V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Куда так дорого?!»: Волгоградстат назвал подорожавшие за неделю продукты

«Куда так дорого?!»: Волгоградстат назвал подорожавшие за неделю продукты

По данным ведомства, в Волгограде продолжает дорожать всё, кроме техники

Капуста снова в лидерах подорожания

Специалисты Волгоградстата посчитали, насколько с конца марта изменились цены на продукты питания и бытовую химию в Волгограде и области. На этот раз в отчете ведомства даже не отрицается подорожание сахара и увесистое подорожание продуктов «борщевого набора». Смотрим, что еще подорожало в регионе с марта по начало апреля.

— По данным мониторинга цен на товары и услуги, в Волгограде на 9% подорожал стиральный порошок, сейчас стоимость килограмма достигла 194 рублей, — сообщили в ведомстве. — Мыло туалетное также выросло в цене на 2,65% — до 51 рубля 84 копеек. Шампунь также подорожал до 177 рублей 26 копеек до 250 миллилитров. Зубная паста выросла в цене до 114 рублей, подорожание составило 7,38%. По данным статистиков, выросли в цене и зубные щетки, стоимость на неделе с 28 марта по 1 апреля составила 106 рублей 68 копеек.


Подорожание коснулось и продуктов питания.

— Десяток куриных яиц подорожал на 2,74%, теперь их стоимость составляет 83 рубля 82 копейки, — сообщили специалисты Волгоградстата. — Сахар вырос в цене на 6,10% — до 85,59 рубля за килограмм. Подорожали и конфеты, килограмм теперь в среднем стоит 381 рубль 8 копеек. Выросло в цене и печенье — до 182 рублей 67 копеек за килограмм. Рис шлифованный подорожал на 3,41% до 66 рублей.

Однако больше всего в цене выросли овощи. Напомним, корреспонденты V1.RU побывали на одном из недавних рейдов, однако во время проверок директора магазинов вовсе не выглядели растерянными, а сотрудники спешили поскорее открыть кассы и продемонстрировать порядок на прилавках. Чиновники же, в свою очередь, уверяли журналистов, что стоимость проверяемых товаров ни чуть не изменилась, стараясь при этом даже случайно не приблизиться к капусте и прочим продуктам «борщового набора», стоимость которых ползет вверх с бешеной скоростью.

— Картофель сейчас стоит 56 рублей 43 копейки за килограмм, подорожание составило 5%, капуста подорожала на 13%, стоимость килограмма теперь составляет 93 рубля 40 копеек, — перечислили специалисты Волгоградстата. — Лук репчатый подорожал в среднем на 16% — до 44 рублей. Свекла также подорожала на 10% — до 59 рублей. Морковь не отстает от остальных овощей, ее стоимость увеличилась на 14% — до 57 рублей за килограмм.

В свою очередь чиновники уверяют, что за последнюю неделю в Волгограде дешевеет техника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем