V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Администрацию Волгограда заставили платить за охрану школ вместо родителей

Администрацию Волгограда заставили платить за охрану школ вместо родителей

Прокуратура настаивает, что обязанность защищать учебные заведения от террористов лежит на городской власти

Администрации Волгограда напомнили, что за безопасность детей в школах отвечают чиновники, а не родители

Прокуратура Волгоградской области заставила администрацию Волгограда заняться финансированием охраны учебных заведений города, а не сваливать эту обязанность на родителей школьников.

Напомним, по результатам проведенной проверки прокуратура Волгограда 12 мая внесла представление еще не успевшему скрыться в Госдуме главе администрации Виталию Лихачёву в связи с ненадлежащим финансированием антитеррористической безопасности в школах и гимназиях города. Проверка проводилась по инициативе общественника Романа Пронина, обеспокоенного безопасностью волгоградских учебных заведений и регулярными поборами «на охрану» с родителей школьников.

В июне представление прокуратуры было удовлетворено администрацией Волгограда, а 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

— Все сотрудники являются лицами, ответственными за обеспечение антитеррористической защищенности образовательного учреждения. К ним применены меры дисциплинарного взыскания в рамках трудового законодательства, — сообщили в департаменте по образованию администрации, не уточняя, кто именно эти 19 чиновников и какие должности они занимают.

Также администрация Волгограда отрапортовала прокуратуре, что сейчас выясняется, сколько денег необходимо на

обеспечение безопасности школ и других учебных заведений города. После этого чиновники будут просить включить все эти мероприятия в региональную госпрограмму «Профилактика нарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области» и предоставить Волгограду межбюджетные трансферты на финансирование охраны. Об этом говорится в письме за подписью заместителя прокурора Волгограда Владимира Рамазанова.

Кроме того, администрация Волгограда доложила, что межведомственные комиссии уже обследовали 453 объекта, относящихся к системе образования, после чего каждому учреждению была присвоена определенная категория опасности. Первую и самую высокую категорию получили 9 учреждений, вторую — 50, третью — 303, четвертую — 91.

— Категории объектам в сфере образования присваиваются на основании прогнозируемого ущерба в результате совершения террористического акта, — пояснили в мэрии Волгограда. — В зависимости от категории учебные заведения оснащают различными системами антитеррористической защищенности, к их охране привлекают либо не привлекают сотрудников ЧОП.

— Оплачивать охрану школ по закону обязан муниципалитет, а не родители школьников, — считает общественник Роман Пронин. — Сейчас наконец-то этот вопрос будет решаться в первоочередном порядке. Во всяком случае это обещает мэрия города. Планируется получение межбюджетных трансферов, чтобы обеспечить надлежащее финансирование охраны. Надеюсь, уже к новому учебному году вопрос будет решен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем