перейти к публикации
107 комментариев к публикации

«Еще месяц такой работы, и от меня уйдут муж, дети и кошка»: крик души учителя на удалёнке

8 апреля 2020, 10:43
Дистанционное обучение это гораздо более сложный и высокий уровень коммуникации учитель - ученик. Требует надежных технических средств, умения с ними обращаться, более высокого уровня дисциплины, сознательности, иной методики преподавания, требует обязательной помощи родителей. Все эти условия качественно сразу выполнить невозможно. Нужен опыт, навыки всех сторон. Должны быть методические пособия для учтивей как работать на удаленке. Пожилым учителям информационные технологии - темный лес. А в наших школах средний возраст учителей 50-55 лет. Думаю, если дети будут осваивать 50% материала , то это будет хорошо. Надо быть реалистами. Ставить детям оценки сейчас нельзя. Вы вгоните детей и родителей в стресс, от которого они будут еще долго лечиться. Обучение не должно наносить вред ребенку. А про учителя и говорить нечего. Из них вьют веревки с бантиком. Но они на все согласны.
8 апреля 2020, 14:00
Решение нестандартных задач тоже обучение.
Гость
8 апреля 2020, 11:33
Если дети не понимают материал- виноват учитель! В редких случаях - особенности работы головного мозга ребенка! Учитель, видя, что большинство детей не понимают темы, должен задуматься и придумать, КАК донести ПОНЯТНО тему урока! Если учитель этого не может сделать или не хочет, то он не учитель! У меня в шкоое была учительница по русскому и литературе, которая правила русского языка в стихах нам давала, так эти правила знали все, даже самые "тупые" ученики! Главное - захотеть и включить фантазию, ну, и, конечно, потрудиться!
Гость
8 апреля 2020, 11:39
Бедненькие учителя... сложно им... а родителям сейчас всем прям легко. Ключевой момент -на уроках не дети сами справляются без родителей, а учитель объясняет тему и работает с детьми. В тех файлах, которые присылают детям и правда одним сложно разобраться, включается родитель. А родитель сам работает удаленно и его рабочий день ни чуть не меньше учительского. Да и домашние дела есть. А время выполнения заданий ограничивают, а то им своей семьей надо заниматься. А родителям не надо, их семья не хочет кушать и т.д. Всем тяжело, надо оставаться людьми и с пониманием относится ко всей этой ситуации.
Гость
8 апреля 2020, 12:52
Так кто на что учился. Учителя должны учить, врачи лечить., строители строить. Я работаю не на удаление, мой ребенок дома один, спит до обеда. Учителя сильно не заморачиваются. Задание в сетевом пишут и все. Говорят выйдем с карантина, тогда и проверим. Вот такое обучение. Волжский рулит.
Гость
8 апреля 2020, 10:48
У нас адекватная учитель, задания выдаются в вайбере на день, все понятно. Но вот дистанционка по физкультуре убивает. Тема: бег по пересеченной местности! Задание: придумать и нарисовать комплекс упражнений для тренировки бега по пересеченной местности. Как ребёнок это должен делать?
Гость
8 апреля 2020, 13:49
Во всем мире дистанционное обучение проходит не совсем так...как описано в статье... Обычно, школьники и студенты получают на почту задания или сканированный текст того, что надо выучить... Задания они могут выполнять абсолютно в любое время дня... и отсылать куратору (преподавателю) так же в любое время. Лекции и уроки школьники и студенты могут прослушать в любое удобное для них время ! В конце месяца им выставляются оценки... Таким образом учатся 2 девочки, родители которых находятся в кругосветном путешествии на яхте "Леди Мэри", а так же много тысяч студентов и школьников по всему миру... Считаю, что у нас тоже должна быть такая же модель...
8 апреля 2020, 10:34
Хотели как лучше, получилось как всегда.
Гость
8 апреля 2020, 11:54
Я работаю учителем и мне нравится дистанционка, дети довольны! Просто коллеги училки дуры, не могут организовать процесс.
Гость
8 апреля 2020, 13:11
Хочется,чтобы нас услышали...и приняли меры. Не надо ругаться учителям и родителям,мы в одной упряжке. Но учителя могли немного упростить ...задавая не так много и не такие объёмные задания. Возмущает именно это! Контролируйте, компетентные органы,которые за свою работу получают ЗП,объём заданий.Приходится самостоятельно писать и классную работу + домашнюю, по всем предметам, всё письменно,получается не менее 5 страниц! Это огромная количество времени + отправить всем ,да и подумать над заданием...Вы вообще представляете! И уже на выходные поприсылали задания...Это ненормально! ( Пишу о 5 классе,адаптационный,первый год предметники,увеличение работ и нервов, дети не глупые,справляются,но работают весь день) На выходные хоть запретите задавать! У многих детей есть увлечения, на которые теперь совершенно нет времени.Многие стали, на нерабочей неделе,читать больше художественной произведений, родители порадовались. Всё,теперь только комп,уроки,уроки бесконечные. Так много очно не делали.А сейчас по факту,это не дистанционное обучение, а самостоятельное обучение...задание - контроль! Учителей всегда уважали и уважаем, сочувствуем,с вас тоже требуют много абсолютно ненужного никому. Сейчас происходит безобразие,а не образование. Давайте помедленнее...поспокойнее
Гость
8 апреля 2020, 13:56
Я учусь в 9 классе. Мне скоро сдавать экзамены. Вместо подготовки к экзаменам, я решаю кучу домашних заданий, которые я на ОГЭ сдавать не буду. Если раньше я решал каждый день по 4 варианта ОГЭ, то сейчас я не успеваю сделать все домашние задания. Учителя скидывают на дистанционном в 2 раза больше, чем задавали в школе. А потом жалуются, что ученики не делают, не успевают, задают глупые вопросы. А как нам это всё делать? Вы сами то попробуйте за один день решить географию, физику, математику, обж, русский, английский и так далее? Не получится? Учились только на один предмет? Так а как нам успешно это всё делать?
Гость
8 апреля 2020, 17:49
А у меня 3 школьников, 1 студентка и малышка, всем надо заниматься в одно и то же время , маленькой тоже нужно внимание, я в состоянии нервного срыва, ещё чуть чуть и я кого нибудь убью...
Гость
8 апреля 2020, 12:11
сколько неадекватов!!!!идите хотя бы один урок проведите,а потом умничайте!
Гость
8 апреля 2020, 14:29
А в чем проблема установить ограничение по времени в плане связи с учителем? Объясните ученикам и родителям в течение какого времени проверяются ДЗ и что на вопросы после 19 часов не отвечаю. Сами создаёте себе проблему.
Гость
8 апреля 2020, 17:19
Какое-то идиалистическое представление об удаленном обучении. У нас просто прислали по электронке задания на неделю и так же по электронке все отправляется. Установили время для отправки, я не соблюдаю - не могу отправить в эти часы. Пусть и удалённо но тоже работаю. Учитель мол шлите если что непонятно звоните. Кто звоните? Родители? Дети? Бардак и бедлам. Мне не жалко учителей. Детей жалко, а взрослых нет.
Гость
8 апреля 2020, 18:03
Всем участникам учебного процесса нужно быть более терпимыми и доброжелательными друг к другу. Раньше на уроках большинство учителей слишком много объясняли детям : поясняем смысл каждого слова в условии задачи, даём подробные инструкции при выполнении различных самостоятельных работ... Мы не учим почти работать с учебной литературой. Сейчас , когда идёт технический сбой всех систем, можно обратить внимание детей на вдумчивое чтение обычного школьного учебника. Пусть каждый читает в своем темпе, разбирает разобранные примеры в учебнике. Можно учить делать краткие конспекты. Почему все торопятся ставить детям оценки?! О каких оценках может идти речь? Учение с увлечением может помочь всем в этой ситуации... Я только направляю сейчас детскую познавательную активность. Вполне допустимо, что одни дети решают сейчас олимпиадные задачи, другие изучают более лёгкие темы из программы, третьи - устраняют пробелы в знаниях за предыдущие годы. Пусть каждый ребенок делает то, что ему интересно. Сейчас нужно идти от интереса детей. В когда вернёмся в классы, то будем обсуждать тот положительный опыт, который получили при таком дистанционном обучении.
Гость
9 апреля 2020, 22:09
Понимаю в начальных классах можно ещё объяснить а как помочь ребёнку в 9классе когда сама школу окончила 28 лет назад все уже забыла
Гость
8 апреля 2020, 10:54
Вот этих - ни разу не жалко. Это вам за всё! За промывку мозгов нашим детям, с вашим "...в последний бой, дядя Вова, мы с тобой". За промывку мозгов родителям, как и за кого надо голосовать. За участие в подтасовке любых выборов без выбора. За ваше лизоблюдство и пресмыкательство перед любым руководством.
Гость
8 апреля 2020, 11:17
Учителя они все такие нервные!!! И эта тоже, которая давала интервью!!! Есть работа - выполняй. И не нужно оправдываться и проклинать детей и родителей !!!
Гость
8 апреля 2020, 10:59
Учителя делают выборы. Вот вам и расплата.
Гость
8 апреля 2020, 14:55
А мой сын просто забил и я ничего не могу с ним сделать
Гость
8 апреля 2020, 20:15
У нас в школе уроки идут уроками по расписанию через видео конференции, учитель объясняет материал урока, дети тут же под его наблюдением выполняют, в конце урока подводят итог, уроки идут по 30 минут, так же есть и перемены по 10 минут.
Гость
8 апреля 2020, 18:23
Да тяжело приходится всем и детям ,и учителям и родителям.я прихожу в 9 с работы ем и делаю с ребенком домашний и так до 12 часов ночи.
Гость
8 апреля 2020, 10:29
Где маски?
Гость
8 апреля 2020, 14:52
Прям не верится, что вы учитель, зачем так про коллег? Или у вас такая высокая самооценка?
8 апреля 2020, 14:59
при огромном опыте создания Автоматизированных Рабочих Мест в России: "Через полчаса мы должны отчитаться: сколько учеников у нас присутствовало на уроке. " !!!! Нафига КОМПЬЮТЕР? чтобы печатать отчеты? Нафига такая Система ???!!! То что должно САМО собираться, отслеживаться и отправляться навесили на учителя? Конференция Скайп что ли???
Гость
8 апреля 2020, 17:15
А чтение вы записываете на видео? Оригами делаете? Окружающий - ответы на вопросы по видео?
Гость
8 апреля 2020, 19:13
В какой школе такая картинка. Что учитель проводит урок онлайн со всем классом. Бред. Половина наших учителей не умеют пользоваться компьютером. Говорю за школу своего ребенка. Из оставшихся учителей, умеющих пользоваться компьютером, кто во что горазд историчка отправляет детей на учи.ру., географичка на реш.эду, физика на яндекспортал - голову сломаешь. А первоклассники - родители полностью объясняют учебный материал.
Гость
8 апреля 2020, 23:48
А почему по скайпу учителю нельзя объяснить урок? Дети бы его слушали и выполняли задания и родителям спокойно. А тут придумали какие то платформы, а они настолько с тупыми заданиями. И ребенку приходится сидеть целый день за компом это же неприемлемо. А если несколько детей, это просто ужас
Гость
8 апреля 2020, 23:51
Это вообще абсурд, физра на компе. Лучше бы зарядку(гимнастику) прислали по видео.
Гость
9 апреля 2020, 01:31
Если ребенка не дергать, то справляется. А то родители сидят рядом и папа и мама и каждый подсказывает.Ребенок не понимает кого слушать. А слушать надо учителя. И учится этому.
Гость
9 апреля 2020, 03:45
Не забывайте... у учителей тоже есть дети, они в таком же положении как и все.
Гость
9 апреля 2020, 05:15
Все так и есть. Мы учителя за эти дни с утра до вечера сидим на телефоне, планшете, компьютере. Пишем детям, проверяем работы, собираем информацию от детей и учителей, готовим новый урок и т.д. Забыли про себя и свои семьи. К вечеру не возможно смотреть, режет глаза. Дистанционка вымотает учителей до нуля. Я понимаю эту учительницу. Но мы прорвёмся как всегда.
Гость
9 апреля 2020, 11:28
1. Учитель всегда прав. 2. Если учитель не прав, читайте пункт 1.
Гость
9 апреля 2020, 11:39
😀😂👍
Гость
9 апреля 2020, 15:57
Что за прога у нее на мониторе?
Гость
9 апреля 2020, 18:20
У меня сестрёнка с 8 утра до 3 на онлайн обучении, потом до 00:00 или позже делает домашку, не высыпается, столько заданий, и это она не школьница, столько чертежей на втором курсе, что долги по домашке((
Гость
9 апреля 2020, 19:40
Для школ есть хоть какие-то плаьформы, для институтов многих есть, а для техникумов - ничего. Особенно по спецпредметам. Сами мы ищем какие-то видеоролики - есть неплохие. А есть с ошибками. И неважно, что мы по вашим меркам пожилые. Мы технари, справимся! Но мы не программисты, и сами составить платформу обучения, например, измерительной технике , электротезнике, сварке не можем. А если учесть, что уч. заведение дает и рабочие профессии, получать которые приходят педагогически запущенные дети, которые по слогам иногда читают, и прочитать свой конспект не всегда могут. А областное начальство требует ежедневные громадные отчеты, ссыоки на все наши уроки, материалы и т.д.
Гость
9 апреля 2020, 21:49
Дурдом👎
Гость
10 апреля 2020, 08:06
Сейчас всем сложно! Вы же учителя, так должны знать психологию детей и как заинтересовать их. В чем сложность? У нас проходит все отлично, дети мотивированы, между собой соревнуются и это заслуга учителя! Значит Вы работаете не попризванию.
Гость
11 апреля 2020, 00:07
Достало уже это нытье учителей, возомнили себя высшей кастой, к родителям относятся с пренебрежением, а потом еще удивляются почему их не любят.
Гость
11 апреля 2020, 20:14
У нас вообще никаких проблем нет. Учитель через конференцию проводит урок, потом даёт задание для закрепления материала.
Гость
17 апреля 2020, 09:40
Как мамок и папок бомбит-то! Раньше вам учителя были обязаны, а теперь и подавно. Вот реально непонятно для кого вы потомство заводили? Учителям терпения! Установить сроки принятия домашних заданий, а кто вовремя не прислал двойки по умолчанию. Дисциплина должна быть и при дистанционном обучении. А то только бедны папки-мамки устают, а учитель не человек.
Гость
20 апреля 2020, 03:38
Я в роли и учителя, и родителя. Компьютер один, выручает сотовый телефон. Весь букет проблем, о которых уже написали. Нечего ныть, всем нелегко. Опыта подобной работы ни у кого нет. Только вопрос: чем полезным занять чадо, когда учебный год досрочно закончат, а карантин будет продлен? Моё мнение таково: не дублировать программу, рассчитанную на классную работу и самостоятельное изучение, а определить минимальный объём материала для самостоятельного изучения по каждому предмету с отчетом в течение недели. За этим должен быть контроль: чтобы по силам ребёнку и без нагрузки на глаза от ПК и чтобы оценки по предмету были не за каждое занятие, а 3-5 за четверть. Ведь за урок не каждого спрашивают, а теперь тотальный контроль? которая которым
Гость
9 апреля 2020, 17:40
Я ушла в отпуск, с начала я думала что я педагог с вышем оброзованием, но за два дня с начала дис, обучение я поняла, что я справльюсь, но потом родители начали писать зачем воспитатель??? А школа где ваша работа с детьми!!! Родители вес год и не спрашивали где находится их дети до 18:00,чем питаются, чем занимаются!!! А я тоже не одна, у меня двое учиников дома, и я понимаю как трудно родителям!!! Но семья важно для каждого и нужно стараться для детей!!! А как же мои родители стараются для своих детей!!! Теперь без меня, один Бог знает, жизнь бумеранг
Гость
8 апреля 2020, 10:42
Фильм убить дракона 2.
Гость
8 апреля 2020, 12:58
А он сам то Ваш муж чего нибудь сейчас зарабатывает? Чаще всего заядлые бездельники так делают. Скалку вечером возьмите и немного получите уму разуму.
Гость
8 апреля 2020, 15:00
Наверное он, ваш сын, и в привычной обстановке сильно не напрягает ся?