V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Александр Чунаков поднял рождаемость в Волгограде

Александр Чунаков поднял рождаемость в Волгограде

Состоявшийся сегодня отчет сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова о деятельности городской администрации за 2015 год обошелся без особых сюрпризов. Как и год назад, собравшимся в Музкомедии бюджетникам рассказали, что волгоградцы живут в прекрасном городе с колоссальным потенциалом. Все, что нужно для того, чтобы нынешнее процветание города вышло на новый уровень, это еще немного подождать.

Перед началом выступления сити-менеджера на экране позади сидящего на сцене президиума был продемонстрирован короткий фильм-презентация об основных достижениях городских властей в минувшем году.

«Заэкранье»

Главным достижением, как стало ясно уже с первых минут фильма, является рост демографических показателей. Приятный женский голос за кадром радостно оповестил зрителей о том, Волгоград растет и развивается, и одним из показателей этого является увеличение рождаемости. «В 2015 году на свет появилось 11,5 тысяч детей», – сообщил закадровый голос, отметив, что задачей городской власти является обеспечить малышей местами в детских садах, с чем «отцы города», конечно же, успешно справляются. Юные волгоградцы получают качественное дошкольное образование, а те из них, кому посчастливилось пойти в новый детсад, который был построен в Ворошиловском районе, получили в свое распоряжение большие игровые комнаты, физкультурный и музыкальный залы, уголок изобразительного творчества, театральную студию и даже зал психоэмоциональной разгрузки.

«Итог большой работы – к концу 2015 года была полностью закрыта очередь в дошкольных учреждениях города», – бодро заявила диктор, добавив, что происходит это на фоне повышения заработной платы работников социально-бюджетной сферы. К примеру, средняя оплата в детских садах превысила 21 тысячу рублей, в учреждениях общего образования она составила почти 24,5 тысячи рублей, в учреждениях допобразования – около 20 тысяч рублей.

Эти слова вызвали неодобрительный гул откуда-то с задних рядов, но диктор уже увлеченно рассказывала про успехи учащихся волгоградских школ с поштучным перечислением медалей, грамот и спортивных кубков. В качестве примера заботы городских властей о развитии детского и массового спорта и воспитании будущих чемпионов было приведено открытие Кировского ФОКа, однако о последовавшем затем скандале предсказуемо не прозвучало ни слова. Зато картинка на экране потрясала великолепием: красочное открытие, бассейны, просторные спортивные залы, новейшее оборудование и прочая благодать.

Слова диктора о росте промышленного производства и открытии новых предприятий в Волгограде в 2015 году ввели публику в ступор, а информация о том, что прошлый год был отмечен масштабным ремонтом дорог, и вовсе вызвала продолжительный недовольный гул в зале.

«Открытый, динамично развивающийся, гостеприимный город, крупный индустриальный, транспортный, научный и культурный центр Юга России, один из красивейших городов нашей страны! Город-легенда, город-герой, город, в котором победила жизнь!» На этой звенящей и пафосной ноте фильм о прошлогодних достижениях городского руководства, к облегчению многих зрителей, закончился.

«Наберитесь терпения...»

Затем слово взял главный и единственный докладчик, который снова принялся вещать о достижениях. Причем преимущественно о тех же самых, о которых зритель имел возможность только что слышать с экрана. Позитив обнаружился и в экономике (за исключением «Химпрома», который «по известным причинам» закрыт, и Волгоградского алюминиевого завода, где по не менее известным причинам наблюдается спад производства), и в строительной сфере, и плане привлечения инвестиций. По темпам роста налоговых сборов Волгоград в 2015 году обогнал многие крупные города России, уступив только Казани, бюджет носит чисто социальную направленность, в сфере ЖКХ планомерно наводится порядок. Зарплата бюджетников, в соответствии с майскими указами президента, растет, догоняет среднюю зарплату по региону.

Отхлебнув из бутылочки с минеральной водой, докладчик, выдержав драматическую паузу, анонсировал следующую тему: «Дороги!» С дорогами в Волгограде дела обстоят неважно, но, по словам Александра Чунакова, они не строились 20 лет, поэтому удивляться тут нечему. А за два-три года ситуацию не изменишь. Здесь будет уместно вспомнить, что год назад Александр Иванович, прижимая руку к груди, умолял дать ему на решение дорожной проблемы как раз эти самые два-три года. Теперь же перспектива появления в Волгограде хороших дорог отодвинулась как минимум до середины – конца 2018 года.

Стоит отметить, что весь доклад сити-менеджера изобиловал преимущественно обещаниями: «сделаем», «займемся», отсылками в ближайшее будущее – 2017–2018 год, когда что-то, наконец, будет сделано, и просьбами набраться терпения.

В заключение своей речи Александр Чунаков и вовсе заявил, что изменить жизнь к лучшему в Волгограде должны сами его жители, напомнив, что разрушенный войной Сталинград горожане восстанавливали собственными руками.

«Потенциал развития у Волгограда огромен, и только от нас зависит, можем мы этим воспользоваться, – в частности отметил он. – Ни при каких обстоятельствах никакая власть, какие бы политические и экономические она шаги ни предпринимала, никогда не в состоянии сделать то, что могут сделать жители города, объединившись. Особенно такого города, как наш Волгоград».

«Волшебник в голубом вертолете»

На вопросы из зала было отведено всего 25 минут, и эти вопросы поражали своей актуальностью: планируют ли городские власти навести порядок в уличной торговле; каким образом будет производиться благоустройство в городе; будут ли развиваться парки, скверы; какие мероприятия запланированы в рамках празднования юбилея нашего героического земляка Алексея Маресьева.

Александр Чунаков выслушивал вопросы с благожелательной улыбкой, опять добродушно и проникновенно пересказывал стратегию борьбы городских властей с незаконными киосками, интересовался у задавшей вопрос о подробностях празднования юбилея Маресьева пенсионерки, знает ли она, кто был ведомым у легендарного летчика, а одному из гражданских активистов пообещал организовать совместный полет на вертолете, чтобы тот увидел, что Волгоград с высоты – зеленый и красивый. Что характерно, задававшие вопросы дополнительных вопросов не имели и сразу после ответа благодарили сити-менеджера и садились на свое место.

«Чунаков живет в другом измерении»

Известный волгоградский политэксперт Андрей Попков заявил, что, послушав Александра Чунакова, он поймал себя на мысли, что сити-менеджер Волгограда рассказывает о каком-то другом городе.

«Я ехал в Музкомедию на отчет главы администрации Волгограда по грязным улицам с разбитыми дорогами, а там мне рассказали, как у нас все хорошо, – сообщил V1.ru господин Попков. – Я понял, что мы с Александром Ивановичем живем в разных измерениях. В том измерении, где живут Чунаков и Косолапов, все просто замечательно. Но поскольку мы – реалисты, напрашивается два возможных объяснения: либо Чунаков нагло врет, либо он настолько некомпетентен, что просто не знает, что на самом деле происходит в Волгограде, и путает собственные фантазии с реальностью».

Экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко тем временем посочувствовал нынешнему волгоградскому градоначальнику, поскольку решать проблему дорог, от которых «остались одни направления», с пустым бюджетом очень непросто. Однако он считает, что диалог с жителями города должен быть подлинным, а не являться имитацией такового.

«В той ситуации, в которой сейчас находится Волгоград, особенно важно не бить в фанфары и не отчитываться, как все хорошо, а говорить людям правду и искать пути выхода, – сообщил V1.ru господин Ищенко. – Нужен какой-то диалог между властью и обществом, потому что ситуация, на мой взгляд, достаточно тяжелая. Но, к сожалению, в последние годы мы наблюдаем не реальный диалог с обществом, а показуху и постановочные выступления на всех уровнях власти. Это грустно. Это, на мой взгляд, свидетельствует о некоем застое в обществе. Но к добру такие методы вряд ли приведут, потому что заклинаниями о том, как все хорошо, лучше жизнь людей не сделаешь».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем