V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области дом-музей Маресьева ремонтируют как смертельный фонтан

В Волгоградской области дом-музей Маресьева ремонтируют как смертельный фонтан

Работы по реконструкции и капитальному ремонту дома-музея Алексея Маресьева в городе Камышине Волгоградской области ведутся неизвестными строителями, до завершения официального конкурса на выбор подрядчика, а работы не согласованы отделом государственной охраны объектов культурного наследия.

Как сообщил V1.ru руководитель Волгоградского областного отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, в Камышине уже на протяжении около двух месяцев неизвестными людьми ведутся работы по ремонту дома №66 по улице Набережной, где предполагается открыть дом-музей Алексея Маресьева. При попытке фотофиксации происходящего рабочие не только максимально препятствовали съемке, но и пытались разбить фотокамеру активиста. По словам господина Котельникова, название организации, производящей работы, не смогла установить даже прибывшая на вызов полиция. Не смог ответить на этот вопрос и приехавший на место первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин.

При этом, согласно информации, размещенной на сайте госзакупок ГКУ Волгоградской области «Центр организации закупок», заявки потенциальных участников в конкурсе с ограниченным участием по выполнению капитального ремонта объекта «Уездное по воинским делам присутствие», 1891 г. – нач. XX в. ул. Набережная, 66 г. Камышин Волгоградская область, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Исторический центр города Камышина», ХIХ–ХХ вв., предполагается рассмотреть только 14 апреля. При этом выполнить все работы по капитальному ремонту здания, на которые из бюджета выделяется 20 миллионов 223 тысячи 240 рублей, согласно условиям конкурса, обязаны до 5 мая.

Кроме того, государственная историко-культурная экспертиза проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия размещена областным комитетом культуры только 16 марта, не прошла еще процедуру общественного обсуждения и, соответственно, не согласована отделом государственной охраны объектов культурного наследия.

По мнению активистов, ситуация, происходящая с капитальным ремонтом будущего дома-музея Маресьева, крайне схожа с трагически известным фонтаном «Земной шар» в Краснооктябрьском районе Волгограда, строить который ЗАО «АСТИ Альфа» завершило за два дня до окончания объявленных аукционов по выбору подрядчика. Тогда подобные действия чиновников и подрядчика закончились гибелью ребенка и уголовным делом.

Подробнее о ситуации с домом-музеем Алексея Маресьева читайте в авторской колонке Валерия Котельникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем