Город В парке «Щербаковский» вновь заметили краснокнижного сокола

В парке «Щербаковский» вновь заметили краснокнижного сокола

Сокол сапсан был замечен сотрудниками природного парка «Щербаковский» Камышинского района Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, с начала 2016 года сотрудники природного парка уже дважды здесь наблюдали редкую птицу. Однако сфотографировать сапсана сидящим на дереве, на скале и в полете удалось впервые.

Птица, похожая на сапсана, была замечена в «Щербаковском» первый раз еще в феврале 2014 года. Год спустя при проведении мониторинговых исследований берега Волгоградского водохранилища юго-западнее села Нижняя Добринка эти хищники встречались здесь трижды. Один раз это была пара птиц, дважды – одна особь. И вот, наконец, в феврале 2016 года специалисты природного парка дважды зафиксировали и сфотографировали краснокнижных соколов. Характерный полет, окраска и «маска» подтверждают гипотезу о том, что данный вид встречается на территории природного парка «Щербаковский» в зимний период. Очевидно, эти места с их обнаженными скалами и достаточной кормовой базой – куропатки, голуби – привлекают соколов именно в холодное время года.

Напомним, что самая быстрая птица в мире – сапсан – занесен в Красные книги России и Волгоградской области, как малочисленный вид, запрещенный к охоте и торговле во всем мире. Согласно российскому законодательству, штраф за незаконную добычу сапсана может составлять до миллиона рублей.

Фото: Фото комитета природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Рекомендуем
Объявления