Образование проблема

«На солнце температура поднялась до +60 °С»: волгоградский священник пожаловался президенту на жару во время сдачи ЕГЭ

За время экзамена школьники не раз отпрашивались в медпункт

Из-за пандемии коронавируса Единые госэкзамены перенесли на июль 

Волгоградец Дмитрий Климов пожаловался президенту на невыносимую жару в кабинетах для сдачи ЕГЭ. По словам многодетного отца, за время экзамена его сын дважды обращался за помощью медиков.

— В некоторых классах нашей школы установлены сплит-системы, мы на них сдавали деньги. Но, к сожалению, сдавать экзамены именно в этих кабинетах дети не могут. Накануне экзаменов я, общаясь по телефону с директором лицея № 10, просил хотя бы поставить в аудиторию вентиляторы. Мне отказали, — написал волгоградец. — На момент сдачи ЕГЭ атмосферная температура составляла 40 градусов по Цельсию, на солнце — 61 градус.

Из-за духоты, рассказывает волгоградец, школьники не раз отпрашивались в медпункт. Осматривая выпускников, медики отмечали у них гипотонию (пониженное кровяное давление. — Прим. ред.).

— Я разговаривал с директорами школ, которые ответили мне: «Всегда же школьники сдают экзамены в таких условиях». Я напомнил им, что ЕГЭ традиционно писали в июне! — комментирует Дмитрий Климов. — На что мне говорят: «Какая разница между июнем и июлем?». По-моему, любой волгоградец, который более-менее долго живет в городе, понимает разницу. Если в июне еще бывают дуновения свежего ветерочка, то в июле жара уже устоялась, стены прогреты. Коль уж государство решило переносить экзамены на зенит жары, оно должно было обеспечить школьников. Сейчас XXI век, все продумано. Необязательно ставить сплит-системы, которые дуют мощным потоком. Есть кондиционеры, рассеивающие воздух.

По мнению Дмитрия Климова, жара неминуемо скажется на результатах выпускных экзаменов.

— Это является дискриминацией граждан России по климатической принадлежности, — убежден отец школьника. — Граждане, живущие в более северных поясах, имеют больше шансов показать хорошие результаты при сдаче ЕГЭ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем