СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Коммунисты выступили против неоправданно высоких зарплат топ-менеджеров

Депутаты фракции КПРФ внесли в Волгоградскую областную думу проект закона «О регулировании оплаты труда в Волгоградской области», который предусматривает введение принципа пропорциональности зарплат в организациях.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, речь идет об установлении соотношения между размером оплаты труда руководителя организации и средней заработной платой ее работников с верхней границей коэффициента не более восьми. На Западе этот коэффициент, к слову, находится в границах шести-10, в России равен 100 и более.

Подготовленный фракцией КПРФ законопроект не входит в противоречие с федеральным законодательством. Как отмечается в пояснительной записке, сложившаяся практика «установления оплаты труда руководителей организаций свидетельствует о том, что отдельные руководители определяют для себя слишком большую зарплату, превышающую в несколько десятков раз среднюю заработную плату работников своей организации». При этом у топ-менеджмента отсутствуют стимулы для повышения заработной платы своим работникам, зато всегда находятся причины для повышения заработной платы себе, добавляют коммунисты.

«Если директор желает повысить себе оклад, он обязан повышать зарплату и своим подчиненным. Так сказать, соблюдать правило пропорциональности зарплат», – говорит руководитель фракции КПРФ облдумы Николай Паршин.

Большое значение имеет и норма, закрепляющая установление минимальной заработной платы региональным соглашением о минимальной заработной плате в Волгоградской области (статья семь законопроекта). Она, по мнению депутата Михаила Таранцова, позволит укрепить законность принимаемых сторонами социального партнерства соглашений о минимальной заработной плате с учетом социально-экономических условий, сложившихся в различных отраслях экономики региона. «Это будет способствовать уменьшению «серых» и «черных» схем оплаты труда. Кроме того, более высокий минимум оплаты труда во внебюджетной сфере естественным образом будет влиять и на повышение минимальной заработной платы в бюджетной сфере», – пояснил народный избранник.

По процедуре законопроекту сначала будет дана оценка профильных думских комитетов. Затем – всего депутатского корпуса. Ориентировочно документ будет вынесен на заседание думы в начале марта. Общественное обсуждение законопроекта в рамках круглого стола по инициативе фракции КПРФ состоится на следующей неделе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter