V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование карточки ЕГЭ всё ближе: отвечаем на актуальные вопросы о главном экзамене в Волгограде

ЕГЭ всё ближе: отвечаем на актуальные вопросы о главном экзамене в Волгограде

Собрали все основные вопросы о ЕГЭ в карточках

Пора ЕГЭ продлится до конца июня

В Волгограде начинается пора единых государственных экзаменов. Первый выпускники школ Волгограда и Волгоградской области сдают уже сегодня, 31 мая. В списке — литература, география и химия. Что можно на ЕГЭ, а что нельзя, имеется ли возможность подать апелляцию или сдать экзамен в другой день, если по каким-то причинам не смог этого сделать в назначенный день? Собрали ответы на все эти вопросы в карточках.

  1. Когда сдавать?
  2. А что по готовности?
  3. Как сдавать?
  4. Чем можно пользоваться?
  5. Можно ли списать?
  6. Можно ли есть, пить, выходить в туалет?
  7. ЕГЭ по китайскому
  8. Безопасность
1

Когда сдавать?

Публикуем расписание экзаменов на каждый день:

  • 31 мая (понедельник) — география, литература, химия;

  • 3 июня (четверг) — русский язык;

  • 4 июня (пятница) — русский язык;

  • 7 июня (понедельник) — математика профильного уровня;

  • 11 июня (пятница) — история, физика;

  • 15 июня (вторник) — обществознание;

  • 18 июня (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), биология;

  • 21 июня (понедельник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);

  • 22 июня (вторник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);

  • 24 июня (четверг) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

  • 25 июня (пятница) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Кстати, выпускники 11 классов в этом году смогут выбрать, что сдавать. Согласно решению, принятому Минпросвещения и Рособрнадзором, школьники, не планирующие поступление в ВУЗ, могут получить аттестат, сдав ГВЭ по русскому и математике. Тем ребятам, которые всё же собираются пойти на высшее образование, достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку. Профильные предметы они должны выбрать сами, исходя из требований ВУЗа, в который будут поступать.

Для тех учеников, которые по уважительной причине (подтвержденной документально) не пришли на экзамен в основной срок или не завершили его выполнение, назначены дополнительные периоды сдачи с 28 июня по 2 июля и с 12 по 17 июля.

  • 28 июня (понедельник) — география, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»), биология, история, русский язык;

  • 29 июня (вторник) — обществознание, химия, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), математика профильного уровня, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

  • 2 июля (пятница) — по всем учебным предметам;

  • 12 июля (понедельник) — география, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»), биология, история;

  • 13 июля (вторник) — русский язык;

  • 14 июля (среда) — обществознание, химия, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), математика профильного уровня, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

  • 17 июля (суббота) — по всем учебным предметам.

2

А что по готовности?

Последний этап пробного ЕГЭ в Волгоградской области прошел 13 мая. Попробовать свои силы ученики смогли в обществознании и английском языке. Для нашего региона эта тренировка стала третьей по счету. До этого уже прошли пробные экзамены по информатике и русскому языку. Участвовали дети, которые выбрали эти предметы для сдачи ЕГЭ в 2021 году.

По информации, полученной от комитета по образованию Волгоградской области, последний тренировочный экзамен прошел в штатном режиме. Задействовано было 74 экзаменационных пункта. Из них 26 находятся в Волгограде, 7 — в Волжском. Эти же пункты будут использованы в период экзаменационной кампании.

— Такая апробация прежде всего необходима для оценки готовности пунктов и проверки слаженности работы всех специалистов, — рассказали сотрудники комитета.

Интересно, что в пробном экзамене 13 мая приняли участие более 3000 педагогов и технических сотрудников, использовались 902 учебные аудитории.

Всего в 2021 году, по данным регионального комитета по образованию, в ЕГЭ примут участие более 11 тысяч человек: почти 10 тысяч учеников 11 классов, 717 студентов колледжей и техникумов, а также 768 выпускников прошлых лет, желающих улучшить свои результаты для поступления в ВУЗы.

3

Как сдавать?

Экзамен пройдет очно. Такую информацию озвучили корреспонденту V1.RU в комитете по образованию Волгоградской области.

— Главная задача экзамена — создание равных условий для каждого выпускника, прозрачность и объективность оценки, — сообщили сотрудники ведомства.

Напомним, в прошлом году из-за разразившейся пандемии COVID-19 дату начала ЕГЭ пришлось переносить на конец июня, а ОГЭ и вовсе отменили. В этом году переносов и отмен нет.

По всем предметам экзамен будет начинаться в 10:00. Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике, обществознанию, истории и биологии составит 3 часа 55 минут, по русскому языку и химии — 3 часа 30 минут, по географии и иностранным языкам без раздела «говорение» — 3 часа ровно. На раздел «говорение» по китайскому языку выделяется 12 минут, по остальным языкам — 15 минут.

4

Чем можно пользоваться?

С собой на экзамен необходимо взять паспорт и гелевую ручку с черными чернилами. Для выполнения заданий ученикам разрешат использовать определенные средства в зависимости от предмета:

  • по математике профильного уровня можно использовать линейку для построения чертежей и рисунков, но с условием, что на ней нет никаких справочных материалов;

  • по физике допускается использование линейки для построения графиков и схем, а также непрограммируемый калькулятор. Калькулятор не должен иметь функции по хранению данных, осуществлению мобильной связи и выхода интернет;

  • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям предоставляется компьютер, но тоже без выхода в интернет;

  • по химии ученикам разрешат использовать непрограммируемый калькулятор, периодическую систему элементов Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;

  • по географии — линейка и транспортир для работы с топографической картой, но без справочных материалов на них, а также непрограммируемый калькулятор;

  • по иностранным языкам будет доступна аудиотехника и компьютер без выхода в интернет.

Участникам экзамена запрещено при себе иметь телефоны и любые средства связи, электронно-вычислительные устройства и справочные материалы.

5

Можно ли списать?

С дисциплиной на экзамене жестко. Как рассказала корреспонденту V1.RU директор лицея № 5 Волгограда Лариса Тропкина, списать будет практически невозможно. За порядком в аудиториях и коридорах школ будут строго следить региональные и федеральные общественные наблюдатели и преподаватели. Причем всё продумано так, чтобы за учениками наблюдали не их учителя, а совершенно незнакомые преподаватели из других школ. Кстати, сама школа тоже будет незнакомой. По правилам ЕГЭ сдавать можно только на чужой территории. Для каждого выпускника составляется индивидуальный экзаменационный маршрут, в котором учитывается территориальная доступность, выбранные им предметы и вместимость аудиторий.

— Даже сами ученики заинтересованы в том, чтобы сидящие рядом с ними ребята не списывали, — рассказала Лариса Александровна. — Они же, по сути, конкуренты. Полученные на экзамене баллы будут использовать для поступления в ВУЗ. Ну кому понравится, когда рядом кто-то, кто готовился хуже, всё спишет и получит за экзамен больше баллов?

Помимо живых наблюдателей за порядком и честным выполнением заданий будут наблюдать электронные. Все аудитории оснащены системой видеонаблюдения. Изображение транслируется на экраны штабов пунктов проведения ЕГЭ, а также на экраны ситуационно-аналитических центров (СИЦ). В этом году таких центров три — один региональный СИЦ, традиционно действующий на базе областного комитета образования, и два — федеральных, расположенных в ВолГУ и ВГСПУ.

В случае, если выпускник попался на списывании или у него была обнаружена шпаргалка, наблюдатели составляют акт, где фиксируют факт нарушения, и экзамен для хитреца на этом заканчивается. Шанс пересдать у него будет только в следующем году.

6

Можно ли есть, пить, выходить в туалет?

В туалет выходить можно, а вот еда на экзамене запрещена. Это сделано, чтобы ученики соблюдали чистоту в аудитории и не испортили экзаменационные бланки себе или окружающим. Кроме того, время экзаменов рассчитано таким образом, чтобы ребенок не успел проголодаться. Впрочем, пронести шоколадку всё-таки не запрещают. Вода будет предложена детям на экзамене, но принести свою ученики тоже имеет право.

7

ЕГЭ по китайскому

Отметим, в 2021 году в Волгоградской области заявление на участие в ЕГЭ по китайскому языку подали девять человек. Каждый год количество желающих сдавать экзамен по этому языку растет. Так, в 2019 году было заявлено всего четыре ученика, а в 2020 — уже шесть.

Кстати, сама возможность сдавать китайский в форме ЕГЭ у выпускников, увлеченных этим языком, появилась именно в 2019 году, когда было принято соответствующее решение на федеральном уровне. До этого ЕГЭ можно было сдавать только по английскому, немецкому, французскому и испанскому.

Как сообщили корреспонденту V1.RU в региональном комитете по образованию и науке, выбор иностранных языков в качестве учебных предметов каждая школа делает самостоятельно, исходя из собственных возможностей. В некоторых учреждениях области китайский язык преподают факультативно. Как полноценный учебный предмет его изучают в новой Россошинской школе, которая, кстати, была построена и открыта совсем недавно — в прошлом году.

8

Безопасность

Как сообщили V1.RU в областном комитете образования, в период проведения ЕГЭ в школах Волгоградской области будут соблюдаться все необходимые меры безопасности, включая эпидемиологические, рекомендованные Роспотребнадзором.

На прилегающих к пунктам проведения экзаменов территориях будет организовано дежурство полицейских. В коридорах и аудиториях за порядком будут следить сотрудники охраны школ и преподаватели. В случае необходимости предусмотрено оказание медицинской и психологической помощи.

Напомним, Волгоградским школам приказали усилить меры безопасности после недавней стрельбы в Казани. Соответствующее распоряжение губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров озвучил 11 мая на оперативном совещании в региональной администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем