V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Андрей Бочаров возглавил совет по строительству храма Александра Невского

Андрей Бочаров возглавил совет по строительству храма Александра Невского

Губернатор Андрей Бочаров дал согласие возглавить попечительский совет по строительству кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского в Волгограде – такое решение глава региона озвучил в ходе рабочей встречи с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, работу по восстановлению храма курирует международный фонд «Александр Невский» по благословению патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Общая смета на разработку проектной документации и строительно-монтажные работы составляет порядка 800 миллионов рублей.

«Объект очень значимый и очень внушительный по своим размерам. Нужно подумать, как найти средства, организовать процесс строительства. Волгоградской епархии одной с этим не справиться. Поэтому мы обращаемся за помощью к вам, – сказал владыка. – Чтобы вы стали нашим помощником, генератором идей».

Глава региона поблагодарил митрополита Германа и принял предложение возглавить попечительский совет по строительству кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского. «Уверен, что мы справимся с этим важным и нужным делом всем миром», – подчеркнул губернатор.

Напомним, кафедральный собор Александра Невского строился с 1901 по 1918 годы на народные пожертвования, став символом духовного единения жителей Царицына. В 1932 году решением городских властей храм был взорван. В 2015 году на публичных слушаниях волгоградцы поддержали решение восстановить культовое сооружение. В Волгограде уже состоялся благотворительный вечер, посвященный началу строительства Александро-Невского собора, и намечаются другие мероприятия по сбору пожертвований.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем