Экономика

А Путину обещали снижать: Сбербанк и ВТБ повышают ставки по ипотеке

Кредиты станут дороже минимум на один процент

Ставки поднимут с 14 января 

Плохие новости для тех, кто мечтает купить квартиру, но не имеет для этого нужной суммы. Дело в том, что два крупнейших российских банка повышают ипотечные ставки.

По данным «Ведомостей», Сбербанк изменит ставки с 14 января — они поднимутся на один процент как на новостройки, так и на готовое жилье. Плюс 0,2% добавится к ставке тех клиентов, чей взнос меньше 20%. Официально в Сбербанке эту информацию не комментируют, ссылаясь на то, что сообщают об изменениях с момента их вступления в силу.

Второй по размеру госбанк — ВТБ — уже повысил ставки. С 1 января минимальная планка составляет 10,1%. Для кредитов с первоначальным взносом менее 20% ВТБ вводит надбавку к ставке в размере 0,5%.

По данным РБК, вслед за Сбербанком и ВТБ поднимут ставки и другие кредитные организации. В частности, сделать это планирует Газпромбанк.

В марте прошлого года президент Владимир Путин в своём послании говорил, что ставки по ипотеке надо снижать.

— Нам нужно и дальше снижать ставку по ипотеке — до семи процентов годовых. Ипотека должна стать доступна для большинства российских семей.

После этого глава Сбербанка Герман Греф обещал, что ставки по ипотеке снизятся до 7%, но на это потребуется пара лет. Таким образом, на выполнение этого обещания у него осталось чуть больше года. Впрочем, банкиры могут винить во всём ЦБ — в 2018 году регулятор дважды повысил ключевую ставку, которая теперь составляет 7,75%.

Так что время дешёвых кредитов прошло, хотя особо дешёвыми они так и не были.

Вы планируете в 2019 году взять ипотеку? 

Да
Хотел (-а), но теперь не уверен (-а).
Нет
Сергей ПАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем