Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Вспышки COVID-19 в больницах погасить не удается: хроники коронавируса в Волгограде и области

Вся информация о борьбе с эпидемией в Волгограде и Волгоградской области в режиме онлайн

Сыворотка будет делаться из плазмы переболевших доноров

В Волгоградской области за последние сутки выявили 88 новых случаев коронавируса. Также облздрав подтвердил 16 смерть из-за инфекции. Очередной жертвой вируса стал престарелый житель Волжского.

Несмотря на стабильный прирост пациентов, замглавы комитета здравоохранения Николай Алимов заявил о стабилизации обстановки «в среднем по больнице». Одновременно из-за жестких ограничений бизнесмены говорят о готовности объявить себя банкротами, а военные планируют на 24 июня парад Победы.

Все противоречивые подробности по ситуации с коронавирусом в Волгоградской области журналисты V1.RU собирали 26 мая в режиме онлайн.

Если вы или ваши родные пострадали от коронавируса или же режим самоизоляции наоборот поспособствовал развитию новых навыков и вы решили кардинально изменить свою жизнь, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

За минувшие сутки в Волгоградской области выявлено 89 новых случаев коронавируса. Всего с подтвержденным диагнозом COVID-19 в регионе насчитывается 1580 человек, в том числе 59 детей.

По данным на 25 мая, под наблюдением в режиме самоизоляции остается 5051 человек, всего же под медицинское наблюдение попали 21 683 человека. За сутки из больниц выписано 10 пациентов, общее количество выздоровевших — 701 человек. 15 заболевших скончались.

Вспышки коронавируса в больницах и полиции

За минувшие сутки стало известно о нескольких вспышках коронавируса в больницах Волгограда и Волжского. На карантин закрыто отделение сердечно-сосудистой хирургии больницы № 25, в отделениях гнойной хирургии и гастроэнтерологии больницы Фишера в Волжском насчитывается около 50 заболевших из числа пациентов и работников больницы, карантинные мероприятия проводятся в детском отделении областного онкологического диспансера. Также проверяется информация о двух заболевших из состава административного персонала завода «Красный октябрь», а в отделе полиции № 7 (Кировский район) на самоизоляции находятся 23 человека — COVID-19 обнаружили у двух участковых.

В Волгограде запустили еще четыре электрички

В регион вернулись еще четыре электрички

Приволжская железная дорога объявила о возобновлении курсирования еще четырех электропоездов — двух пригородных и двух городских. С 25 мая назначаются поезда 6805 Волгоград-1 — Арчеда отпавлением из Волгограда в 17:26 и прибытием на станцию Арчеда в 20:21.

Также по будням возобновляет курсирование электропоезд № 6309 Тракторная Пассажирская — Южная. Отправление от станции Тракторная в 12:21, прибытие на Южную в 13:55.

Из Красноармейского района запускают электропоезд № 6418 Шпалопропитка — Тракторная. Отправление из Красноармейского района по будням в 15:48, прибытие в Тракторозаводскоий район в 17:08.

Кроме того, с 26 мая возобновляется курсирование поезда № 6810 Арчеда — Волгоград-1. Отправление от станции Арчеда в 4:17, прибытие в Волгоград в 7:14.

Волгоград вновь бьет антирекорды по соблюдению режима обязательной самоизоляции. По состоянию на 7:50 вторника, 26 мая, людей на улицах было чуть меньше, чем в докоронавирусную эпоху.

По данным сервиса «Яндекс.Карты», показатель самоизоляции начал падать с 5 утра. К 6:00 показатель самоизолированности был 4,5 балла, а к 8 утра свалился до отметки 3,5, хотя в докоронавирусную эпоху составлял 2,9 балла. Еще хуже самоизоляцию соблюдают в Волжском — там этот показатель составляет 3,4.

За понедельник в Волгограде и области отловлено 308 человек без масок, перчаток и уведомлений

Патрули проверяют наличие масок, перчаток и уведомлений

Вышедшие в понедельник на улицы Волгограда и Волгоградской области группы из чиновников и полиции продолжили массово отлавливать тех, кто, по их мнению, игнорирует постановление губернатора Андрея Бочарова на ношение масок, перчаток и выписывание саму себе пропуска на выход к свежему воздуху.

Напомним, руководство Волгоградской области продлило режим повышенной готовности и самоизоляции в регионе до 31 мая. Соответственно, жители обязаны при выходе из квартиры или дома иметь при себе разрешительные документы на право покинуть жильё — паспорт и выписанное самому себе уведомление с указанием причины появления на улице.

С 20 мая все также обязаны соблюдать масочный режим в местах общего пользования — зданиях и помещениях, магазинах, общественном транспорте, остановках и вокзалах. Контролировать соблюдение масочно-перчаточного режима должны также юридические лица и предприниматели.

Посчитав, по словам заместителя руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Натальи Лисименко, что волгоградцы «слишком расслабились» и им «разрешили прогулки по два человека — так они ходят толпами», власти региона пообещали увеличить результативность проводимых на улицах облав.

В итоге, только за понедельник, 26 мая, группами чиновников найдено и опротоколировано 308 человек, вышедших из дома без разрешительных документов, оказавшихся в магазинах или транспорте без маски или перчаток, а также представителей юрлиц, не проследивших за сотрудниками или клиентами. На них составили протоколы об административном правонарушении.

При этом заместитель начальника ГУ МВД по Волгоградской области Игорь Гулян отрицает выставление участвующим в облавах на горожан полицейским плановых показателей по поимке нарушителей и числу составленных протоколов.

— Сотрудники полиции занимаются предупреждением и пресечением, мы не ставим перед личным составом задачу составить как можно больше протоколов, — отметил замначальника волгоградской полиции. — Речь ведём о предупреждении и пресечении. Цифры количества протоколов связаны прежде всего с тем, что методы убеждения не дают желаемых результатов.

Если вы или ваши близкие работаете в правоохранительных органах, вы чиновник и входите в состав межведомственных групп, а ваше руководство выставляет вам планы по составлению протоколов по нарушению масочно-перчаточного режима — позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер телефона +7 917 840–00–50, мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

В Волгограде начали делать антиковидную сыворотку

Первые шесть доноров, переболевших коронавирусом, сдали кровь после выздоровления. Она поможет изготовить антиковидную сыворотку.

В облздраве уточнили, что для изготовления препарата, достаточного для лечения одного пациента, нужна кровь двух доноров. Биологическая жидкость пройдет обработку на специальном обрудовании, что позволит не выдерживать кровь на обязательном карантине. Применять сыворотку будут исходя из совместимости групп крови донора и реципиента.

Волгоградцы продолжают жаловаться, что так и не смогли получить обещанные бесплатные комплекты масок и перчаток для всех, кто старше 65 лет.

— Хотела пожаловаться на администрацию Дзержинского района, которая обещала привезти моим родителям бесплатный комплект защиты. Сказали, что УК могут не выполнять обязанности, на них они не могут повлиять, но они

(администрация) обязательно привезут, — пишет в редакцию V1.RU жительница Волгограда, — Записали данные, адрес, но никто не перезвонил и не пришёл. Сегодня 26 число. Телефон отключён уже. А родители так и остались без масок.

Более 9,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 292 000 человек — Роспотребнадзор.

ПФР автоматом продлит выплаты волгоградцам

Волгоградцам, получающим выплаты, которые нужно периодически подтверждать, продлят их автоматически.

— В соответствии с поручением президента отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально, — сообщили V1.RU 26 мая. — Эта мера касается получателей пенсий по потере кормильца, пенсионеров, чья пенсия выплачивается по доверенности, семей, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, получателей социальных пенсий.

  • Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в ПФР, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. Вплоть до 1 июля прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию. При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся, в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

  • В случае выплаты пенсии по доверенности закон предписывает пенсионеру раз в год засвидетельствовать получение выплат путем личной явки в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию, например в банк. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию, и средства пенсионеру продолжат поступать даже по истечении выплатного периода.

  • Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, также не надо обращаться в ПФР, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года.

  • Автоматическое продление выплат касается и получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия таким гражданам, согласно закону, назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Этот порядок в настоящее время приостановлен.

В Волгоградской области 88 новых случаев COVID-19

В Волгограде и Волгоградской области продолжается взрывной рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом количество заболевших уже вплотную подбирается к 2,5 тысячи.

— За сутки в Волгоградской области выявлено 88 новых случаев заболевания, — уточнили в федеральном центре. — Один человек скончался, выздоровели 24.

Таким образом, в регионе с начала эпидемии коронавируса насчитывается 2384 случая заражения. 16 человек умерли, 725 закончили лечение и выписаны домой.

Всего в Волгограде и Волгоградской области с начала эпидемии коронавируса насчитывается 2384 случая заражения. 16 человек умерли, 725 выписаны домой.

Еще одна жертва коронавируса

Стало известно о новой жертве коронавирусной инфекции в Волгоградской области. Об этом объявил информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Общее количество летальных исходов от COVID-19 в Волгоградской области — 16 человек.

За сутки в регионе выявлено 88 новых случаев коронавируса, 24 человека выписаны в связи с выздоровлением.

За минувшие сутки в России у 8915 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 362 342 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 12 331 человек выздоровел (всего их 131 129), 174 скончались (общее число — 3807).

Динамика заболевших на графике

Смотрим на графике, как изменяется количество заболевших COVID-19 в Волгограде. Пики и спады сменились периодом затишья, отраженным на графике в виде практически прямой линии.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев вылечился от коронавируса и приступил к своим обязанностям, сообщила пресс-служба министерства.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем