V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград не вошел даже в первую сотню: Greenpeace определил города России, в которых удобно сортировать мусор

Волгоград не вошел даже в первую сотню: Greenpeace определил города России, в которых удобно сортировать мусор

В отличие от Волжского, экологи не признали Волгоград комфортным для разбора бытовых отходов

В Волгограде нет инфраструктуры для того, чтобы нормально сортировать мусор

Greenpeace России определил уровень доступности раздельного сбора мусора в крупных городах страны. По версии этой экологической организации, Волгоград не вошел даже в сотню городов, где удобно и возможно сортировать бытовые отходы. Его расположили на одном уровне с Ачинском, Калугой, Краснодаром и Санкт-Петербургом.


— Для исследования эксперты Greenpeace в России взяли 171 город с населением от 100 тысяч человек. В администрации этих городов направили письма с просьбой предоставить информацию об общем количестве придомовых контейнерных площадок и отдельно — о количестве мест, оборудованных баками для раздельного сбора, — рассказали в организации. — Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга. В итоговый рейтинг не вошли шесть городов, администрации которых не ответили о ситуации с раздельным сбором.


Волгоград и Волжский направили свои данные по количеству мусорных контейнеров в городах, а также в целом по территориальным схемам обращения с отходами. По итогам рейтинга Волгоград не вошел даже в топ-100 городов с развитой инфраструктурой РСО, оказавшись примерно на 101–107 месте в рейтинге вместе с Ачинском, Ангарском, Калугой, Краснодаром, Миассом и Санкт-Петербургом. А вот Волжский порадовал 36-й строчкой в общем рейтинге и четвертым местом в топе городов с населением от 250 до 500 тысяч человек.


— Впервые лидерами рейтинга стали сразу 26 городов, где 100% контейнерных площадок оборудованы баками для сбора вторсырья. Среди них города Подмосковья, Альметьевск, Нижнекамск, Таганрог, Тверь и Шахты, — рассказали эксперты экологической организации.

В Волгограде, согласно данным, полученным от администрации города, доля жителей, имеющих доступ к придомовому раздельному сбору отходов за год увеличилась с 0% до 7%. Осенью чиновники комитета природных ресурсов и экологии заявляли, что в Волгограде и области скоро перейдут на раздельный сбор мусора, а первыми этим займутся жители сразу двух районов — Краснооктябрьского и Тракторозаводского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем