V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Куда сходить в Волгограде Любовь на высоте птичьего полета: топ-5 самых красивых крыш Волгограда, где можно сделать классные фото

Любовь на высоте птичьего полета: топ-5 самых красивых крыш Волгограда, где можно сделать классные фото

Смотрите, куда можно забраться для свидания и проведения необычной фотосессии

В Волгограде не так много высотных площадок, откуда можно взглянуть на город по-новому

Волгоград сложно назвать руферским городом, так как большинство крыш закрыты управляющими компаниями. Но это не останавливает искателей приключений и романтиков. Для них в Волгограде есть несколько общедоступных обзорных площадок, с которых открывается вид на город на 360 °. Есть и крыши, которые доступны только бесстрашным сталкерам и фотографам. Мы узнали про каждую локацию, где можно устроить незабываемое свидание, фотосессию и просто взглянуть на Волгоград с высоты птичьего полета.

Свадебные фотосессии и обзорная площадка: крыша бизнес-центра «Волгоград Сити»

Стоять над городом и улыбаться свысока — это прекрасно

Бизнес-центр в 27 этажей — одна из главных высоток Волгограда. Каждую весну, лето и осень вертолетная площадка на крыше превращается в настоящий магнит для туристов и фотографов. Сюда поднимаются ради нового взгляда на город, преодоления страха высоты и просто красивых фотосессий. Эту локацию рекомендуют для необычных свадебных фотографий и романтических съемок. Вечером здесь очень красивый мягкий, теплый свет, поэтому подъемы на крышу чаще всего проходят после 16:00.

Вертолетная площадка на крыше бизнес-центра часто используется для красивых фотографий

— Это достаточно закрытая площадка. Чтобы сюда попасть, нужно бронировать заранее, минимум — за три дня. Но первый эффект всегда одинаков — не сговариваясь, люди достают смартфоны и вначале снимают сами. Слишком уж нестандартный вид открывается с 100-метровой высоты, — рассказала организатор экскурсий Виктория Баталина. — Это самая высокая точка, откуда открываются все пейзажи нашего прекрасного города. Здесь и северная часть — Родина-мать, и великолепные дальние дали с высотками, и виды на главные достопримечательности города.

Селфи на высоте 27 этажей не у каждого можно встретить в соцсети

Фотографироваться на крыше, по словам организаторов, можно только до середины октября. Затем посещения закрывают по погодным условиям до прихода весны. Стоимость подъема с фотосессией — 2000 рублей, просто посмотреть — 1000 рублей с человека. Можно подняться и самостоятельно, оплатив аренду крыши в бухгалтерии бизнес-центра — 6000 рублей за час. Каждый подъем на площадку согласовывается с администрацией центра, и его участники проходят обязательный инструктаж по технике безопасности.

Координаты: 48.730331, 44.524976.

Закаты, пикники и романтические свидания: крыша высотки на Чуйкова, 55

Высотка на Чуйкова, 55 стоит практически на берегу Волги

Вы любите наблюдать закаты или встречать рассветы? А может, как небезызвестный персонаж, хотели бы попрощаться с солнцем целых 43 раза за день? Конечно, для этого вам бы точно понадобились суперспособности, но у волгоградских фотографов есть альтернатива. С выстроившихся вдоль Волги на улице Чуйкова домов открывается шикарный вид на закаты, «танцующий» мост, стадион «Волгоград Арена», Мамаев курган и в целом на всю центральную часть города. И один из лучших видов открывается с первой береговой высотки Волгограда — дома № 55 на улице Маршала Чуйкова.

На этой крыше часто назначают свидания и делают предложения руки и сердца

— На крыше можно организовать свидание, собраться с друзьями и провести пикник, фотосессию, полюбоваться видом на город с высоты. Посмотреть салют в День города или на 9 Мая, — рассказал волгоградский фотограф-пейзажист Андрей Поручаев.

Самый красивый момент — волгоградский закат над спальными кварталами
Город с этой крыши во все стороны как на ладони
Совсем рядом музей-панорама, а вдали — «Волжские Паруса»
С другой стороны — интересный вид на Мамаев курган
Хорошо видна и вся подсветка стадиона «Волгоград Арена»
1 из 5
Самый красивый момент — волгоградский закат над спальными кварталами

Подъем на эту крышу обычно происходит спонтанно, когда есть запрос на фотосессию. В отличие от рельефных питерских, крыши волгоградских высоток плоские, поэтому быть спортсменом не надо, достаточно иметь физическую возможность поднять себя по лестнице. Организаторы только попросят надеть удобную обувь и взять с собой изящную альтернативу для красивых снимков. Фотосессия на такой крыше стоит 3500 рублей, двухчасовой подъем без фотографий — 2500 рублей.

Координаты: 48.719254, 44.536783.

Рассветы со стихами и арт-вечеринки: крыша волгоградского речпорта

Устроить романтическое свидание, послушать стихи на закате над городом или принять участие в громкой арт-вечеринке, где точно будут все местные блогеры, — это про крышу самого большого речного порта Европы. С нее открывается панорамный вид на Волгу, заволжские просторы и волгоградскую набережную, здесь установлены прозрачные иглу, которые светятся по ночам вместе с легендарной волгоградской «шайбой».

Крыша речпорта находится прямо над Волгой

Организует все события ресторан, поэтому вход в будние дни свободный — можно приятно провести вечер и вкусно поужинать. В выходные здесь часто устраивают модные показы и дефиле волгоградских красавиц, тематические вечеринки, выступления музыкантов и презентации новых городских проектов. Во время мероприятий вход на крышу — от 500 до 4000 рублей.

Городская панорама с открытой террасы

Координаты: 48.701116, 44.519352.

Торжества с видом на город: крыша на проспекте Маршала Жукова

Еще одна живописная волгоградская крыша принадлежит элитному отелю «Собрание». На ней оборудована открытая терраса с панорамным видом на город. Отсюда можно в деталях разглядеть шпиль и часы железнодорожного вокзала, а также монумент «Родина-мать зовет!».

Крыша с открытой террасой находится на Иртышской, 2

Террасу часто арендуют для мероприятий и фотосессий, а по вечерам на ней можно посидеть в ресторане. Стоимость аренды — от 1200 рублей за час.

Координаты: 48.726624, 44.500716.

Высотные экскурсии по городу и над ним: смотровая площадка пожарной каланчи

Красивые виды Волгограда открываются также со смотровой площадки пожарной каланчи — «Первой пожарной части города Царицына» — на улице Коммунистической. Подняться на высоту восьмиэтажного дома можно с пешеходной экскурсией Краеведческого музея.

На обзорную площадку пожарной каланчи ведут 207 ступенек
Вид на город через окошко
Железнодорожный вокзал
1 из 3
На обзорную площадку пожарной каланчи ведут 207 ступенек

Экскурсия «По городу и над ним» начинается от здания царицынской Земской управы, проходит по историческим улицам и заканчивается на 45-метровой высоте, где можно полюбоваться панорамой города и видами Волги. Сюда пускают только посетителей старше 12 лет. Записаться на экскурсию и попасть в историческое здание можно в Краеведческом музее. Подробнее об этих экскурсиях и не только о них мы сообщаем в нашей еженедельной афише мероприятий и развлечений на выходные.

Подняться сюда хотя бы раз определенно стоит

Координаты: 48.709689, 44.510175.

Закрытая локация для искателей приключений: крыша на Аллее Героев, 2

К одним из самых неоднозначных крыш Волгограда можно отнести крышу дома на Аллее Героев, 2 с неоновым портретом Ленина. Она не раз становилась камнем преткновения между общественниками и организаторами высотных экскурсий. С одной стороны — она пропитана историей, и вид на центр города открывается просто невероятный, с другой — наш город не Питер, и такая крыша должна быть закрыта от туристов.

Это один из самых известных домов на Аллее Героев

— Обратите внимание на безопасность таких походов, затем на законность, да еще и за деньги. Куда смотрят управляющие компании? Как организаторы экскурсий по крышам на нее попадают? Взламывают или еще как? Крыши после них текут от первого дождя. Одно дело оборудованные обзорные площадки, а другое — такие крыши, которые не предназначены для любопытных глаз. Это общедомовое имущество, если иное не было заложено в проекте, поэтому допуск на крышу на Аллее Героев возможен только с согласия решения собственников МКД и необходимой безопасной инфраструктурой, — пояснил волгоградский общественник Максим Гелунов.

О запрете подъема на крышу говорят таблички на подъездах

Попасть на эту крышу — вопрос удачи, так как управляющая компания регулярно вешает замки, но их взламывают и продолжают водить экскурсии для гостей из Москвы и использовать крышу в качестве обзорной площадки во время салютов и парадов. Даже если вам повезет и крыша будет открыта, мы подниматься на нее не рекомендуем из-за полного отсутствия техники безопасности.

Если вы знаете другие высотные площадки нашего города или крыши, которые еще не закрыли, рассказывайте про них в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем