перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Вузам запретили увеличивать места для платного приема

7 августа 2025, 06:00
Гость
Гость
7 августа 2025, 19:46
Этому государству не нужны инженеры и ученые. Этому государству нужны неграмотные холопы с тремя классами церковно-приходской
Гость
7 августа 2025, 17:56
Как у вас так получается, статья от 7 августа, а комментарии еще майские?
Гость
7 августа 2025, 17:38
Закон о кухаркиных детях
Гость
7 августа 2025, 17:30
Что непонятного? Поступят только дети свошников. Если хотите чтобы ваши дети поступили - идите на СВО
Гость
7 августа 2025, 09:13
60 лет
Гость
7 августа 2025, 09:13
вообщем спорим ни о чём ))) все хотят высказаться , и Все в чём то правы ))) а вот то что государство вместо арбитра становится игроком , ... это уже было , при чём у нас в стране , НЭП закончился в 1928 , и хватило после этого на 50 лет , а потом полный обвал .
Гость
7 августа 2025, 20:07
Обвал начался с Хрущева
Гость
7 августа 2025, 09:10
при чем здесь нехватка специалистов ? свободный рынок и конкуренция решают этот вопрос ( даже не проблему ) - На Раз ! про платное образование , - у стороны Две медали , тупые за деньги , и умные за деньги по тому направлению , что решили Сами . А рынок расставит Их по местам ( Свободный рынок ) ... ВШЭ - как вы думаете , там тупые учатся за деньги ? в ВШЭ , если у тебя плохо с пониманием ( не важно в силу чего ) - ни за какие деньги Вас не оставят .
vlom

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 августа 2025, 07:50
Дооптимизировались
Гость
7 августа 2025, 07:34
А вот киргизы и другие узбеки учатся на бюджете... Места в общежитиях заняты только ими
280891685

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 августа 2025, 07:28
Экономика - гуманитарная наука? Знания математики теперь - это непрофильное для экономиста? Я пацталом...
Гость
7 августа 2025, 08:17
И оставайся там уже навсегда. Задолбала ваша ботоферма.
280891685

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 августа 2025, 09:07
Гость
7 августа 2025, 08:17
И оставайся там уже навсегда. Задолбала ваша ботоферма.
"Скучно вам, серые? Щас я накапаю Правду на смирные ваши мозги"
Аскол

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июня 2025, 05:26
Смысл этих мер? Рынок сам все отрегулирует. Возвращаемся к командной экономике
Гость
18 июня 2025, 20:46
Как всегда. Гнать и не пущать. Хлебушек в голове мешает нашим благодетелям смотреть дальше своего носа, отсюда и такой перекос. Сперва возвели в культ бизнес, а теперь коллективизацию студентов задумали, технарей им не хватает. Ничему жизнь не научила.
Гость
7 августа 2025, 19:52
Вы же не против что они вами управляют
Гость
18 июня 2025, 11:59
Объясните пожалуйста что это такое наша промышленность в которой не хватает специалистов.Крупные заводы встают из отсутствия спроса на их продукцию.Продолжается банкротство как физических так и юридических лиц, задолженность населения перед банками растет и т.д. Так кому нужны кадры??Северстали?Совкомфлоту?Россельмашу?. У нас в Волгограде вообще нет новых предприятий, одни руины от старых остались, и парки развлечений для туристов, новые муравейники для молодежи строят, от которых новые автопробки лишь возникают.Раньше в СССР как рабов за якобы бесплатное образование как за наказание принуждали ехать работать по распределению в дикие места, из которых большинство убежало.И говорят им квартиры обещали как молодым специалистам. Мой однокурсник просто бросил такую квартиру в Казахстане лишь бы сбежать домой в Волгоград, а его жена лишь к нему в гости три года приезжала с ребенком.Про распределение после сельхозинститута говорить просто вслух нельзя. Как была кадровая политика неудачная и неэффективная 40-50лет назад. то сейчас стала еще хуже и лицемернее.Лукавое вранье что специалисты нужны какому-то непонятному монстру, называемому государством. У нас любой авантюрист может назвать себя директором, либо его родственники -друзья примут на работу а затем для его обслуживания ищут специалистов. И кто с такими руководителями будет работать?
Гость
7 августа 2025, 19:52
Военкомату
Старый доктор

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

18 июня 2025, 09:15
Чтобы сегодня в стране были кадры нужно было думать о благополучии людей 20 лет назад. Чтобы проживая в достойных условиях , имея доходы, жилье и пр семьи по желанию рожали детей. Чтобы это делали благополучные , образованные и квалифицированные люди, а не как сейчас часто от нищеты безнадёги. Нельзя, от народа только брать и брать. Нужно и вкладывать в людей. . Теперь все запасы и резервы людские кончились. Золотой нефтяной дождь ушёл в карманы 1% населения. Деградируем и вымираем.
Гость
18 июня 2025, 08:57
В ВУЗах учатся те,кто может заплатить и им на фиг ничего не надо,а кто платить не может и с мозгами сидят не понятно где,вот отсюда и вся беда во всех сферах деятельности.
Гость
18 июня 2025, 08:44
А, что собственно поменяется в этом году, если изменения всупят в силу только с первого сентября 2026 года?
Гость
7 августа 2025, 20:06
В этом году можно постараться проскочить
274457244

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня 2025, 08:06
"они" что думают? если есть деньги, то можно получить знания? номер не пройдет! умные нам не нужны!
Гость
18 июня 2025, 07:56
Высшее образование сегодня получают узбеки и киргизы. В студентческих общежитиях только они
Гость
18 июня 2025, 08:19
Вот и молодцы. Заслужили. Победили.
Гость
7 августа 2025, 11:28
Вчера проезжала мимо нашего меда. Вся остановка в хиджабах... (((
Гость
18 июня 2025, 07:41
Я правильно понимаю, что дефицит по рабочим специальностям будут устранять за счет кандидатов и докторов наук по сокращаемым специальностям? Профессора и доценты предпенсионного возраста пойдут в уборщики и упаковщики?
Гость
18 июня 2025, 08:36
Ну, хоть зарабатывать начнут нормально.
Гость
7 августа 2025, 10:19
Молодёжь (кандидаты), которую уже сократили, уже ушла))
Гость
7 августа 2025, 19:50
Кому они нужны, рабочие специальности? Заводов раз, два, и обчелся. Пойдут продавцами в пятерочку и магнит
Гость
18 июня 2025, 07:38
Сегодня запретят получать образование за свой счет, то, которое ты хочешь. А завтра запретят покупать говядину в целях борьбы с "изменением климата", вот сверчков, червяков - пожалуйста
280891685

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня 2025, 07:23
Экономика - это гуманитарная специальность? Круто!
Гость
7 августа 2025, 20:05
Нет, блин, техническая
Гость
21 мая 2025, 08:41
Сокращение платных мест в ВУЗах приведет к недофинансированию этих вузов, а как следствие уменьшение ЗП , и так нищих, преподавателей.
280891685

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня 2025, 07:36
Вы правы и не правы. Приятно преподавать тем студентам, которые хотят учиться, хотят чего-то достичь. и очень неприятно смотреть в пустые глаза платных студентов, понимающих, что в любом случае они получат положительную оценку за несуществующие знания. Это разлагает первую категорию студентов, это порождает странную ситуацию, когда одну и ту же отметку получают за крепкие, но не обширные знания, и за полное их отсутствие. "Лучше меньше, да лучше!". Это не про зарплату преподов, а про количество студентов и вузов.
ВОДОЛЕЙ

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

18 июня 2025, 13:13
18 июня 2025, 07:36
Вы правы и не правы. Приятно преподавать тем студентам, которые хотят учиться, хотят чего-то достичь. и очень неприятно смотреть в пустые глаза платных студентов, понимающих, что в любом случае они получат положительную оценку за несуществующие знания. Это разлагает первую категорию студентов, это порождает странную ситуацию, когда одну и ту же отметку получают за крепкие, но не обширные знания, и за полное их отсутствие. "Лучше меньше, да лучше!". Это не про зарплату преподов, а про количество студентов и вузов.
.... только вот количество студентов (в системе российских вузов) напрямую привязано к ЗП преподавателей, потому вузы и и набрали лишних "баранов" для хоть какой то компенсации нищих зарплат. Это крайне порочная система так и не отменяется .... Она и позволил расцвести частным вузам с весьма низким уровнем преподавания и подготовки - просто отстой!
280891685

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня 2025, 13:36
18 июня 2025, 13:13
.... только вот количество студентов (в системе российских вузов) напрямую привязано к ЗП преподавателей, потому вузы и и набрали лишних "баранов" для хоть какой то компенсации нищих зарплат. Это крайне порочная система так и не отменяется .... Она и позволил расцвести частным вузам с весьма низким уровнем преподавания и подготовки - просто отстой!
Во многом готов с вами согласиться. И не готов преподавать. В современных условиях. А ЗП преподавателей всегда зависит от часов учебной нагрузки, а часы ессно зависят от количества студентов. Это нормально, тут ничего порочного нет. Порочно другое, порочно давление на преподов, чтобы никого не отчислять, чтобы отметки были повыше (от этого зависит рейтинг и доплаты преподу и кафедре). Вот тут рождается отстой в подготовке.
а6666хх34

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 мая 2025, 23:38
учиться нужно у умных людей...
Гость
7 августа 2025, 18:14
Короче - бежать отсюда надо
Гость
20 мая 2025, 18:09
Платное обучение вообще надо отменить. Потому что благодаря платному обучению мы получаем массу дипломированных дебилов, которые просто сумели заплатить.
Гость
18 июня 2025, 12:12
Как раз наоборот, когда человек платит за услуги, а получение образования это услуга, то он берет эту услугу на 100%, и хочет чтобы она была качественная, а на бюджете сейчас учатся сынки и дочки, обычный человек туда не подойдет. Так что дебилов выпускают как раз на бесплатном обучении.
Гость
18 июня 2025, 18:27
Гость
18 июня 2025, 12:12
Как раз наоборот, когда человек платит за услуги, а получение образования это услуга, то он берет эту услугу на 100%, и хочет чтобы она была качественная, а на бюджете сейчас учатся сынки и дочки, обычный человек туда не подойдет. Так что дебилов выпускают как раз на бесплатном обучении.
Дебилов выпускают не ВУЗЫ,а гораздо раньше и это целенаправленно.
Гость
7 августа 2025, 09:06
Гость
18 июня 2025, 12:12
Как раз наоборот, когда человек платит за услуги, а получение образования это услуга, то он берет эту услугу на 100%, и хочет чтобы она была качественная, а на бюджете сейчас учатся сынки и дочки, обычный человек туда не подойдет. Так что дебилов выпускают как раз на бесплатном обучении.
хотеть не вредно. деньги не средства, они цель. качество за деньги нп будет
Гость
20 мая 2025, 16:05
есть деньги учится нет вкалываешь всю жизнь физически и влачишь нищенское существование
Гость
20 мая 2025, 22:37
Учиться можно и без денег. Главное - наличие ума и усердия.
280891685

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня 2025, 07:37
Многие специалисты "рабочих" специальностей получают достойное вознаграждение, к ним выстраивается очередь из клиентов.
Гость
18 июня 2025, 08:11
Найди сейчас хороших строителей.))) Каменщики на вес золота.
Гость
20 мая 2025, 15:25
ст. 37 ТК РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Так, что меняй не меняй эти принятые поправки изначально незаконны
Гость
20 мая 2025, 17:01
забавная книжонка (С)
Типичный волгоградец

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2025, 17:02
Гость, вряд ли к абитуриентам применимы нормы ТК
280891685

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня 2025, 07:31
А как связано право на труд с правом на образование? Ты имеешь право трудиться, где захочешь, а работодатель имеет право оценить или не оценить твои претензии на эту профессию. Точнее, справедливо оценить наличие или отсутствие у тебя нужной работодателю квалификации.
Гость
20 мая 2025, 15:04
Если государству нужны определенные специалисты, пусть увеличивает количество бюджетных мест по этим специальностям, а я за свои деньги должен иметь право получить высшее образование по любой специальности, какая мне нравится, независимо от того, востребована она на сегодняшний день или нет, во первых, неизвестно, какая специальность будет востребована через пять - шесть лет, наглядный пример, беспилотники, пять лет назад о них мало кто слышал, во вторых за свои деньги я хочу изучать науки, которые мне интересны для собственного интеллектуального развития и никак не связываю их со своей будущей работой, могу хоть дворником. Таким образом, подобные решения ограничивают мои конституционные права.
Гость
20 мая 2025, 15:36
так Конституцию опять же поменять хотят.. видимо, какие-то изменения и внесут на этот счет.
280891685

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня 2025, 07:27
В любом случае система образования финансируется и из бюджета, какую часть реальной себестоимости оплачивает студент это мне не известно. Поэтому государство имеет право диктовать государственным вузам плановые наборы по специальностям. И имеет право на регулирование подготовки в негосударственных вузах.
Гость
18 июня 2025, 09:01
18 июня 2025, 07:27
В любом случае система образования финансируется и из бюджета, какую часть реальной себестоимости оплачивает студент это мне не известно. Поэтому государство имеет право диктовать государственным вузам плановые наборы по специальностям. И имеет право на регулирование подготовки в негосударственных вузах.
Не имеет право это "государство" регулировать образование в частных ВУЗах. В своих богадельнях, пуст регулирует, там один фиг выпускают дураков, в гос ВУЗах образование отвратное с очень низким качеством.
Гость