V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование подробности 10 лет держал «мёртвые души»: в Волгограде директор школы отделался условным сроком за мошенничество

10 лет держал «мёртвые души»: в Волгограде директор школы отделался условным сроком за мошенничество

Бывший директор 81-й школы Николай Владимиров и его родственник Николай Ковалёв избежали колонии

Глава гордумы Волгограда Владлен Колесников вручает Николаю Владимирову очередную благодарность

Центральный районный суд Волгограда 3 марта вынес условные сроки наказания бывшему директору 81-й школы Николаю Владимирову, а также его заместителю и родственнику Николаю Ковалёву за то, что они в течение 10 лет присваивали себе доходы формально числившихся сотрудников.

— В ходе судебного разбирательства было доказано, что директор школы и его заместитель с сентября 2008 года по сентябрь 2018 года фиктивно оформляли своих знакомых в образовательное учреждение на должности технического персонала, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — Фактически, устроенные в школу волгоградцы никакой работой не занимались.

Николай Владимиров вместе с родственником — замом по административно-хозяйственной работе Николаем Ковалёвым зарплаты «мёртвых душ» присваивали себе.

Николай Владимиров сидел только в Общественной палате Волгограда

— Они составляли и утверждали табеля учёта рабочего времени, — пояснили в прокуратуре. — В документы вносились ложные данные об исполнении трудовых обязанностей якобы работавшими сотрудниками школы. Перечисляемая им зарплата делилась родственниками.

В суде доказали, что директор с замом получили из бюджета Волгограда более миллиона рублей. На стадии расследования следователи называли сумму ущерба почти в два раза большую. «Мёртвых душ» заметили во время прокурорской поверки, после чего на Николая Ковалёва и Николая Владимирова возбудили уголовное дело.

61-летнего экс-директора 81-й школы признали виновным по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: «мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в том числе в особо крупном размере» и «служебный подлог». Николай Ковалёв был осуждён помимо аналогичных статей за «подделку документов» и «покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения». Но в колонию родственники не отправятся.

Николай Владимиров остался на сайте 81-й школы

— С учётом обстоятельств совершения преступлений, полного признания вины, частичного возмещения ущерба, а также состояния здоровья бывшего директора школы суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, — решил Центральный районный суд Волгограда. — Бывший заместитель директора школы осуждён к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Приговор может быть обжалован прокуратурой в областном суде после ознакомления с его резолютивной частью.

На время следствия три дачи Николая Владимирова и Николая Ковалёва были арестованы.

Николай Владимиров руководил 81-й школой в течение 30 лет. Его фотография до сих пор висит на сайте. В Волгоград экс-директор перебрался в 1989 году из Лозновской сельской школы Дубовского района, где работал учителем истории. Ранее он закончил в региональном центре педагогический институт.

Долгое время Николай Владимиров был членом Общественной палаты Волгограда. Награждён нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», знаком города-героя Волгограда «За заслуги перед Отечеством», а также многочисленными благодарственными письмами от различных структур и ведомств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем