V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения фоторепортаж «Фантазёры» и «Коты»: рассказываем, кто скрывался под шлемами рыцарей на турнире в Волгограде

«Фантазёры» и «Коты»: рассказываем, кто скрывался под шлемами рыцарей на турнире в Волгограде

Реконструкторы со всей России проехали сотни километров ради боя в тяжелой амуниции

Увлечение современных рыцарей поняли не все зрители

Увлеченные мужчины со всей России проехали сотни километров ради нескольких минут на средневековом ринге в торгово-развлекательном центре «Акварель». Кто скрывался под масками рыцарей и почему битва на мечах привлекает их больше бокса, читайте в нашем репортаже.

— Сегодня всё будет по-настоящему! Настоящие рыцари, настоящие бои, — интриговал зрителей ведущий и по совместительству главный судья турнира.

Обмундирование участников весит от 15 килограммов

В подтверждение его слов мимо современных магазинов прошли рыцари в сияющих доспехах. Крепкие и мускулистые парни из команд с названиями «Отряд самоубийц», «Стая», «Коты Шредингера» и «Фантазёры» торопились на поединки с мечами, копьями и топориками.

— Так получилось, что по сравнению с участниками из Ставрополя, Ростова, Армавира и Новороссийска мы — довольно молодая, начинающая команда, — рассказал волгоградец Евгений Дикарев. — Мы готовимся, стараемся и надеемся, что сегодня или в ближайшем будущем станем побеждать, хотя это не главное. Мы ведь принимаем участие в таких мероприятиях из-за общения и атмосферы!

Своему любимому делу мужчины могут посвящать всё свободное время
Средневековая битва на мечах привлекает реконструкторов куда больше современных видов спорта

В отличие от новичков рыцари из Ростова-на-Дону приехали в Волгоград с вполне конкретной и осязаемой целью — из каждого поединка эти ребята надеялись выйти победителями.

— По профессии я бизнес-аналитик, — рассказал Даниил Свиридов. — В свободное время занимаюсь реконструкцией. Я увлекся этим делом так давно, что, если бы за него давали пенсию, я бы уже был почетным пенсионером. Мне нравится не только возможность перенестись на несколько веков назад, но и то, что я могу безнаказанно ударить соперника. Лицо находится под защитой: утром придешь на работу, и никто из коллег не заметит, что вчера ты дрался.

Мечи в торговом центре Волгограда скрестили воины из разных городов России
Поединки в формате три на три стали самыми зрелищными

О своей любви к реконструкциям вооруженные до зубов спортсмены могут говорить очень долго. Для кого-то рыцарские турниры стали эмоциональной разгрузкой, а для кого-то — воплощением детской мечты.

— Увлечение достаточно дорогое, конечно, — рассказал 18-летний волгоградец Егор. — Родители сразу сказали мне: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось». Поэтому я со спокойной душой в него погрузился. Коплю, покупаю железо, снова коплю и так потихоньку собираю снаряжение.

Увлеченные своим делом мужчины тратят приличные суммы на амуницию
Участники боев занимаются не постановкой, а спортом

Реконструкторы в обмундировании образца конца XIV — начала XV века отмечают, что сегодняшние бои — это не постановка, а самые натуральные спортивные состязания.

— Всё снаряжение в зависимости от комплектации может весить от 15 до 25 килограммов, — рассказали участники. — Низ, то есть ноги, весят больше всего, потому что тут железо. Если говорить о стоимости, то снаряжение и обмундирование обойдутся тысяч в 100–150.

Поединки вызывают у реконструкторов целую бурю эмоций
Каждый удар мечом, по словам организаторов, сравним с ударом лошади
Бои рыцарей увидели сотни волгоградцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем