V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Власти Волгоградской области признались, что даже не пытались заморозить цены на яйца

Власти Волгоградской области признались, что даже не пытались заморозить цены на яйца

Региональный оперштаб по мониторингу цен не заметил картельный сговор птицефабрик

Волгоградцы не ждут снижения цен и раскупают «золотые» яйца

В администрации Волгоградской области признались, что даже не пытались заморозить цены на яйца. Пока жители региона вынуждены покупать лотки по баснословной стоимости, ФАС выявило картельный сговор местных птицефабрик, который не заметил региональный оперштаб, занимающийся мониторингом цен.

Накануне власти Иркутской области договорились с региональными производителями яиц о фиксации цен до 31 марта следующего года. Производители в договорах установят отпускные цены на уровне 21 декабря 2023-го и не будут их повышать в ближайшие три месяца, а торговые сети ограничат наценку уровнем 15%. Договоренности планируют закрепить меморандумом и коснутся яиц «первой-второй категории». Схожие меры вводят власти Тюменской области.

Журналисты V1.RU обратились в администрацию Волгоградской области с вопросом, существуют ли у региональных властей действующие договоренности с местными производителями в части цен, а также планируется ли их заключить.

— Что касается цен именно на яйца, то никаких специальных заморозок цен не принималось, — сообщили в администрации региона.

Вдобавок областные власти напомнили, что с весны 2022 года в Волгоградской области действует оперштаб по мониторингу цен на товары первой необходимости под руководством вице-губернатора Анны Писемской.

— Главная цель оперативного штаба — постоянный мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке, в том числе цен на социально значимые продовольственные и промышленные товары первой необходимости, а также своевременная выработка мер экономического регулирования, направленных на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг, — рапортовали чиновники.

Судя по всему, региональный оперштаб не заметил, как прямо у него под носом птицефабрики завышали цены на яйца чуть ли не вдвое — накануне признаки картельного сговора у местных производителей обнаружила Федеральная антимонопольная служба России, половина из которых контролируется известной в регионе семьёй политиков по фамилии Струк.

— Выявлено одновременное повышение цен на куриные яйца со стороны ООО «Городищенская птицефабрика», АО «Птицефабрика "Волжская"», АО «Агрофирма "Восток"» и ОАО «Степное», — сообщает пресс-служба ФАС России. — В декабре компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 45 до 100% на куриные яйца в сравнении с октябрем.

Напомним, ранее генеральный директор одной из названных ФАС птицефабрик, АО «Птицефабрика "Волжская"», основатель и председатель совета директоров группы компаний «Восток», бывший депутат Волгоградской областной думы, а заодно советник губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по агропромышленному комплексу Владимир Струк винил в столь резком подорожании яиц не сговор с другими владельцами птицефабрик, а рост их себестоимости, дефицит рабочей силы и непроходящее желание наживы у сетевых магазинов.

Теперь мы в Telegram! Будьте в курсе последних событий вместе с нами. Подписывайтесь на наш канал и будьте первыми в информационном наплыве!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем