V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика подробности «Два миллиона — это самый минимум»: депутатов Волгоградской областной думы заставили отказаться от мебели

«Два миллиона — это самый минимум»: депутатов Волгоградской областной думы заставили отказаться от мебели

Закупку отменили после требования не демонстрировать богатство на публике

Депутаты делят здание с чиновниками обладминистрации

Председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин 12 октября потребовал у коллег не показывать свое богатство и радость во время спецоперации, его заместитель Сергей Булгаков — активнее сдавать деньги на СВО. А спустя сутки регпарламент пошел на чрезвычайные меры, отказавшись от закупки новой мебели для депутатов стоимостью 1,8 миллиона рублей. Тем более аналогичную сумму всего пятеро депутатов зарабатывают за два с половиной дня.

Электронный аукцион на закупку мебели для собственных нужд на общую сумму 1 828 649 рублей аппарат Волгоградской областной думы объявил 6 октября. Потратиться собирались на столы, стулья, офисные кресла, шкафы для документов и тумбы. Кроме того, счастливый обладатель госконтракта также должен был взять на себя сопутствующие обязательства:

— В том числе стоимость товара, расходы на упаковку, маркировку, доставку, разгрузку, складирование в месте поставки, монтаж в помещениях заказчика, расходы на страхование, расходы на уплату налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, — уточняется в проекте контракта, размещенном на портале закупок.

В списке предметов интерьера, которые должен был поставить победитель электронного аукциона: шесть разных тумб — за 76,2, 23,9, 23,3, 22,9, 12,4 и 11,99 тысячи рублей; шесть шкафов для документов — за 158,4, 135, 68,7, 64,7, 54,4, 49,9, 49,1, 23,5 и 19,5 тысячи рублей; четыре шкафа для одежды — за 71,4, 62,2, 59,8 и 24,5 тысячи рублей; офисные кресла — три штуки по 33,9 тысячи рублей, а также по одному за 59,5 и аж 169,9; два стула — за 135,6 и 38,1 тысячи рублей; столы — для заседаний за 192,8 тысячи рублей, для переговоров — за 119,8, а еще три письменных — два по 25,9 тысячи и один существенно дороже, за 98,9 тысячи рублей.

Суммы приблизительные, рассчитывались на основании предложений, имеющихся на рынке, руководителем сектора государственных закупок отдела административно-технического обеспечения, государственных закупок и договорной работы Антоном Широковым.

Кстати, 1,8 миллиона рублей — это совместный доход пятерки богатейших депутатов Волгоградской областной думы за двое с половиной суток. Так, согласно декларациям, за 2021 год Валерий Могильный из КПРФ в день зарабатывает 213 тысяч рублей, Илья Кошкарев из «Единой России» — 207 тысяч, Александр Кузьмин из ЛДПР — 162, Сергей Четвериков из ЕР — 126, его однопартиец Юрий Марамыгин — 62 тысячи рублей. Однако мебелью в думе они будут пользоваться казенной.

— Я являюсь руководителем аппарата Волгоградской областной думы и исполняю решения, принятые Волгоградской областной думой, — пояснил V1.RU господин Шефатов. — В план закупок мебель была внесена еще ориентировочно осенью 2021 года. Аппарат с тех пор дважды корректировал сумму — изначально планировалось потратить ориентировочно четыре миллиона рублей, весной сумма снизилась, к осени мы довели ее до 1,8 миллиона рублей.

С его слов, часть мебели — для самих депутатов, другая — для их помощников и сотрудников аппарата.

— План закупок был утвержден, и аппарат обязан его исполнять. Сейчас планировалось закупить лишь ту мебель, которая срочно нужна на замену пришедшей в негодность, — пояснял господин Шефатов на днях.

Сами депутаты не особенно спешили делиться своими мыслями об уместности потратить 1,8 миллиона рублей на мебель, особенно — в контексте специальной военной операции и пожертвований в Фонд помощи участникам СВО. До руководителей фракций «Единая Россия» Михаила Струка и «Партии пенсионеров» Евгения Кареликова дозвониться не удалось.

А вот лидер ЛДПР Алексей Логинов, будучи в плановом отпуске, время ответить на звонок все-таки нашел.

— К сожалению, ничего конкретного сказать не могу. Думаю, это прерогатива аппарата облдумы. Если было бы какое-то голосование на прошлом заседании — меня на нем не было, поддержать или выступить против не мог.

В КПРФ на слово в закупку мебели для нужд регпарламента на 1,8 миллиона рублей на слово не поверили:

— Я узнаю об этом только с ваших слов. Когда я буду убеждена, что это действительно так, тогда я и дам комментарий, — ответила руководитель фракции в облдуме Тамара Головачева.

Руководитель фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Дмитрий Калашников сумел сформулировать и озвучить свое мнение.

— Напомню, что наши депутаты перечислили значительную часть своей зарплаты в Фонд поддержки участников СВО. В том числе и наша фракция, — отметил он. — Что касается закупок — полагаю, актуализироваться они должны все-таки аппаратом облдумы. При этом не следует идти на какие-то крайние меры — если есть процессы, необходимые для работы организаций и органов власти, они должны обеспечиваться.

Для каких именно кабинетов, депутатов или сотрудников аппарата предназначается мебель, V1.RU выяснить не удалось. И уже не удастся — ведь 13 октября на аукционе, размещенном на портале госзаказов, появилась пометка «Определение поставщика отменено».

Отметим, что, по данным портала государственных закупок, в 2019 году на мебель для депутатов облдумы потратили порядка 700 тысяч рублей, а в 2019 — почти 3,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем