V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Покупают меньше, платят больше»: в Волгограде продолжают дорожать основные продукты питания

«Покупают меньше, платят больше»: в Волгограде продолжают дорожать основные продукты питания

Стремительный рост цен и падение платежеспособности населения подтверждают и ритейлеры, и простые люди

По словам покупателей, еще пару месяцев назад килограмм филе курицы стоил около 200 рублей

В супермаркетах Волгограда продолжается стремительный рост цен на продукты. Об этом говорят и покупатели, и ритейлеры. Несмотря на стабилизацию курса валют и цепочек поставок товаров, стоимость некоторых первостепенных позиций продолжает расти.

Это самый дешевый рис в магазине. Цена за 800 граммов. В январе килограмм в среднем стоил около 53 рублей

— Я уже не удивляюсь росту цен, я просто падаю, — поделился эмоциями читатель V1.RU. — Недавно зашел в «Магнит», увидел стоимость килограмма куриного филе. Еще месяц-два назад оно стоило около 200 рублей. Сейчас — уже 287 рублей! Это почти на 30% подорожание. Что дальше будет?

В начале года сахар в среднем стоил 52 рубля

Представитель крупной ритейлерской компании на условиях анонимности подтвердил журналисту V1.RU продолжение роста цен на многие продукты. При этом, по словам собеседника редакции, статистика показывает, что люди тратят столько же денег, как и раньше, но в силу цен могут позволить себе гораздо меньше за те же суммы.

— Конечно, покупательскую способность нужно оценивать по среднему чеку, — рассказал представитель крупной ритейлерской компании. — Но более важный вопрос — продажи в штуках. Средний чек может расти на 10%, а инфляция — на 15%. И по факту человек покупает меньше. Мы ведем статистику по продаже в штуках и килограммах, затем сравниваем их со средним чеком. И получается, что средний чек вырос на 10%, а штуки-килограммы снизились. То есть люди тратят больше денег, но по факту покупают меньше, так как всё подорожало.

Если вы заметили подорожание или неожиданное снижение цен на какие-либо товары или услуги — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем