СЕЙЧАС +0°С
    Все новости
    Все новости

    Волгоградская служба спасения во внутренних водах будет спасать и на суше

    Сегодня спасатели Волгоградской области отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии нового года в регионе произошли некоторые изменения в работе одной из служб, стоящей на защите жизни и здоровья волгоградцев: ГУ «ВОСС на внутренних водах» переименовано в аварийно-спасательную службу Волгоградской области.

    Как сообщил V1.ru директор государственного казенного учреждения «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Будиловский, с изменением названия круг обязанностей спасателей расширился.

    «Учитывая то, что полномочия губернатора Волгоградской области и правительства Волгоградской в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций распространяются не только на водные объекты, но и на всю территорию Волгоградской области, главой региона  было принято решение по созданию аварийно-спасательного отряда, который будет оказывать услуги по защите жителей от чрезвычайных ситуаций. В связи с этим 31 ноября текущего года Волгоградская областная служба спасения во внутренних водах  была переименована в аварийно-спасательную службу Волгоградской области, – рассказал господин Будиловский. – До 1 апреля следующего года аварийно-спасательный отряд уже приступит к работе.

    С изменением  названия изменится и круг полномочий спасателей. Если на Волгоградскую областную службу спасания во внутренних водах возлагалась обязанность по оказанию помощи жителям региона на водных объектах, то теперь мы будем оказывать 31 вид работ. Аварийно-спасательный отряд будет оказывать помощь во всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях. С МЧС и муниципальной службой спасения мы пересекаться не будем, поскольку у нас есть четкие планы взаимодействия. В случае, если  будет необходима мобилизация сил и средств на каком-то конкретном объекте, мы будем работать вместе».

    Несмотря на то, что работы у спасателей прибавится, расширение штата пока не предусмотрено.

    «Мы не планировали пересматривать штатную численность, – отметил Илья Будиловский. – Ряд поисково-спасательных подразделений мы перевели на режим поисково-спасательных постов. Разница будет заключаться в том, что в ряде поисково-спасательных подразделений не будет водолазов. Все спасатели у нас аттестованы, и переобучения мы проходить не должны».

    Сегодня сотрудников аварийно-спасательной службы Волгоградской области с профессиональным праздников поздравило руководство области.

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter