V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда истории «Розы из сала и букет из колбасы»: волгоградка предложила лучший подарок женщинам на 8 Марта

«Розы из сала и букет из колбасы»: волгоградка предложила лучший подарок женщинам на 8 Марта

Дарья Назарова пару лет назад увлеклась карвингом, и с того момента блюда на ее столе так и цветут

Красивая девушка с ножом с легкостью вырежет из еды заказчика шикарный букет

Два года назад волгоградка Дарья Назарова увлеклась карвингом — фигурной резьбой по продуктам. С тех пор дети мастерицы на дни рождения вместо тортов получают арбузы с Дартом Вейдером и монстров-Франкенштейнчиков из тыквы. А она уверена — нет лучше и краше подарка женщине на 8 Марта, чем нежный букетик из сала.

Мы пригласили Дарью к нам, в офис V1.RU, показать, как одним ножом можно превратить еду в произведение искусства, да просто пообедать красиво. Осторожно, во время просмотра материала, возможно разыграется зверский аппетит.

Чтобы хлеб, сало, палка колбасы и огурец стали цветочным ансамблем нужно немного магии и острый нож

— Я сидела в декрете в 2017 году, — вспоминает Даша. — И как-то заскучала я дома, хотелось развиваться. Устроилась на работу в цветочный магазин, ведь до выхода в декрет я работала флористом, и опыт обращения с цветами у меня был. Пока работала в цветочном, я продолжала искать себя, экспериментировать. И вот однажды встретила статью, посвященную старинному занятию вырезания по продуктам — карвингу. Я стала изучать это искусство, мне было очень интересно. Муж, конечно же, поддерживал меня.

Чтобы создать произведение искусства из обычных продуктов достаточно иметь под рукой тоненький ножик и фантазию

На кухонном столе, как в операционной, Дарья начинает раскладывать множество разнообразных ножичков и зажимчиков. На нашей небольшой желто-зеленой кухоньке с легкой руки мастерицы начинают распускаться белые съедобные розочки. Для каждого ингредиента Дарья использует отдельный нож, потому что текстура у продуктов разная.

— Что вообще такое карвинг? — продолжает Даша. — Карвинг — это художественная резьба. Она могла быть и по дереву, и вот — по овощам и фруктам. Потом уже какие-то мастера стали применять резьбу на колбасе, сыре, сале. Очень красиво это выходит у украинцев. А теперь резьба по салу дошла и до Волгограда.

Раз, два, и кусок колбасы превращается в прекрасный бутончик

Оказывается, чтобы так орудовать ножом, одного таланта и желания мало. Дарья специально ездила учиться в «Академию карвинга» в Москву.

Резьба по колбасе — увлекательное и питательное хобби

— Когда я только начала изучать эту тему, я искала, где могу почерпнуть знания, умения. Нашла в Волгограде каких-то мастеров по карвингу, связалась с ними. Те ребята мне ответили, что готовятся к какому-то конкурсу, и им сейчас будет неудобно со мной возиться. А потом я узнала, что в Москве есть целая академия карвинга. Тогда я связалась с ними, забронировала курс обучения и поехала.

Сало — это не только вкуснейший продукт, но и прекрасный материал для скульптурной резьбы

— Мы с мужем собирались в отпуск, и у нас было свободное время в Москве, поэтому мы использовали его с пользой для каждого. Я несколько дней провела под руководством настоящих мастеров. Потом еще не раз к ним ездила. Даже один раз попала зрителем на передачу, в которой мой наставник принимал участие как эксперт. Тогда мастер по карвингу соревновался с лазером в искусности исполнения надписи и рисунка на яблоке.

Огурец даже не предполагал, что его фигурно изрежут, а не покромсают дольками

Отложив в сторонку розы, Дарья принялась за создание зеленой подушки и листьев из огурца и салата. Процесс в самом разгаре, но к пропитанной ароматами кухне уже стягиваются голодные журналисты. Пришлось отбиваться уцелевшим от расчленения огурцом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я часто говорю своим клиентам, что не стоит только любоваться получившимся результатом, — настаивает мастерица. — Всё, что получается в итоге — абсолютно съедобно. И арбузы, и колбаса — ничего своих вкусовых качеств не теряет. Бывает часто, что люди потом пишут мне по обратной связи: «Мы так арбуз и не попробовали. Жалко было». Лучше красоту съесть, чем потом просто выбросить.

Мы уже делали шоколад с нашим логотипом, в этот раз вот — огурчик

Сейчас Даша уже освоила не только колбасу, тыкву, питахайю, но и мыло. Из под ножа Дарьи, как бы кровожадно это не звучало, выходят маленькие произведения искусства. Правда родные на дни рождения вместо тортов теперь получают арбузы с резьбой, а на ужин вместо обычного пюре — картошку с розами. Дарья — фанат своего дела, поэтому работает не только на заказ, но и для себя. А мужу и детям автоматически прививает культуру вкусной и красивой еды.

Глядя на красоту, главное не забывать: это еда, и её надо съесть

— Помимо того, что я могу вырезать что-то, — рассказывает мастерица. — Я ещё и недавно опробовала новый вид деятельности — мастер-классы. Если вдруг у кого появится желание научиться — я с радостью своими знаниями поделюсь. Карвинг — это ведь не только красиво, но и вкусно. Первый мастер-класс для детей я провела не так давно, в ноябре. И это было здорово. Ребята вырезали монстриков из тыквы.

Признаемся: голодные журналисты съели символ сайта, еле дождавшись конца фотосессии
Уже через минуту после фото самая яркая розочка станет обедом автору репортажа
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем