V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

753мм 68%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Педагог Елена Васильева рассказала о мотивации ребенка в Волгограде

7 февраля 2026, 11:11
Гость
Гость
9 февраля, 06:22
Как в заголовке решают запятые
Гость
9 февраля, 05:44
Проблема всех, кто участвует в обсуждении, как надо учить и как надо учиться, проблема в том, что никто не может точно сказать чему надо учиться, а главное зачем? Мотивация всё равно остаётся на уровне лимбической и нейрогуморальной системы. Неокортекс может сформировать устойчивый интерес, но во😊первых неокортекс надо иметь, а во вторых, то, чем управляет лимбическая система, должно находиться в состоянии нормального гомеостаза.
Гость
9 февраля, 02:22
Зачем лезите в какие-то философские дебри, мой ребенок должен в школе получить знания по предметам ( базовые знания) без всяких политических ман фестов и это должен дать ему учитель, а ребенок мой должен учиться в школе, а не дурака валять-это уже моя зона ответсвенности
Гость
9 февраля, 00:45
Бедные детки. Лично я не напрягалась и детей не напрягала. Главное аттестат получить и диплом, пусть не 1. Без работы и хлеба не останутся.
Гость
8 февраля, 15:57
Устроить в магнит, пусть выйдет из зоны комфорта, а затем показать иную работу, в теплом офисе с красивыми бабами
Гость
8 февраля, 05:59
Опять учителя не учат. А вы, родители, даете учить? Учить, это и требовать! А вы уже задолбали учителей со своими наиумнейшими чадами! А умеют они только в телефонах сидеть. Многие ни разу не видели термометра, не могут прикинуть в магазине стоимость покупки. А все туда же! Плохо учат! Дайте адекватных родителей, чтобы учить их детей!
Гость
8 февраля, 18:35
В том то и дело - учить даём, телефоны не используем (в начальной школе), ходим в библиотеку, ходим в зоопарк, театр и музеи. А ребенку в школе скучно, потому что учитель - обычный наёмный сотрудник, который не замотивирован детей научить. Она 30 лет делает одно и тоже и ей уже все равно. Не раз давала материалы с ошибками (неточные условия задачи, тексты с грамматическими ошибками). Сам учитель исправляет глупые ошибки (порой описки) в тетради, упуская сутевые вещи. А ребенок, не понимая сути, стремится только красиво "оформить" работу, а не решить. Наверняка, есть отличные учителя, но вот нам не повезло и поэтому приходится учить ребёнка самим после школы и работы.
Гость
7 февраля, 16:44
Какая бы ни была школа, а детей учили и учить будут. И хорошо бы знать, как повысить мотивацию. И себе, и своему ребенку. И в государственной школе, и в частной, и на домашнем обучении. Спасибо за статью. Это как минимум повод задуматься над этим в наши непростые времена.
Гость
7 февраля, 17:39
Какая бы ни была, вот именно. Но не учат. Все в руках репетиторов.
Гость
7 февраля, 17:51
Никак
Гость
7 февраля, 16:40
а хто деток знаниям учить будя? науки вьюношей питають....житие мое....
Гость
7 февраля, 13:28
Школа уже не дает ничего, остается только саморазвитие.
Гость
7 февраля, 14:15
и не должна. Вообще, спустя многие годы, понимаешь, что главное в школе не знания, а ... учителя и одноклассники. Как они выстраивают свое поведение, как ты взаимодействуешь с ними, а они с тобой. Т.е. школа, по нормальному, это не место, где ты "получаешь знания" путем вдалбливания в тебя каких-то формул. А, условно, это должно быть место, где группе людей ставят задачи, которые они совместно должны решать. А к этим задачам учитель дает еще некоторые "подсказки" в виде лекций и/или учебников. И используя их, а также дополнительные знания, поиск которых выполняется самостоятельно, эта группа людей поставленную задачу должна выполнить более или менее успешно. Но вот беда - такие школы, как правило, слишком уж бунтарские. Потом как заставить учителей разъяснять ученикам, что не надо выступать против начальника, митинги устраивать и участвовать в различных антиправительственных демонстрациях? Никак. Вот школу и подстраивают по такой формат, чтобы всех этих негативных эффектов избежать. Ну а получается то, что получается.
Гость
7 февраля, 17:37
Гость
7 февраля, 14:15
и не должна. Вообще, спустя многие годы, понимаешь, что главное в школе не знания, а ... учителя и одноклассники. Как они выстраивают свое поведение, как ты взаимодействуешь с ними, а они с тобой. Т.е. школа, по нормальному, это не место, где ты "получаешь знания" путем вдалбливания в тебя каких-то формул. А, условно, это должно быть место, где группе людей ставят задачи, которые они совместно должны решать. А к этим задачам учитель дает еще некоторые "подсказки" в виде лекций и/или учебников. И используя их, а также дополнительные знания, поиск которых выполняется самостоятельно, эта группа людей поставленную задачу должна выполнить более или менее успешно. Но вот беда - такие школы, как правило, слишком уж бунтарские. Потом как заставить учителей разъяснять ученикам, что не надо выступать против начальника, митинги устраивать и участвовать в различных антиправительственных демонстрациях? Никак. Вот школу и подстраивают по такой формат, чтобы всех этих негативных эффектов избежать. Ну а получается то, что получается.
Тогда детей лучше сразу к колонию отправлять, там будет и отряд и полосатая роба и задача и воспитатель. Возможно не будет буллинга, за провинность сразу в ШИЗО! Это ваш идеал? Ах да,,, главное что вы маткапиталл получили, а школа знаний давать не должна, только альбом с фотографиями одноклассников. Это потому что вам плевать на все кроме маткапитала.
Гость
7 февраля, 17:39
Гость
7 февраля, 14:15
и не должна. Вообще, спустя многие годы, понимаешь, что главное в школе не знания, а ... учителя и одноклассники. Как они выстраивают свое поведение, как ты взаимодействуешь с ними, а они с тобой. Т.е. школа, по нормальному, это не место, где ты "получаешь знания" путем вдалбливания в тебя каких-то формул. А, условно, это должно быть место, где группе людей ставят задачи, которые они совместно должны решать. А к этим задачам учитель дает еще некоторые "подсказки" в виде лекций и/или учебников. И используя их, а также дополнительные знания, поиск которых выполняется самостоятельно, эта группа людей поставленную задачу должна выполнить более или менее успешно. Но вот беда - такие школы, как правило, слишком уж бунтарские. Потом как заставить учителей разъяснять ученикам, что не надо выступать против начальника, митинги устраивать и участвовать в различных антиправительственных демонстрациях? Никак. Вот школу и подстраивают по такой формат, чтобы всех этих негативных эффектов избежать. Ну а получается то, что получается.
Мой комментарий с характеристикой "современных" учителей и учеников к сожалению не пропустили. И как тут взаимодействовать?
Гость
7 февраля, 12:39
если люди (и учителя, и родители) живут по иным принципам, то с чего это вдруг их требование жить иначе будет восприниматься всерьез? Учитель пресмыкается перед начальством и выполняет любую дурость, родители трясутся над своей (нелюбимой) работой и ипотекой. Все тщательно скрывают провалы и ошибки (надо не совершать ошибку, а если совершишь - надо это тщательно скрыть. Урон для тебя от того, что все узнают об этом катастрофичен). Но зато все поучают, как правильно жить и как воспитывать - правильно жить так, как сами не живут.
Гость
7 февраля, 12:26
Как это ребенок и саморазвитие?
Гость
7 февраля, 12:03
скакунов учить -только портить
Гость
7 февраля, 11:48
Нарратив сначала раба.а потом гения хотят.так не бывает.
Гость
7 февраля, 11:46
Сначала запрещают.а потом почему нет инициативы в учебе.
Гость
7 февраля, 11:25
Что там говорить, знакомая учитель со стажем больше 40 лет, и 100 бальницей ученицей по своему предмету, говорит, что здесь конечно заслуга репетитора, но и она как учитель, уверена что хоть маленькая доля но ее труда здесь есть.
Гость
7 февраля, 11:25
В школах творится ужас, насилие, буллинг.
Гость
7 февраля, 11:23
Интересно, педагог имеет диплом психолога? Или просто скопировать/вставить из психологических блогов и статья готова. Все это болтовня, что можно применить в одной семье совершенно не работать в других. Родители, смотрите, анализируйте, экспериментируйте с тем, что может по вашему помочь ребенку достичь результатов. Но сильно не обольщайтесь, слишком много уже зависит не от родителей
Гость
7 февраля, 11:16
Никто не сходит с верного пути к золотой медали если ходит к репетиторам. В школе никакого пути нет в принципе и учебы почти нет.
Гость
7 февраля, 11:13
Никакого смысла учебы в нынешней школе нет и не учеба это вовсе. Нормальные люди берегут детей, их психику и здоровье , переводят их на домашнее обучение.
Гость
7 февраля, 18:25
Чтобы был смысл в учебе, нужно начать нормально платить учителям, чтобы обновился педсостав и на работу пришли совсем другие люди с другим уровнем мышления. Но в этом никто не заинтересован.
Гость
23 февраля, 15:46
Гость
7 февраля, 18:25
Чтобы был смысл в учебе, нужно начать нормально платить учителям, чтобы обновился педсостав и на работу пришли совсем другие люди с другим уровнем мышления. Но в этом никто не заинтересован.
Просто триллион плюсов к этому комментарию!!!
Гость