V1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Волгограде
Погода+6°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

0 м/c,

752мм 87%
Подробнее
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Быль и небылицы о 23 августа

23 августа 2013, 13:48
Гость
24 августа 2013, 20:23
Уважаемый господин Панченко. Во всех источниках разговор идет не о количестве самолетов, бомбивших Сталинград, а о количестве самолето- вылетов, а это не одно и тоже.
Гость
26 августа 2013, 10:11
а количество самолетов и количество самолетовылетов - это не одно и тоже? И если чем-то различается, то скажите чем?
Гость
27 августа 2013, 08:43
Гость
26 августа 2013, 10:11
а количество самолетов и количество самолетовылетов - это не одно и тоже? И если чем-то различается, то скажите чем?
Различается тем, что один самолет может вылететь на задание 5, 10, 15 раз. И каждый раз - это самолётовылет. 2000 самолётовылетов - это 2000 вылетов на задание побомбить Сталинград с мирными (мирными!!!) жителями. Их вполне могли осуществить и 300-400 самолетов. Учитывая общую группировку немецких ВВС на Сталинградском направлении - собрать такое количество бомбардировщиков и штурмовиков "Штука" - не проблема. Эта цифра присутствует и в советских, и в немецких источниках. Уж немцам можно верить сколько раз они вылетели? Учитывая, что после войны Германия старалась "снизить" количество своих воевавших сил где только возможно было это сделать
Гость
5 февраля 2014, 13:15
Гость
27 августа 2013, 08:43
Различается тем, что один самолет может вылететь на задание 5, 10, 15 раз. И каждый раз - это самолётовылет. 2000 самолётовылетов - это 2000 вылетов на задание побомбить Сталинград с мирными (мирными!!!) жителями. Их вполне могли осуществить и 300-400 самолетов. Учитывая общую группировку немецких ВВС на Сталинградском направлении - собрать такое количество бомбардировщиков и штурмовиков "Штука" - не проблема. Эта цифра присутствует и в советских, и в немецких источниках. Уж немцам можно верить сколько раз они вылетели? Учитывая, что после войны Германия старалась "снизить" количество своих воевавших сил где только возможно было это сделать
"Штукас" в августовских налетах не участвовала. только в районе Орловки при прорыве коридора. В сентябрьском наступлении на город -да применялась, в ограниченном количестве, так как бои шли в городе... И потом надо знать разницу в применения авиации разного назначения.... у всех разные цели, назначение и задачи . Что значит собрать -набрать?? . Для справки по присутствию нем. воор. сил. на Восточном фронте- было от 65 до 45% в зависимости от направлений, остальное союзники. А по признанию наших же историков, немецкие данные по всем видам учета и статистика одни из самых достоверных. У нас даже наши потери по их источникам сверяют....
Гость
24 августа 2013, 17:10
Автор - язвителен не в меру... 40 тыс. погибших весьма не маленькая цифра...
Гость
27 августа 2013, 08:48
Не удивлюсь, если на самом деле аффтар поступал, как в том анекдоте: Вовочка спрашивает деда: -Дед, а ты когда маленький был - воевал? Тот отвечает: -Да, конечно, Вовочка. -А что тебе солдаты говорили за твою помощь? -Зер гут, Вольдемар, зер гут!!!
Гость
24 августа 2013, 21:23
А вы думаете могли тогда немцы по несколько вылетов делать в день?
Гость
25 августа 2013, 21:22
Сколько уже написано о Сталинградской битве, а сколько ещё напишут... Цель какая, главно поставлена. Я, думаю, что все же будет в конце концов написана правда... А, правда видно до черноты неприятная: - много было предательств, - много перешло к немцам в плен, - ГО Сталинграда не сработала во время, поэтому большое количество населения погибло, - райкомы, горком и обком не сработали вместе с Чуяновым, поэтому умалчивается роль и место областной парторганизации... - людям не давали переправится на другой берег, убраны были плавсредства... И так далее...
Гость
24 августа 2013, 13:37
а ведь все правильно пишет. беда в том, что у нас официоз мифов и легенд стали восприниматься истинной и непогрешимой правдой. а настоящее, страшное и горестное под этим лоском официоза теряется и забывается. и очень жаль, что настоящую правду о Сталинградской битве и 23 августа уже за этими легендами "пятилеток" не разглядеть и не узнать
Гость
24 августа 2013, 16:31
Очень много насмешек над другими источниками. Совершенно не ссылок на доступные документы. Отсутствует научный подход: было, беженцы, стало, эвакуировано, погибли от неизбежных эпидемий. Но главное: многие исторические даты условна, как и 23 - условились именно этот день СКОРБИ и ПАМЯТИ. День поминания, день поминок. Хиросиму бомбили 6 августа, потом ещё долго умирали. Но именно 6-го - день памяти. Какое -то от этой недосказанности, лукавства неприятное ощущение. А ещё НКВД сумело скрыть свою людоедскую политику. Простые цифры: в городе было 400 тыс., было очень много беженцев. Осталось несколько десятков. Условились ВСЕХ поминать 23го.
Гость
25 августа 2013, 19:43
Цитата "историка": "Поскольку помнить Сталинград скоро будет некому." Если каждый возомнит себя историком и будет лизать одно место власти.
Гость
25 августа 2013, 19:59
Печально то,что Чуяновым была запрещена эвакуация мирного населения,видимо по команде свыше.Вот где позор советской власти.Видимо она(власть)думала закрыться от фашистов живым щитом,чтобы уцелеть самим,и им это удалось.Вот откуда такие большие потери населения.
Гость
25 августа 2013, 20:46
Мягко говоря безнравственно.
Гость
26 августа 2013, 01:00
Ищите Правду о Сталинградской битве как Юрий Панченко. Потому что "правда всегда выше чем вражда, ненависть и варварство, как сказал В.В.Путин 23 августа 2013 года на открытии памятника, восстановленного байкером Хирургом, на Привокзальной площади Волгограда. Когда мы восстановим настоящую Правду о Сталинградской битве и 800 тысячах погибших в ней воинов, списанных весной 1943 года "верными сталинцами" в "без вести пропавшие", тогда Волгоград станет мировым антивоенным центром. За что, собственно говоря, и погибло столько народу под Сталинградом 70 лет назад.
Гость
26 августа 2013, 14:34
Товарищ путающий Кольцовский сквер в Воронеже и Привокзальную площадь Сталинграда, поэтому выводы делаете сами
Гость
27 августа 2013, 08:08
Господин Панченко крут. Выдержка из статьи: "Бернштейн Миша – сквозное пулевое ранение в грудь немецкой пулей; Казимирова Лида – сквозное пулевое ранение в шею советской пулей;" По отверстию в теле определить тип пули советская или немецкая это круто.
Гость
30 августа 2013, 19:33
была бы фотография Кольцовского сквера в Воронеже в хорошем качестве, то Юрий Васильевич ничего бы не напутал...
Гость
5 февраля 2014, 12:49
Спасибо вам Юрий Васильевич, за то что честно рассказываете о том времени. Сам довольно плотно интересуюсь историей СБ, и уже не по наслышке знаю сколько легенд, неправды, и откровенной лжи понаписали об этом времени. Был знаком с некоторыми Детьми Сталинграда, собираю документы по военной истории битвы, особенно меня интересовали вопросы по применению именно авиации и бронетанковых сил, артиллерии с обоих сторон... Много изучал воспоминаний немецких вояк И в подавляющем большинстве все что вы излагаете действительно имело место быть именно так как вы излагаете- особенно по последним боям в центре города и у молочного дома. У ваших оппонентов и похоже откровенных злопыхателей много эмоций, и плохое знание фактов, что по незнанию от куда поднимались самолеты, какое подлетное время, состав на то время эскадр бомб. флота на этом именно второстепенном направлении.. Про самолетовылеты для дальних бомбардировщиков, тем паче для фронтовых бомбардировщиков(действовали на пределе дальности с аэродромов восточной Украины и Малороссии ) - вообще довольно дилетантские (подлетное время мин 3,5-4 час, с разных аэродромов, Ростов самый близкий с нагрузкой плюс обратно).
Гость
5 февраля 2014, 12:56
За световой день бомбер реально мог сделать на такое расстояние только один вылет. Про количественный состав на этом участке фронта авиации для такого вида бомбардировок- Панченко уже привел данные, только указал с учетом Кавказского театра военных действий. Совет оппонентам- Почитайте документы собранные Зефировым по бомбардировкам городов Поволжья, Москвы и Питера не в счет. Уж не будем говорить что было объектом бомбардировок в приказах и отчетах Люфтваффе в эти несколько дней. И много вопросов сразу закроется. И первая бомбардировка Сталинграда- да будет все известно- произошла 1 ноября 1941 года Бекетовка и Столгрэс (были погибшие), а не в 1942 году - тоже одна из басен про Сталинград. А многим ли известно что центр города в сентябре и октябре был объектом ковровых бомбардировок советской АДД (Авиации Дальнего действия)- документально засвидетельствовано в мемуарах наших командующих авиацией Сталинградского фронта. Можно еще много и детально прописать про ПВО Сталинграда, в документах и воспоминаниях, слава богу инет большое подспорье, если без архивных копаний.
Гость
5 февраля 2014, 13:00
Про грубые ошибки, фальсификации и по забытым героям не место, не будем. Это сейчас не модная тема в нашем обществе в его нынешнем состоянии. Есть документы на них и надо строить историю, а не на домыслах и воспоминаниях грудничков и "работников тыла" - хотя их вполне можно понять. Еще раз низкий вам поклон Юрий Панченко. Желаю вам переиздания вашей книги, уж больно малый тираж, и многие знаю, не смогли книгу приобрести. Жаль нет электронной версии в инете. П.С. Если кого обидел неосторожной фразой- заранее приношу свои извинения.
Гость
23 августа 2013, 16:25
Господа редакция, может быть хватит пиарить товарища Панченко возомнившего себя историком всея Сталинградской битвы? Для объективности возьмите интервью у Татьяны Павловой, которая профессиональный истогрик и специалист по этой теме.
Гость
8 ноября 2013, 20:36
Ю. Н. Я не ретировался со своими родителями, а чудом остался жив. К этому времени старшая сестра 5 лет умерла. Отец был на фронте. Вы совершенно необоснованно присвоили право единолично говорить о событиях военного Сталинграда. Ну не пришло никому в августе 1942 г. зарегистрироваться у Вас , что бы потом Вы подтвердили факт пребывания в Сталинграде. Откуда у Вас столько желчи и озлобленности на всех, кто дает свою трактовку трагедии детей Сталинграда через воспоминания? Если в этих воспоминаниях непреднамеренное искажение правды? Конечно есть. Я это встречал и у вполне взрослых солдат и офицеров защищавших город. Порой казалось, что они говорят о разных битвах. Известно, что у каждого солдата своя война и свои воспоминания о ней. Чем вас так привлекает слава Герострата? Лучше направьте свою энергию на устранение противоречий о количестве мирных погибших в Сталинграде. По моим данным разброс достигает 250%. С уважением В.А. Б.
Гость
23 августа 2013, 23:05
серенко !!! Ты плохой человек !!! Тебе не место в нашем Сталинграде !!!!
Гость
24 августа 2013, 10:33
Таких в годы войны у меня на берегу реки расстреливали они и сейчас там лежат.
Гость
23 августа 2019, 17:17
Одно из немногих адекватных исследований тогдашней реальности. Без излишних зашкаливаний эмоций и требований крови - "да побольше, побольше..." Автору - большое спасибо!!!