V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда В старейшую чебуречную Волгограда вернулись легендарные чебуреки

В старейшую чебуречную Волгограда вернулись легендарные чебуреки

Чебуреками по-волгоградски теперь завлекает, как фирменным блюдом, «Шашлычка» в грузинском стиле

Чебуреки «по-волгоградски» победили остальные блюда в меню грузинского кафе

— Чебуречная на Ткачева реабилитировалась. Вернули чебурек по-волгоградски (aka свинина-говядина) с правильным тестом. И томатный сок наливают. Винегрет и овощной салат с яйцом не вернули, но, думаю, тоже вопрос времени.

Так, с нескрываемым оптимизмом и аппетитом, на возвращение чебуреков в ставшей грузинской шашлычной старейшую чебуречную Волгограда отреагировал известный российский политолог Александр Сайгин. Что стало причиной реинкарнации, казалось бы, утраченного безвозвратно блюда, разбирались корреспонденты V1.RU.

«Закрыли что-то легендарное, чтобы открыть что-то вкусное»

«Шашлычку» открыли под брендом ресторана «Персонажи»

Напомним, проработавшая около 30 лет старейшая чебуречная Волгограда, что расположена на перекрестке улиц Ткачева и Рокоссовского, была открыта в 1986 году как дочернее предприятие от ресторана «Белый аист». Подробнее историю рождения, жизни и смерти заведения мы рассказывали в отдельном материале.

Так легендарная чебуречная выглядела в конце 90-х

В 1993 году чебуречную выкупила заместитель директора ресторана Лидия Ермакова, а затем уже бизнесом на чебуреках занимались ее дочь и внучка. Свой интерес в работе чебуречной имели и люди из структур известного волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова, осужденного Ростовским окружным военным судом за терроризм в виде покушения на губернатора Андрея Бочарова, а также семьи экс-руководителя Управления Росрезерва по ЮФО Евгения Волколупова.

Чебуреки делают с разными начинками, но не надувают, чтобы сократить время приготовления

По рассказам прежних владельцев, чебуречную неоднократно пытались закрыть или «отжать», в том числе и при помощи угроз и ночных звонков, но безуспешно. Пережила она и подготовку к Чемпионату мира по футболу — 2018, когда по всему центру массово сносили павильоны и ларьки. Но чебуречная закрылась два года назад — после того как землю под ней выкупили бизнес-структуры миллиардера Александра Малашкина.

За стойкой теперь работает в основном молодежь

Вскоре на этом месте появилось новое заведение — «Шашлычка», открывшееся под брендом ресторана «Персонажи». Принадлежит заведение ООО «ББ-групп». На четверть им владеет занимающийся ресторанами и общественным питанием предприниматель Сергей Бахвалов. Еще на три четверти — бизнесмен Жанетта Ковалева, которая также является учредителем ООО «Совхоз Карповский», микрокредитной компании «Занимательные финансы», зарегистрированной в Адыгее фирмы проката машин «Карэндгоу», московской финансово-консультационной фирмы «Скела Мани» и других.

Интерьер больше совсем не напоминает легендарную чебуречную

— Собственники нашего ресторана очень дружны с семьей Малашкиных, но это помещение мы всего лишь арендуем, — рассказал управляющий Александр Алексеенко. — От того, что здесь было раньше, мы оставили только стены и два окна. К сожалению, та легендарная «Чебуречная» уже давно перестала быть легендой. Я прекрасно относился к тому заведению, его очень любил мой отец, но оно давно перестало отвечать требованиям безопасности, веянию времени и просто перестало быть вкусным.

Одним чебуреком запросто можно наесться. А два — уже пиршество духа и тела

По словам Александра Алексеенко, заняв место чебуречной, они не стали этого стесняться, а, напротив, решили использовать даже в слогане: «Закрыли что-то легендарное, чтобы открыть что-то вкусное».

— Мы не пытались соревноваться с кем-то, мы хотели создать уютное семейное кафе, чтобы семьи, родители с детьми приходили к нам и могли спокойно поесть. — говорит он.

«Чаще всего просят именно "чебурек по-волгоградски"»

Чебуреки теперь делают не в самом кафе, а из приготовленных в общем цеху полуфабрикатов

Учитывая, что даже название предполагает именно грузинскую кухню, в меню нового заведения указываются шашлык, хинкали и харчо. Но преодолеть предпочтения тех, кто привык приходить в чебуречную, так, по словам Александра Алексеенко, не удалось.

— Даже спустя год работы самым популярным у нас является «чебурек по-волгоградски». Это чебурек с мясом, со свининой и говядиной, — рассказал Александр. — Но в меню у нас есть и чебуреки без мяса, это чебурек с сыром и кинзой, а еще с картошкой. Удивительно, но это всё появилось по запросу горожан. Приходили люди и просили чебурек без мяса. Чебуреки в «Шашлычке» делаются из тех же ингредиентов, что в ресторане, единственное, чего мы здесь не делаем, так это не надуваем его. Это значительно сокращает время ожидания заказа.

Заглянуть на кухню теперь можно не через маленькое окошко на выдаче

По словам Александра Алексеенко, волгоградцы удивительно много едят и по ночам.

— Да, жители Волгограда любят поесть ночью, — рассказал Александр. — Не могу сказать, что есть какой-то определенный набор для ночных заказов, но берут и борщ, и харчо и домашнюю лапшу, и шашлык, и чебуреки, и хинкали. Но чаще всего к нам приходят за стандартным набором — суп, шашлык и, конечно, чебурек.

Одним чебуреком запросто можно наесться
Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем