СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Росавтодор учился борьбе со снежными заносами в Волгоградской области

Поделиться

Сегодня, 26 ноября на 666-м километре федеральной трассы Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград, в районе поселка Ерзовка Городищенского района Волгоградской области, состоялись масштабные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с отработкой межведомственного взаимодействия экстренных служб.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Федерального дорожного агентства, инициатором мероприятия на базе ФКУ Упрдор «Москва – Волгоград» выступило Федеральное дорожное агентство, а учения поддержали региональные службы МЧС, ГИБДД и Центр медицины катастроф. В первой части мероприятия специалисты федеральных управлений дорог из 15 регионов страны отработали теоретические аспекты взаимодействия различных ведомств в условиях ЧС. Вторая часть учений носила практический характер и представляла собой проверку готовности различных служб к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

По легенде в результате обильного снегопада на 666-м километре федеральной трассы Р-228 произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого образовался крупный затор по направлению из Волгограда в Саратов. На место происшествия диспетчерскими службами незамедлительно направлена дорожная техника, экипажи ДПС, кареты скорой медицинской помощи, силы МЧС. Произведена деблокировка пострадавших в ДТП и их эвакуация в лечебное учреждение. При контроле управления дорог «Москва – Волгоград» Федерального дорожного агентства выполнен демонтаж осевого барьерного ограждения для вывода автомобилей из пробки, а также отогрев двигателей и зарядка аккумуляторов автомобилей, оказавшихся в заторе.После эвакуации пострадавших в ДТП машин дорожная техника произвела очистку и обработку дороги. Движение было восстановлено в сжатые сроки.

«Такие учения позволяют «отточить» механизмы взаимодействия дорожников со всеми службами, занятыми в ликвидации ЧС на федеральных трассах. В случае реальной угрозы ЧС все должны сработать как одна команда. И задача Росавтодора – выступить организующим звеном в урегулировании ситуации на наших объектах», – считает заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов. В ходе учений участники осмотрели развернутый на площадке городок МЧС и выставку дорожной техники, которая в случае необходимости выйдет на работу по расчистке трасс от снега.

«Всего в текущем осенне-зимнем сезоне на сеть автомобильных дорог федерального значения Волгоградской области планируется вывести свыше 140 единиц дорожной техники, – сообщил начальник ФКУ Упрдор «Москва – Волгоград» Юрий Сорокин. – Дорожные службы готовы к обеспечению бесперебойного движения транспорта на федеральных трассах».

Фото: Видео ГУ МЧС России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter