V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения фоторепортаж «Богатые люди идут в салон и покупают розы»: волгоградцы атаковали цветочный базар в центре города

«Богатые люди идут в салон и покупают розы»: волгоградцы атаковали цветочный базар в центре города

По словам продавцов, горожане стараются выбрать демократичный букет за 300 рублей

За день до главного женского праздника на рынке выдался самый горячий день 

Накануне главного женского праздника волгоградцы начали штурмовать цветочный базар перед входом на Центральный рынок. Продавцы уверяют, что с легким сердцем горожане готовы отдать за букет не больше 300 рублей.

Рай для поклонников всего яркого и по-настоящему весеннего — сегодня назвать цветочный рынок в самом центре города можно только так. Прогуляться мимо палаток, пестрящих всеми цветами радуги, стоит даже тем, кто не собирается покупать букет: будьте уверены, что эта большая оранжерея быстро поднимет настроение и выметет хандру.

— В этом году из-за ранней весны приехало мало продавцов, — делится наблюдениями продавец Лёва. — Многие тюльпаны вышли даже раньше 23 февраля, и поэтому не все смогли их удержать. А я вот привез в город около шести тысяч цветов — до сих пор не понял, какие будут уходить лучше. Знаю лишь, что своей популярности никогда не теряют желтые бутоны. Сегодня у нас начались хорошие продажи — берут и в розницу, и оптом. Иногда, кстати, у меня покупают и по 300, и по 500, и даже по 3000 тюльпанов за раз.

От яркой палитры цветочного базара рябит в глазах — волгоградцам предлагают порадовать дам нежно-розовыми тюльпанами с «бархатной» оборкой, нестареющей мимозой и самым солнечным букетом из нарциссов. Поверить, что в город пришла настоящая весна, после такой предпраздничной прогулки намного проще.

— Кому-то белые, кому-то красные, кому-то розовые — тут, как говорится, на вкус и цвет, — улыбается флорист Ольга. — Размер и цена букета зависят от мужчин: некоторые даже не спрашивают о стоимости, а некоторые бегают по всему рынку и выбирают самые мятые и дешевенькие. Вообще тюльпаны — цветы для среднего класса. Люди, которые побогаче, покупают розы.

Компания волгоградцев наседает на продавца мимозы и со знанием дела сбивает цену. На кону — 50 рублей за пушистую веточку родом из Краснодара.

— Я бы за двести взяла. Возьму ведь за двести? Мужчина, ну сделайте в конце концов подарок перед праздниками, — не унимается волгоградка.

— Очень многие пытаются поторговаться и сбить цену, — уверяет краснодарец Руслан. — В среднем волгоградцы тратят на букеты 150–200 рублей. За 300 они уже стараются купить два, а то и три подарка для своих дам. В прошлом году мимоза шла намного лучше: у меня почти не было конкурентов. А в этот раз волгоградцы вспомнили и про тюльпаны. На самом деле все зависит и от сезона, и от цены, и от закупки.

Расслабленности, с которой по цветочному рынку прогуливаются дамы, сегодня позавидует любой мужчина. Сильная половина человечества тем временем не отрывается от мобильного телефона, то и дело переспрашивая: «Тюльпаны или нарциссы». Другие с видом потерявшегося человека бегут от одного прилавка к другому и будто боятся остановиться и сделать выбор.

— У нас наконец-то пошли продажи — сегодня у меня за раз купили 37 букетов по 7 цветов, — признает волгоградка Таисия. — Я их аж два часа собирала. Признаюсь, что мы даже немного подняли цены. Вчера букетик из пяти тюльпанов стоил 250 рублей, а сегодня уже 300. Что будет завтра, пока не знаю. День покажет.

За несколько лет продавцы из Армавира, Краснодара и Волгограда наизусть выучили календарь горожан: 6 и 7 марта мужчины покупают тюльпаны для коллег, а утром 8 марта выходят на пробежку ради букета для любимой девушки или жены.

— Каждый год на цветочном рынке появляются какие-то новинки: продавцы стараются удивить покупателей, — делится секретами волгоградка Светлана. — Вообще к этим дням накануне праздников готовимся по-особому: они ведь самые сложные. Когда у меня подходят цветы, почти забываю про сон. Хорошо, что в этом году нам повезло с погодой — в прошлый раз приходилось согревать палатку и подтапливать цветок, чтобы люди не боялись его покупать. К сожалению, состоятельные люди не идут к нам за тюльпанами — им намного приятнее заходить в салоны. Нам приходится держать цены на уровне оптовых, чтобы хоть немного порадовать наших прекрасных женщин.

В прошлом году продавцы цветов на Центральном рынке посетовали на жадность волгоградских мужчин.

— Не все мужчины готовы делать дамам подарки, — признаются продавцы цветов. — Если честно, много жлобов. Бегают по всему рынку, бегают — тут пять рублей скиньте, тут оптом беру — значит минус двести. Вот женщины у вас совсем другие. Сколько, говорят, цветы стоят? 60? Заверните семь штук. Справедливости ради скажем, что и настоящие кавалеры не перевелись. Покупают красивые и не самые дешевые букеты для своих любимых.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем