перейти к публикации 
6 комментариев к публикации
Экономист объяснил, почему на маркетплейсах дешевле, чем в обычных магазинах

21 мая 2026, 07:30
Гость
21 мая, 13:31
"обычные магазины" уничтожают не маркетплейсы, а экономическая политика режима.
Гость
21 мая, 08:31
Разница между маркетплейсом и офлайн ритейлом в том, что у маркета товара нет и он его не закупает. Он распоряжается чужим товаром. прием деньги за проданный товар получает на свой Р/С . И только через месяц отдает их продавцу.
Маркетплейс проводит акции, снижая стоимость этого товара, но стоимость своих услуг ТОЛЬКО ПОВЫШАЕТ. У маркета деньги получаются "ИЗ ВОЗДУХА". А офлайну никто так платить не будет.
Гость
21 мая, 10:15
это так , приведу пример
товар закуплен селлером за 100 рублей , выставлен на маркетплейс по 500 р .
селлер на этом заработает 16 руб .
комиссия маркетплейса + логистика маркетплейса , + налоги с цены 500 р .
в оконцовке - пшик .
для крупных продавцов , маркетплейсы делают большие скидки на комиссию и логистику , в замен продавец получает большой 146милионный прилавок .
но на маркете 500000 тысяч продавцов , из них крупных , не более 1000 , это как правило Производители товаров .
остальные , - кормовая база маркетплейса .
Гость
21 мая, 07:51
Не совсем так . Тот кто писал статью не все понимает в работе селлеров на маркетплейсах .
Во первых — цены Там не всегда ниже , как правило — Выше .
Во вторых — зарабатывают маркетплейсы на не уплате налогов
Так как фнс смотрит в Другую сторону , почему то )))
Вам надо пообщаться с теми кто реально продаёт через маркетплейсы
Гость
21 мая, 07:47
Мне например все равно, серые там схемы или не серые, главное дешевле и товар доступнее. Зачем мне кормить дармоедов перекупов в обычных магазинах????
Гость
21 мая, 10:36
вам всё равно потому что в голове ничего ...
если магазины закроются ( ну допустим 80 % ) то цена на товары на маркетплесах автоматически Увеличится ( на сколько - это они сами решат вас не спросят )
а вам даже сравнить не с чем будет , иногда ( лучше чаще ) головой нужно не только есть