СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы выйдут на митинг в честь победы над Хазарским каганатом

Поделиться

В четверг, 3 июля, в день разгрома Хазарского каганата, в Волгограде состоится митинг, посвященный победе князя Святослава и освобождению славян от злосчастного ига.

Как сообщил V1.ru волгоградский активист Борис Пылин, акцию организовал «Русский общественный совет Волгоградской области». Митинг начнется в шесть часов вечера на площади Ленина, откуда участники мероприятия пройдут до центральной набережной Волгограда и в 18:30 остановятся у фонтана «Искусство».

«Долгие годы Древняя Русь была под игом Хазарского каганата, государства, которое грабило русские поселения 1050 лет назад, – рассказывает Борис Пылин. – Князь Святослав Игоревич собрал русские дружины Киевской Руси и успешно разгромил войска противника, заняв их город Итиль, который теперь называется Астраханью. Мы считаем, что это выдающийся праздник, его нужно отмечать, как День России, поскольку тогда мы получили истинную независимость. У фонтана «Искусство» участники акции в русских народных нарядах будут петь песни, танцевать. Это будет похоже на гулянья. Приглашаем всех желающих, чтобы отметить этот знаменательный день в истории, а также поддержать братьев-славян на Украине».

3 июля 964 года – день разгрома князем Святославом Хазарского каганата. Хазарский каганат был сокрушен Святославом. Конец Хазарии означал объединение в едином государстве, Киевской Руси, большей части восточнославянских племен. Во время похода были сокрушены и зависимые от каганата земли булгар, буртасов, ясов и касогов. Власть хазар была сокрушена не только в центре Хазарии, но и на ее окраинах. Конец Хазарии означал свободу проезда для Руси в Каспийское море, Хорезм и Закавказье. Русь открыла себе свободную дорогу на Восток. Торговые связи Руси с Востоком укрепились благодаря устранению посредников Хазарии. Победа князя Святослава означала и мировоззренческую победу Руси в праве выбора особого пути своего духовного развития.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter