СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников: «Губернаторские выборы превратились в бутафорию»

Поделиться

Экс-вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников прокомментировал предварительные итоги губернаторских выборов.

«Эта цифра – под 90 процентов, которые набрал по итогам выборов Андрей Бочаров, – на первый взгляд, может показаться очень подозрительной, – отмечает господин Гребенников. – Однако я не сомневаюсь в том, что эти данные объективны. Это логичный итог кампании, где один кандидат выкладывается на все сто процентов, а его условные соперники по сути никакой предвыборной борьбы не ведут, заменяя ее вялой и невзрачной бутафорией. Какой еще итог можно было ожидать в ситуации, когда один из кандидатов проводит мощную предвыборную кампанию, а остальные безропотно исполняют роли статистов?

Винить в этом губернаторскую власть бессмысленно. Почему, к примеру, КПРФ, ведущая оппозиционная сила региона, не выдвинула своего кандидата на этот пост? Не знаю. Я не следователь, и поэтому не мне судить, было ли избирательное поле зачищено искусственно, или выбывание из предвыборной гонки одного из кандидатов произошло в силу каких-то естественных причин. Но так или иначе для коммунистов, на мой взгляд, это тревожный симптом.

Беда в том, что выборы становятся безальтернативными, они лишаются конкурентной борьбы и в этом виде вызывают все меньше интереса у избирателей. И в существующих условиях надеяться на изменение ситуации не приходится.

Выборы могут вновь стать конкурентными только тогда, когда будет снят муниципальный фильтр, и в избирательных кампаниях позволят участвовать самовыдвиженцам. Тогда мы, возможно, увидим кампании вроде выборов мэра Волгограда 2003 и 2007 годов и губернаторских выборов прежних лет. Результаты тогда были не под, а то и за 90 процентов, однако, я полагаю, что они были более объективными».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter