V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Под охраной полиции и Росгвардии: в школах Волгограда и области репетируют последний звонок

Под охраной полиции и Росгвардии: в школах Волгограда и области репетируют последний звонок

В субботу, 22 мая, выпускников ждут раздельные линейки. Пустят и родителей школьников

В этом году мы вновь увидим на улицах множество выпускников с красными ленточками

Сегодня, 20 мая, ученики и педагоги в школах, лицеях и гимназиях Волгограда и области репетируют последний звонок, который прозвенит уже в ближайшую субботу. Несмотря на пандемию коронавируса, в Волгоградской области он не только пройдет в офлайн-формате, но даже с допуском родителей выпускников, которых будут держать на безопасной дистанции от детей.

Как сообщили V1.RU в комитете по образованию администрации Волгограда, торжественные мероприятия в честь последнего звонка назначены на субботу, 22 мая, при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Напомним, в прошлом 2020 году из-за пандемии COVID-19 торжества по случаю окончания учебного года были проведены в удаленном формате, а выпускников просили звонить колокольчиками с балконов.

— Каждая школа разработает формат и концепцию торжеств, учитывая количество выпускных классов, конструктива здания или школьного двора, где планируется организовать мероприятие, — сообщили в комитете по образованию. — Линейки рекомендовано проводить на свежем воздухе, с разведением параллелей 9-х и 11-х классов. Руководство образовательных учреждений обязано согласовать план и число гостей с муниципальным оперативным штабом — таким образом планируется избежать массовых скоплений людей.

По словам директора лицея № 5 Волгограда Ларисы Тропкиной, сейчас уже готова праздничная программа. По традиции семиклассники представят перед зрителями сцены из спектаклей, что за год подготовили одиннадцатиклассники. Затем произойдет торжественная передача «ключа знаний» от одиннадцатого класса десятому, поднятие флага и многое другое.

— Помня, что пандемия еще не закончилась, мы вынуждены были разделить линейки 9-х и 11-х классов. Пока рано устраивать слишком многолюдные мероприятия, — говорит Лариса Тропкина. — Но родителей допускаем. Они будут на безопасном расстоянии. Все-таки последний звонок — это важный праздник, который нужно видеть.

Репетиция последнего звонка в школе № 27 Волжского

Также для обеспечения эпидемиологической безопасности ограничивалось число зрителей на репетициях звонков и в других школах. Кроме того, из-за событий в Казани в дни репетиций и самого последнего звонка в школах работает усиленная охрана, задействованы сотрудники полиции и Росгвардии.

— За безопасностью следят, это радует, — рассказала одна из мам первоклашек школы № 27 Волжского. — Много охраны, приехала Росгвардия.

В этом году в Волгоградской области школу окончат более 32 тысяч детей. Из них 22 тысячи — выпускники 9-х классов и почти 10 тысяч одиннадцатиклассников. Помимо школьников значимую страницу своей жизни перелистнут около 13 тысяч выпускников вузов и 18 тысяч детсадовцев.

Напомним, в честь празднования последнего звонка в Волгоградской области также будет введен сухой закон.

— На территории Волгоградской области устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в день проведения общеобразовательными организациями мероприятий, посвященных окончанию учебного года, в День защиты детей — 1 июня, День молодёжи и День знаний, — говорится в региональном законе.

А как проходят репетиции последнего звонка и пройдет сам последний звонок в школе, лицее или гимназии, где учатся ваши дети? Расскажите нам об этом, пришлите фото или видео.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем