V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Семья На кону квартиры и дома: генерал из Волгограда пытается признать своего покойного отца недееспособным ради наследства

На кону квартиры и дома: генерал из Волгограда пытается признать своего покойного отца недееспособным ради наследства

Спустя полгода после смерти известного строителя Герасима Артемова его сын решил поспорить с отцом в суде

Спор сына и покойного отца развернулся в Центральном районном суде Волгограда

Так называемый генерал казачьих войск из Волгограда, а также сын известного строителя пытается признать своего покойного отца недееспособным ради наследства. Спор между прямым наследником Игорем Артемовым и женой его отца Герасима Артемова развернулся в Центральном районном суде города-героя. Сын строителя утверждает, что его отец не отдавал себе отчет в момент написания завещания, а защитник вдовы строителя утверждает, что она прожила в гражданском браке с Герасимом Артемовым почти 30 лет и была не сиделкой, а поистине возлюбленной для покойного мужчины.

Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный строитель, почетный химик СССР, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Знак Почета и многих других наград, Герасим Артемов умер ровно год назад, 12 февраля, в возрасте 91 года. После него остались десятки построенных зданий: детские комбинаты, школы, спортшколы, заводы, домостроительные комбинаты и больницы. На закате СССР он стал одним из первых крупных частных застройщиков в Волгограде, создав «Консорциум Универсалстрой», именно он возвел жилой квартал на улице Хользунова, ряд других известных зданий, а также первую волгоградскую элитную высотку на первой линии с видом на Волгу — 22-этажный дом № 55 на улице Чуйкова. Сейчас же его родной сын утверждет, что отец написал завещание, будучи недееспособным.

Сын Герасима Артемова Игорь знаком читателям V1.RU по публикации о его коттедже в поселке Капустная Балка в Кировском районе, где нашли советский гранит и мрамор, которыми был отделан даже туалет. Имя мужчины связывали с возможным исчезновением этих стройматериалов с фонтана у музея-панорамы «Сталинградская битва». Сам он называл себя генералом казачьих войск и носителем множества неоднозначных орденов и титулов.

Отец из нищих пробивался, а сын родился с золотой ложкой

Незадолго до смерти Герасим Артемов оставил в наследство супруге, с которой он прожил около 30 лет, Евгении Фищук, две квартиры и дом.

— О Герасиме Ивановиче я услышала в августе 1989 года, — рассказала вдова известного строителя Евгения Фищук. — Я работала в областной администрации помощником первого заместителя председателя исполкома облсовета. Там на третьем этаже был большой зал, в котором шло заседание президиума исполкома облсовета, где его, как первого капиталиста, пытались скинуть с места. И мы бегали, слушали, как борется этот человек. У меня и всех вокруг был полный восторг, как он защищал свое предприятие, свое детище. Грамотно, уверенно, убежденно. Предприятие всё равно закрыли, но затем открыли. Это было первое мое восторженное впечатление о нём. А в мае 1990 года ко мне Герасима Артемова привел заместитель руководителя общим отделом. И тогда я увидела его первый раз вблизи. Я увидела его глаза. Это были необыкновенные глаза. Он оставил мне визитку, так началось нашего знакомство.

Герасим Артемов и Евгения Фищук

С 1994 года они стали общаться ближе и начали жить вместе. А вот официально отношения оформили поздно — только в сентябре 2021 года, что сейчас и пытается оспорить казачий генерал. По словам вдовы Герасима Артемова, сам он рос в нищете и добился всего сам, а для своего сына Игоря пытался построить счастливую и беззаботную жизнь.

— Я думаю, что беда Игоря в том, что он родился с золотой ложкой, — утверждает Евгения Фищук. — Его отец рос в нищете и всю жизнь создавал для сына подушку безопасности. С женой у Герасима изначально не сложились отношения, но он пытался сохранять семью. Он думал, что таким образом для сына сделает лучше. А у Игоря, как я предполагаю, от этого духовности не стало. Вероятно, он не видел нормальных семейных отношений. А Герасим безгранично его любил и пытался решать все его проблемы. Мне кажется, Игорь считает, что по праву рождения всё семейное — это его. Герасим Иванович так сына воспитал. Но это не его вина, это его беда. Игорь, видимо, вырос в таких условиях. Я всегда его как женщина, как мать жалела его. Я понимала, что он несчастный человек.

Одним из ключевых, поворотных моментов во взаимоотношениях отца и сына Евгения Фищук называет ситуацию с продажей квартиры.

Называвший себя генералом казачьих войск Игорь Герасимов

— Разлад произошел, когда Герасим Иванович решил раздать деньги племянникам. Он как-то сказал, что мало для них сделал и мог бы сделать больше, — рассказала вдова. — Он продал квартиру в Кисловодске и отдал им деньги. Игорь очень резко высказался на этот счет и был против такой ситуации. Окончательный разлад произошел в сентябре 2021 года, когда они к нам приехали. Завещание уже было составлено тогда. Герасим Иванович хотел сказать сыну про похороны, про завещание и про регистрацию (что мы расписаться решили). Игорь подскочил вообще до потолка, начал ругаться, в итоге они очень сильно поссорились. Затем он встал и ушел. Больше они не разговаривали.

«Утратил способность здраво рассуждать»

С Герасимом Артемовым они прожили около 30 лет

12 февраля 2022 года Герасима Ивановича не стало. А спустя полгода после его смерти сын подал в суд, требуя признать брак отца с Евгенией Фищук и его завещание недействительными. Предметом спора стали указанные в завещании две квартиры в Волгограде на улице Чуйкова, 55, а также дом, гараж и земельный участок в Сочи. Примерная стоимость всего этого — около 50–60 миллионов рублей. Что интересно, по словам близких, Герасим Иванович еще при жизни передал Игорю порядка 5000 квадратных метров недвижимости — коммерческие помещения и квартиры в высотке на Чуйкова, коттеджи в Капустной балке, крупное офисное здание в центре Волгограда на 13-й Гвардейской.... И он весьма обеспеченный человек — только коттедж в Капустной балке выставлен на продажу за 20 миллионов рублей. Более того, по закону ему также положена доля в наследстве — половина от половины. Но, видимо, что этого оказалось мало.

Журналисты V1.RU пытались связаться с Игорем Артемовым для получения комментария, но он в очередной раз не взял трубку. Его адвокат Юрий Пономарев сообщил, что болеет, и также не смог прокомментировать ситуацию. Как указано в их исковом заявлении, они действительно считают, что Герасим Артемов не отдавал отчет своим действиям в момент составления завещания.

— Полагаю, что на момент составления и подписания завещания наследодатель в силу преклонного возраста, состояния здоровья и нахождения под воздействием принимаемого им сильнодействующего лекарственного средства «Трамадол» (наркотического анальгетика) не мог понимать значения своих действий и руководить ими, — сказано в заявлении.

11.09.2021, ЗАГС города Сочи. «Плаксивый дедушка», переставший выходить из дома

В своем исковом заявлении Игорь Артемов указывает на множество хронических заболеваний, от которых страдал его отец, и которые, по мнению сына, могли влиять на его психику.

— Свидетели, общавшиеся с наследодателем, отмечают, что к концу лета 2021 года, то есть к моменту составления и подписания завещания, состояние здоровья и психическое состояние Герасима Артемова резко ухудшилось, — утверждает сын покойного строителя. — Он перестал выходить из дома, у него появились нарушения координации движений, расстройство речи. Поведение его стало неадекватным. Он утратил способность здраво рассуждать, критически оценивать свои поступки, принимать взвешенные решения. Появились беспричинная тревога, беспокойство, раздражительность, утрата чувства реальности, перепады настроения — от эйфории до плаксивости. Исчезло желание общаться с близкими, в то же время появилась боязнь одиночества.

Именно поэтому Игорь Артемов попросил у суда признать недействительным завещание отца и обратить всё указанное в нём имущество в свою пользу.

Очень похоже на заказное дело

В настоящее время Евгению в суде защищает ее сын от первого брака — Александр. По его словам, сторона Игоря Артемова настаивает на том, что Евгения Фищук была просто сиделкой для пожилого мужчины и заставила его написать завещание в свою пользу. Хотя брак в ЗАГСе Сочи был зарегистрирован при свидетелях и в том числе с видеозаписью, сделанной на память.

— Где-то в августе 2022 года мне приходит на почту в Краснодар письмо из Центрального районного суда Волгограда о том, что подан иск о признании завещания недействительным, — рассказал Александр Фищук. — Истец — Артемов Игорь Герасимович, а ответчик — моя мама Евгения Фищук, жена Герасима Ивановича. Они ей выдумали адрес, якобы она живет в Волгограде на улице Советской, чтобы дело было подсудно Центральному районному суду Волгограда. Причем судья позже выяснила, что моя мама была зарегистрирована в Краснодаре. Знали ли о том, ответчик не проживает там? Думаю, что, конечно, знали — в этом и была цель.

Дом № 55 по улице Чуйкова (справа от Родины-матери) строил Герасим Артемов. Теперь его сын хочет отсудить квартиры в доме у вдовы строителя

23 августа Александр Фищук пошел знакомиться с материалами дела.

— На следующий день на процессе я вижу прокурора и представителя Игоря Герасимовича, — вспоминает юрист. — Меня ставят перед фактом, что прокурор Центрального района Волгограда обратился в Центральный районный суд Волгограда к гражданке, которая зарегистрирована и проживает в Сочи, в нарушение правил подсудности и подведомственности. Я прошу суд отложить заседание, чтобы хотя бы ознакомиться с исковым заявлением. Я делаю еще ряд ходатайств, в чём судья Любченко мне тоже отказывает. Благо у меня было с собой заготовлено встречное исковое заявление, я его заявил. Из-за этого судье пришлось не допрашивать невестку, которая пришла на заседание, не переходить к судебному следствию, а пришлось отложить судебное заседание. Иначе, считаю, что она бы вынесла 24 августа решение о признании брака и завещания недействительными. Представитель истца буквально закричал: «Как отложить!»

Александр Фищук утверждает, что ту квартиру в Сочи, где живет его мама, в 2016 году Герасим Артемов купил у своего сына Игоря. То есть, по версии адвоката, истец заведомо знал, что Евгения Фищук проживает в городе Сочи, который никак не подведомственен прокуратуре Центрального района Волгограда.

— 14 сентября мы выходим в процесс, допрашиваем 15 свидетелей. 11 человек, которые общались с ним в Сочи, подтверждают, что он был абсолютно адекватен и вменяем, — утверждает Александр Фищук. — А еще 4 человека, среди которых супруга истца, внук Герасима Ивановича — сын Игоря Артемова, еще одна женщина — личный враг моей мамы, а также секретарь Игоря Артемова. Все четверо как один заявили, что они общались с Герасимом Ивановичем по телефону и он их не узнавал. На это им был задан простой и прямой вопрос: «А вы помните номер телефона, по которому вы с ним общались?» Никто на него не ответил, номер не вспомнил. По данному факту мы написали заявления в правоохранительные органы. Дело они не возбудили, но проверка по статье 306 «Заведомо ложный донос» и 128.1 «Клевета» УК РФ продолжается.

Также Александр Фищук рассказал, как известного строителя посмертно признали не только недееспособным, но и зависимым от наркотических препаратов.

— Судья говорит представителю истца: «Ну давайте уже ваше ходатайство». Он достает ходатайство о назначении экспертизы, и судья без обсуждения вопросов и организации назначает посмертную экспертизу в какой-то непонятной для меня компании, — утверждает адвокат. — Вместо психолого-психиатрической была назначена психиатрическая экспертиза. В итоге небезызвестный эксперт Баканов, будучи психиатром-наркологом, поставил Герасиму Ивановичу посмертно диагноз «деменция», а психиатр-нарколог поставила Герасиму Ивановичу диагноз «лекарственная наркомания».

Тот самый дом в Сочи, за который развернулся спор в Центральном районном суде

— У него же не было ни психических болезней, ни каких-то отклонений. Он был человеком не просто с ясным умом, а выдающейся личностью с сильным интеллектом, волевыми качествами, занимался творческой деятельностью. А на него навешали ярлыки, — говорит адвокат. — Ко всему прочему, покойный каждый год издавал по книге. Тут возникает вопрос, как человек, будучи лекарственным наркоманом и страдающим деменцией, занимался писательской деятельностью. Более того, в одной его книге есть целый раздел, посвященный его жене — моей матери. У них был оформлен памятник — семейное захоронение в Сочи. На надгробной плите фотография двоих, то есть захоронение уже на двоих.

После проверки региональной прокуратуры районный надзорный орган свой иск отозвал, а в процессе сменился председательствующий судья.

— Затем 2 февраля мы выходим в процесс, приобщая книги, рукописи, рецензии на экспертизу. Озвучили позицию по делу, — рассказывает Александр Фищук. — Стоит отдать должное государству, прокуратура Центрального района разобралась в деле и отозвала иск о признании брака недействительным. В деле сменилась судья, назначили правильную психолого-психиатрическую экспертизу в государственном учреждении, как положено по нацстандарту, и приостановили производство по делу.

Как сообщил адвокат, в ходе процесса они неоднократно приглашали Игоря Артемова лично явиться в суд, но он ни разу не пришел.

— Несколько раз мы Игорю Герасимовичу присылали уведомление, чтобы он пришел на судебное заседание, ответил на вопросы, где и при каких обстоятельствах он якобы услышал этот разговор и почему он придумал адрес в Волгограде, по которому якобы живет моя мама. На заседания он, в общем, не является. Будем считать, что он болеет, а не боится. Мы опрашивали его представителя, он не смог ответить ни на один вопрос. Они не были готовы к беспрестанному судебному разбирательству? Хотели посмертно очернить имя великого человека? Ради двух квартир и дома? Моя мама, в отличие от Игоря Артемова, приходила за заседание и ответила на все вопросы председательствующего судьи. Более того, так как на момент открытия завещания Игорю Артемову исполнилось 60 лет, за ним осталось право на обязательную долю — ¼. В марте прошлого года при свидетелях ему в рамках урегулирования этого вопроса была предложена половина имущества из завещания, две квартиры... Вдова хочет просто дожить свой век в родном доме с памятью о муже. Но он отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем