V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда «К нам какие вопросы? Мы не виноваты в этом»: в Волгограде Генпрокуратура проверит рост цен на яйца

«К нам какие вопросы? Мы не виноваты в этом»: в Волгограде Генпрокуратура проверит рост цен на яйца

За год цена на куриные яйца увеличилась на 40%

Скоро в магазинах горожан яиц не останется?

В Волгограде проверят розничных продавцов и производителей куриных яиц, которые подорожали за год на 40%. В одном из магазинов горожане нашли десяток яиц за 189 рублей. Сотрудники птицефабрик уверяют, что цену на яйца они не поднимали, во всём виноваты сетевые магазины, которые задирают цены из-за наживы и отсутствия контроля со стороны власти.

— Прокурорам субъектов Российской Федерации поручено во взаимодействии с антимонопольными и иными уполномоченными органами осуществить надзорные проверки деятельности производителей куриных яиц и розничных продавцов этих товаров, средняя розничная цена которых за год увеличилась более чем на 40 %, — сообщили в ведомстве.

В одной из птицефабрик рассказали, почему цены растут, и кто за это должен отвечать. По словам сотрудников, цена на яйца на птицефабрике осталась на прежнем уровне, ее завышают продавцы в магазинах из-за отсутствия контроля.

— У нас на фабрике яйцо не дорожает. Почему оно дорожает в магазинах — большой вопрос, — рассказали сотрудники. — Человек приехал, купил у нас яйцо за одну цену, а продают его совершенно за другую. Жажда наживы, больше нет объяснений. Каждые полгода повышается электроэнергия, газ. Когда мы идем в магазин, то знаем: что-нибудь обязательно вырастет в цене. Яйца — это продукт, который употребляется постоянно. Оно идет на выпечку, в майонез, салаты. Сегодня один сотрудник предложил завести страусов и перепелов. А зачем они нужны? Перепелиное яйцо намного дороже. Кто их будет покупать? А страус тем более. Одно яйцо стоит 2500 рублей и весит до двух килограммов. Ни в тесто, ни на сковородку его не разобьешь. Повышенный спрос на яйца — одна из причин, почему цены растут, но не главная. Если контроль перестает действовать, то люди наглеют и завышают цену. Если газовикам и энергетикам дали возможность на сколько-то процентов увеличивать каждые полгода, они придерживаются этой планки. В случае с яйцами, видимо, нет никакого ограничения и они себя так бессовестно ведут.

При этом, по последним данным Волгоградстата, средние цены в магазинах, как обычно, ниже тех, что люди видят в реальности. Аналитики утверждают, что средняя цена десятка куриных яиц в Волгоградской области составляет 113 рублей.

Не пропустите важные моменты! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре событий. Ждем вас для обсуждения горячих новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем