V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Тратьте деньги немедленно»: экономист из Волгограда предложил срочно опустошить кошельки

«Тратьте деньги немедленно»: экономист из Волгограда предложил срочно опустошить кошельки

Профессор Бельских считает, что это лучший финансовый совет, который он может дать в эпоху нестабильности рубля

Экономист Игорь Бельских предложил потратить деньги волгоградцам

Доллар превысил отметку в 90 рублей. Евро — 98 рублей. Глядя на курс валют, финансисты и экономисты берутся за головы. И единственный финансовый совет, который может дать известный экономист, доктор наук, профессор кафедры экономики и финансов ВФ РЭУ имени Плеханова Игорь Бельских — тратить немедленно деньги и больше не переживать.

Чтобы объяснить происходящее с курсом рубля, Игорь Бельских вынужден обратиться к недавней истории и вспоминает ситуацию, сложившуюся с падением рубля при низкой официальной инфляции 1998 года:

— Тогда долго-долго держали курс, а инфляцию официально делали низкой. В итоге всё «взорвалось». Если объяснять по-простому, то пружину денежной массы давят-давят, а она? Рвется вверх, — объясняет экономист.

«Не надо повторять ошибок старушек и бабушек, которые в 1991-м могли купить весь социалистический мир, а в 1992-м копались уже в отбросах капитализма»

Игорь Бельских не говорит, о том, что нужно срочно подчистую потратить все деньги и не оставлять «подушку безопасности». Желательно всё-таки иметь накопления минимум на шесть месяцев жизни. Эти деньги должны быть наличными или на карте, откуда их можно легко снять. Профессор называет это правилом хорошего экономического поведения.

— Но, стратегически деньги сейчас, как горячие пирожки. Остынут и всё. Холодными их есть не будут, — приводит сравнение профессор экономики. — В стране много социальных групп, которым рубли просто так раздают и в больших количествах. Это не заработанные деньги. Вместо них нет произведенных товаров и услуг. Это также один из факторов резкого роста цен и инфляции.

Вкладывать деньги в акции, облигации, валюту или золото экономист тоже не видит смысла:

— Российские компании стоят уже дороже своих зарубежных аналогов. Их «пампят», вздувая цены, чтобы нагрузить наивных инвесторов. А к зарубежным акциям у простых людей доступа уже нет, — рассказывает Игорь Бельских.

«В любом случае, жизнь продолжается, экономика, как и коррупция в России, — бессмертна»

— Раньше коррупционеры и бюджетные воры вывозили деньги за рубеж, а сейчас всё украденное в России, это тоже фактор рублевой инфляции. Считаю, что это огромные суммы, — объясняет профессор экономики. — Большие траты пока придется отложить, если только вопрос не горит. Считаю, что автомашину-«буханку», вы сможете купить и сейчас, и через 20 лет. С рынка она не исчезнет.

Профессор экономики считает, что сейчас есть смысл обратить самое пристальное внимание и на различные кредиты, но ни в коем случае не на ипотеку:

— Кредит спасет мир! В конце июля Центральный банк планирует поднять ставку. Сейчас последние недели дешевого кредита, дальше будет дороже. Это не повод брать кредит, но поразмышлять об этом стоит, — рассуждает Игорь Бельских. — Льготная ипотека доживает последние недели, после роста ставки всё начнет сокращаться. У населения, кроме отдельных социальных групп, доходы падают. Ипотека и стройка начнут возвращаться к привычным темпам развития. И так называемый ипотечный пузырь лопнет. Это лишь вопрос времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем