
Родители опасаются, что школу на Прибалтийской хотят просто закрыть
В Волгограде жители поселка Нижние Баррикады просят главу СК Александра Бастрыкина спасти старую школу на улице Прибалтийской. Как говорят родители, совсем скоро их дети будут учиться вместе со студентами технического колледжа, которых переселят в здание на время капремонта. Горожане опасаются, что учебный корпус могут просто закрыть. Директор образовательного учреждения — экс-депутат областной думы — уверяет: волноваться не стоит.
Напомним, четырехэтажное здание бывшей школы № 2 на улице Прибалтийской построено еще до Великой Отечественной войны, а район поселка Нижние Баррикады в 1942 году стал местом ожесточенных боев. Знаменитый «остров Людникова», где больше месяца держалась в окружении и прижатой к Волге на 700-метровом участке по фронту и 400 метров глубиной 138-я дивизия Ивана Людникова, расположен всего в нескольких сотнях метров от здания.

Верхние этажи школы отдадут для студентов
«Уважаемый Александр Иванович Бастрыкин. Мы, жители, проживающие в поселке Нижние Баррикады, вынуждены обратиться к вам за помощью, так как на региональном уровне нас не хотят даже слышать. У нас в поселке находится детский сад и школа. На данный момент она является гимназией № 12. Хоть ее и посещает небольшое количество детей, но они у нас есть. Наша школа раньше была на базе „Ротора“, в ней и сейчас продолжают учиться спортсмены. При школе есть шикарное футбольное поле, на котором тренируются футболисты. При всём при этом деньги, которые государство выделяет ежегодно на ремонт нашей школы, до нас не доходят. Они все идут в первый корпус, — жалуются родители. — Наша школа находится по адресу Прибалтийская, 1а, является вторым корпусом гимназии № 12, которая находится на улице Еременко, 116а. Директор нашей школы Барышникова Наталия Владимировна вот уже который год пытается закрыть нашу школу. Каждый год мы, родители, с большим трудом отвоевываем открытие первых, а иногда даже пятых классов».
В следующем году наша дочь должна пойти в первый класс. А куда идти, если школу закроют?
Как говорят родители, директор гимназии хочет отдать в аренду верхние этажи корпуса для студентов технического колледжа. Однако родители против этой затеи.
«В школе четыре этажа. Наталья Владимировна хочет сдать в аренду или отдать под постоянное пользование третий и четвертый этажи Волгоградскому техническому колледжу. Мы категорически против данных изменений. Но наше мнение даже не спрашивали, на региональном уровне давно уже всё решили, — говорят горожане. — Проблема заключается в том, что отдельного входа на верхние этажи нет. То есть будущие студенты колледжа будут пользоваться общими коридорами, туалетами наравне со школьниками, будут ходить в одну столовую. Все мы прекрасно знаем о трудностях подросткового поколения. В связи с этим мы, родители, обеспокоены тем, что студенты начнут притеснять наших детей, обижать, отбирать деньги и телефоны. Также студенты начнут курить на территории школы, а возможно, даже в туалетах. При всём при этом в 500 метрах от нашей школы стоит пустующее здание, в котором раньше располагался именно этот колледж. Что мешает разместить студентов именно туда? В нашем поселке живет много многодетных семей, семей участников СВО. Рабочий день у некоторых родителей начинается с 06:00. Ближайшая школа находится от нас в четырех километрах. С транспортом у нас большие проблемы, ходит одна маршрутка № 56, и то не так часто, как хотелось бы нам. Если у нас закроют школу, то многим родителям придется уволиться с работы. На что мы тогда будет кормить своих детей?»

Однако, как уверила директор, речи о закрытии не идет
Директор гимназии Наталия Барышникова в разговоре с корреспондентом V1.RU информацию о закрытие школы опровергла.
«Ни в коем случае. Гимназия работает и будет работать в штатном режиме. Родителям не стоит переживать», — сказала директор.

Расположенное рядом огромное здание бывшего механического института, тем временем, пустует
V1.RU уточняет в администрации города, на какое время студенты займут площадь школы и не скажется ли это на учебном процессе детей.
«Наполняемость классов во втором здании от 5 до 11 человек в связи с уменьшением численности детского населения в данном микрорайоне „Нижние Баррикады“. Образовательный процесс в здании по улице Прибалтийской, 1а организован в односменном режиме. Преподавание ведут 10 педагогов, которые также осуществляют классное руководство и внеурочную деятельность с учащимися, — сообщили в мэрии. —По информации администрации МОУ Гимназии № 12, с родителями и педагогами вопросы сдачи помещений в аренду иным образовательным организациям не обсуждались. В департаменте по образованию администрации Волгограда вопросы закрытия гимназии, передачи здания в аренду не рассматривались».
Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь!



