V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

746мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Масленица в Волгограде-2020 подробности «Дадим снежинку и сожжем зиму, которой не было»: в Волгограде собирают самую высокую Масленицу России

«Дадим снежинку и сожжем зиму, которой не было»: в Волгограде собирают самую высокую Масленицу России

На создание огромной куклы уйдут сотни досок и около тридцати килограммов гвоздей

Масленичная кукла не уместилась в мастерской волгоградцев 

За две недели до проводов зимы в пойме реки Царицы начали собирать большую масленичную куклу. Волгоградцы надеются, что в этом году деревянная барышня установит очередной рекорд, обогнав по росту конкуренток из других городов России.

Мастера уверены, что им не помешают никакие осадки 

На тротуаре рядом с детской железной дорогой с самого утра шумит бензопила и стучат молотки — из-за пышных форм масленичную куклу собирают не в мастерской, а на улице.

— В прошлом году ее рост составлял 13 метров. В этот раз будет такой же высокой и дородной, — улыбаются рабочие из МБУ «Северное». — Мастерская у нас маленькая, поэтому мы собираем куклу прямо в пойме реки Царицы. К тому же, такую даму мы бы вряд ли провезли по дорогам.

В прошлом году рост Масленицы составил 13 метров 

На сборку деревянной модели, претендующей на титул самой высокой Масленицы в России, мастера потратят сотни досок и около тридцати килограммов гвоздей. Праздничное платье и уж тем более его размеры (тема, запрещенная для многих модниц) сотрудники МБУ «Северное» пока держат в секрете.

— В этом году мы сделаем Масленице руки, в которых она, скорее всего, будет держать снежинку. Пускай зима и сгорит, — рассуждают мужчины. — Ее, правда, и так в Волгограде не было. Но теперь уже и не надо. Дожди нашей работе не помешают. Перед праздником куклу в любом случае пропитают какой-то легковоспламеняющейся жидкостью. Помните, как в фильме: «Доцент всех заставит». (Смеются).

Волгоградцы планируют нарядить куклу за день до праздника 

Нарядить главную героиню Масленицы волгоградцы планируют лишь накануне праздника. По мнению рабочих, из-за гуляющего по парку ветра кукла рискует остаться в неглиже еще до начала гуляний.

— В прошлом году мы работали с расчетом на то, что чучело должно простоять в парке всю масленичную неделю. Но сами видите, какая погода. Чуть ветер дунет, и она опять может остаться с одной соломой. Наверное, было бы правильно одеть ее за день до мероприятия, — добавили мужчины. — На месте установки чучела разровняли слой песка и на время выкопали деревья.

В прошлом году делегация чиновников прогулялась по строящемуся парку в пойме Царицы и объявила о сожжении «самой высокой женщины России». В отдельных материалах корреспонденты V1.RU рассказывали вам и о сборах деревянной Масленицы и о самой яркой точке народного праздника.

В этот раз волгоградцы проводят зиму в воскресенье, 1 марта. Горожанам обещают гастрономический поединок среди предпринимателей, традиционные русские забавы и сожжение огромного чучела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем