V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения подробности Волгоградцы увидят суперлуние: Луна и Земля окажутся на минимальном расстоянии друг от друга

Волгоградцы увидят суперлуние: Луна и Земля окажутся на минимальном расстоянии друг от друга

Редкое астрономическое явление начнётся в 12:15

Для фотографов «поймать» большую Луну — удача

Сегодня, 19 февраля, с 12:15 волгоградцы смогут наблюдать интереснейшее астрономическое явление — суперлуние, когда Луна и Земля окажутся на расстоянии менее 360 тысяч километров друг от друга.

— Суперлуние случается, когда Луна приближается к Земле на минимальную дистанцию, — рассказал корреспонденту V1.RU лектор волгоградского планетария Кирилл Егоров. — Дело в том, что орбита Луны, как и других небесных тел, не идеально круглая, а эллиптическая. Она слегка вытянута, поэтому дистанция до Земли меняется.

В этом году суперлуние будет дважды

Суперлуние — скорее бытовое обозначение явления, чем научное.

— Официального определения «суперлуние» в астрономии нет, — говорит Кирилл Егоров. — Оно отсутствует во всех астрономических словарях. Термин придумал один астролог в 1979 году. Но в общем считается, что это явление, когда дистанция между Луной и Землёй меньше 360 тысяч километров. Сегодня это явление будет наблюдаться днём, в 12:15. Луна будет немного больше, чем обычно, но для невооружённого взгляда это практически незаметно.

Волгоградцы смогут посмотреть суперлуние вечером, благо позволяет погода.

— Сегодня вечером будет ясно, поэтому Луна будет хорошо видна на небосклоне, — пояснили в планетарии. — На восходе и заходе Луна и Солнце кажутся больше по размерам, но это оптическая иллюзия. Их угловые размеры не меняются. Для астрономов суперлуние практически ничего не значит. Луна чуть больше и чуть ярче, вот, пожалуй, и всё.

Визуально Луна кажется больше, чем обычно

Суперлуние бывает несколько раз в год.

— Исследования показывают, что на атмосферное давление, которое в Волгограде сегодня высокое, суперлуние не влияет, — пояснил Кирилл Егоров. — Но во время полнолуний и новолуний сильнее приливы и отливы. Но для нашей местности это не особо актуально, а вот во фьордах Норвегии приливы сегодня были значительно больше, чем обычно. Это связано с более сильным притяжением Луны.

В этом году волгоградцы увидят суперлуние ещё раз.

— В этом году и в ближайшие два года суперлуние будет по два раза, — отметили в планетарии. — Как правило, бывает до четырёх суперлуний в год. Волгоградцы могут сегодня прийти в планетарий посмотреть на это явление. Крайний показ будет в 17:00.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем