V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «И тебя вылечат, и меня вылечат». Нужны ли Волгограду вытрезвители?

«И тебя вылечат, и меня вылечат». Нужны ли Волгограду вытрезвители?

С 1 января волгоградцев уже могут принудительно доставлять в дом на улице Смоленской

Волгограду повезло — свой вытрезвитель здесь работает уже два года 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, наделяющий Волгоградскую область, как и другие регионы РФ, правом создавать и активно использовать вытрезвители. Уже с 1 января 2021 года перебравших с алкоголем волгоградцев вполне законно в принудительном порядке смогут отправлять на исправление в муниципальные учреждения.

Журналисты V1.RU попытались разобраться с главным вопросом — нужны ли Волгограду вытрезвители?

  1. О чём закон?
  2. Наследие мундиаля
  3. Статистика не врет
  4. «У него ущербный статус»
  5. И никаких «не поеду»
1

О чём закон?

По данным общероссийских соцопросов, за восстановление системы медвытрезвителей в стране выступают более 80% населения. Документом предлагается отдать все полномочия по созданию медучреждений муниципалитетам.

— Комплекс мероприятий по оказанию помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающимся в медицинской помощи, законодательно не отнесен к вопросам местного значения, что создает препятствия в применении положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон № 131-Ф3), устанавливающих, что создание муниципальных предприятий и учреждений осуществляется только в рамках решения вопросов местного значения, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Также не определена ведомственная принадлежность специализированных учреждений.

Положения федерального закона направлены на урегулирование указанных вопросов.

— Предлагается внести изменение в Закон № 184-ФЗ, закрепив за органами госвласти субъектов РФ полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам.

Документ предусматривает возможность создания в том числе частных и государственно-частных вытрезвителей. Это значит, что за услуги в некоторых волгоградцам придется заплатить.

2

Наследие мундиаля

Отделение наркологии построили в Волгограде к ЧМ-2018 

Чтобы воплотить в жизнь законодательные инициативы, властям Волгоградской области не потребуется искать финансирование и место под строительство. В марте 2018 года, во время активной подготовки к чемпионату мира по футболу, в Дзержинском районе Волгограда на улице Смоленской открыли специальное отделение областного наркологического центра. Заработал волгоградский вытрезвитель в июне 2018 года — накануне первого матча, проходившего на стадионе «Волгоград Арена».

— Отделение развернуто на 20 коек круглосуточного содержания, — сообщили в областном комитете здравоохранения. — Сюда граждане доставляются сотрудниками органов охраны правопорядка или скорой помощью.

Открывать вытрезвитель в Волгограде накануне мундиаля приезжал генерал МВД России Юрий Валяев 

Одноэтажное отделение областного наркологического диспансера затесалось в частном секторе. Как утверждают в областной администрации, сегодня оно находится в рабочем состоянии и вполне готово к массовому приему подвыпивших волгоградцев.

Деятельность вытрезвителя на основании соглашений, заключенных между комитетом здравоохранения Волгоградской области и ГБУЗ «ВОКНД», в рамках которых организация помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, финансируется за счет бюджета Волгоградской области. При этом отрезвление потерявших ориентацию волгоградцев абсолютно бесплатно.

— Обслуживание в вытрезвителе проводится бесплатно без предъявления полиса ОМС, так как к системе ОМС деятельность вытрезвителя не относится, — сообщают в волгоградском облздраве.

3

Статистика не врет

Вопрос о том, нужны ли Волгограду вытрезвители, спорный. Мы приведем немного статистики, а выводы каждый сделает для себя сам.

Главными претендентами на «отдых» в вытрезвителях можно считать волгоградцев, севших в нетрезвом виде за руль в связи с угрозой, которую они представляют для окружающих. В Волгоградской области задерживают на сегодня по 100 пьяных водителей в неделю. Притом что в целом в России и в Южном федеральном округе снижается число «пьяных ДТП», в волгоградском регионе количество аварий по вине пьяных водителей, напротив, растет.

— С участием водителей с признаками опьянения за 11 месяцев 2020 года — с января по ноябрь — отмечено 252 ДТП, — сообщили корреспонденту V1.RU в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Количество происшествий выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10,5%, в то время как в ЮФО снизилось на 14,5%, а в целом по России — на 5,9%.

Самое ужасное, что в результате аварий по вине водителей, управлявших транспортом подшофе, на дорогах Волгоградской области погиб с начала 2020 года 51 человек.

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших в результате аварий с участием водителей с признаками опьянения увеличилось на 15,9%, в Южном федеральном округе этот показатель снизился на 24,6%, в России — на 10,3%. 349 человек получили травмы, что на 10,4% больше, чем в 2019 году (ЮФО -17,3%, Россия -8,2%).

О том, что с пьянством нужно бороться, красноречиво свидетельствуют данные комитета здравоохранения Волгоградской области. Ежегодно в больницы региона поступают десятки волгоградцев, уснувших на улице и получивших обморожения. Отмечаются в том числе и смертельные случаи. В 2020 году в Волгоградской области, по данным облздрава, по причине полученных обморожений скончалось 4 человека.

4

«У него ущербный статус»

По мнению волгоградского нарколога, пожелавшего сохранить анонимность, месяцами в вытрезвителе на Смоленской не бывает пациентов. А те, кто попадает сюда, надолго не остаются. Бомжей в отделение и вовсе не берут.

— Волгоградский вытрезвитель как работал, так и работает с июня 2018 года, — рассказал собеседник V1.RU. — Только у него ущербный статус. Захотел пьяный — остался в нем, не захотел — подписал бумаги и ушел домой. Людей — единицы. Они (люди. — Прим. ред.) появляются в отделении раз в месяц, а то раз в квартал. В основном их там освидетельствуют и отпускают восвояси. Бомжей туда не везут, потому что платить за них некому.

По данным облздрава, за два года в волгоградском вытрезвителе всё же прошли лечение всего 269 волгоградцев.

— За 2019 год и 11 месяцев 2020 года в вытрезвитель было доставлено и осмотрено 3409 человек, — сообщили в областном комитете здравоохранения. — Из них 2982 человек отказались от помещения в вытрезвитель, 269 человек при наличии добровольного информированного согласия были оставлены до улучшения самочувствия. За этот период было проведено 3255 медицинских освидетельствований на состояние опьянения, установлено алкогольное опьянение у 3136 человек.

Из трех тысяч волгоградцев за два года в вытрезвителе задержались меньше 300 

Иными словами, больше 3000 человек в вытрезвителе задержались лишь на время освидетельствования.

Добавим, что, по данным областного комитета здравоохранения, в вытрезвитель помещаются граждане, находящиеся в состоянии опьянения, но не нуждающиеся в оказании медицинской помощи. Не каждый доставленный в отделение на Смоленской волгоградец остается здесь даже при письменном согласии.

— Пациенты в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, нуждающиеся в оказании специализированной медпомощи, направляются для лечения в отделение токсикологии, — поясняют в комитете здравоохранения Волгоградской области. — Гражданин помещается в вытрезвитель до снятия состояния интоксикации, но не более чем на 24 часа. Перед помещением в вытрезвитель гражданин осматривается врачом — психиатром-наркологом для определения степени опьянения и необходимости оказания медицинской помощи. Если гражданин нуждается в оказании медицинской помощи, он доставляется в медицинское учреждение соответствующего профиля в стационар.

5

И никаких «не поеду»

Всех перебравших с алкоголем волгоградцев будут доставлять в вытрезвитель в принудительном порядке

С учетом распоряжения губернатора Андрея Бочарова от 25 июля 2017 между ГУ МВД России по Волгоградской области и комитетом здравоохранения было заключено соглашение о взаимодействии. Следом распоряжением регионального главка МВД от 8 сентября 2017 года определен порядок оказания помощи волгоградцам, находящимся в общественных местах в состоянии сильного опьянения. И тем не менее ни полиция, ни скорая сегодня не могут принудительно доставлять горожан в вытрезвитель. Новым законом данное обстоятельство скорректировано.

— Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (доставление в вытрезвитель. — Прим. ред.) является на сегодня дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя, — говорится в пояснительной записке к федеральному законопроекту. — Поскольку состояние лиц, утративших в силу опьянения способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, зачастую не позволяет им дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, предлагается внести изменение в часть 9 статьи 20 Закона № 323-ФЗ, дополняющее случаи, когда медицинское вмешательство допускается без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем