V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде приступил к работе робот-пристав

В Волгограде приступил к работе робот-пристав

У судебных приставов Волгоградской области появился незаменимый помощник в обнаружении злостных должников в лице аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, «умный» аппарат позволяет безошибочно в потоке машин установить именно те автомобили, собственниками которых являются должники.

Судебные приставы ежедневно проводят совместные рейды с сотрудниками ГИБДД, в ходе которых приставы проверяют по документам водителей остановленных автомобилей.

По опыту других регионов России, рейды судебных приставов с «Дорожным приставом» проходят очень эффективно, при этом экономя время и госслужащих и законопослушных граждан, у которых нет долгов. Ведь таких просто не останавливают.

АПК «Дорожный пристав» в течение февраля этого года применялся волгоградскими судебными приставами в тестовом режиме, однако всего за месяц с его помощью госслужащим удалось выявить на дороге более 700 автомобилей, принадлежащих должникам. В результате рейдов судебные приставы взыскали более 345 тысяч рублей, а также произвели 59 арестов имущества должников, в том числе 38 автотранспортных средств. Окончено фактическим исполнением 586 исполнительных производств.

Аппарат работает по принципу радара: сканирует номер проезжающих автомобилей. При обнаружении госномера должника сигнализирует о его обнаружении. Остановку автомобиля проводят инспекторы ГИБДД, а судебные приставы взыскивают задолженность или арестовывают имущество.

За один рейд судебным приставам в тандеме с дорожными инспекторами удается выявить порядка 150 должников, суммы задолженности отдельных граждан иногда составляют несколько миллионов.

Напомним, что с января текущего года участники дорожного движения рискуют не только расстаться со своим имуществом прямо на дороге, но и оказаться под угрозой лишения водительских удостоверений, если инспектор ГИБДД установит в соответствии с базой данных, что в отношении водителя судебным приставом-исполнителем ранее было вынесено постановление об ограничении в специальном праве на управление транспортным средством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем