V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Анипкин: «В Волгограде продолжается театр абсурда с храмом Невского»

Михаил Анипкин: «В Волгограде продолжается театр абсурда с храмом Невского»

Доктор философии по социологии Эссекского университета, профессор кафедры социологии ВолГУ Михаил Анипкин уверен, что ситуация со строительством храма на площади Павших Борцов показывает, что в Волгограде принцип оказывается дороже здравого смысла.

«В Волгограде продолжается театр абсурда, – считает Михаил Анипкин. – Сегодня – акт второй. Вечером в Центральный концертный зал приглашают потенциальных меценатов – дать деньги на строительство собора. Всем рулит губернатор Бочаров, то есть глава светской администрации. По моим сведениям, основным жертвователем будет "Транснефть". Говорят, у них есть один миллиард рублей в рамках программы социально-ответственного бизнеса. Они, вроде бы, планировали на эти деньги привести в порядок парки, построить детские сады, отремонтировать больницы в Волгограде. Но губернатор Бочаров сказал "На храм!" Это то, что мне рассказывают разные источники.

Читаю публикации за строительство. Пытаюсь найти аргументы рациональные или хотя бы из здравого смысла. Опять, в основном, все из краеведения. Не вижу ни одного рационального аргумента. Упрямая, бескомпромиссная позиция. Принцип дороже здравого смысла. Мы продолжаем собирать подписи против строительства на площади Павших Борцов. Мы – за компромисс. За перенос строительства в другое место.

А между тем из Волгограда продолжают уезжать молодые образованные ребята с амбициями. Не все, конечно, но много. Как раз те, в ком город так нуждается. Их мнения никто не спрашивал. Вы их спросите, что они хотят! Хоть из любопытства, что ли, если все равно их мнение для вас ничего не значит.

Я написал большое письмо руководству "Транснефти" через их сайт с объяснением, что пожертвование на собор, строительство которого вызывает протест у горожан, противоречит принципам корпоративной социальной ответственности. Посмотрим, дойдет ли до руководства. Там один из вице-президентов, Михаил Маргелов, – по-моему, вполне вменяемый человек».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем