V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ирина Радченко: «Походы в церковь и исповедь – исключительно семейное дело»

Ирина Радченко: «Походы в церковь и исповедь – исключительно семейное дело»

В одной из волгоградских школ возник конфликт, связанный со спецификой преподавания предмета «Основы православной культуры»: родители учеников лицея №8 жалуются, что учеников понуждают к исповеди и собирают деньги на покупку церковных свечей. Руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко заверила, что вопросы религиозного воспитания в школах должны решаться в первую очередь с учетом мнения родителей и ни о какой обязательной исповеди речи быть не может.

«Во-первых, вне зависимости от количества родителей, изъявивших желание проходить обучение по тому или иному модулю, администрация школы такую возможность обязана обеспечить, – пояснила Ирина Радченко. – Понятно, что большинство детей у нас православные, но никто не отменял основной принцип отношения к религии, который должна исповедовать школа, – толерантность. Кроме того, в Конституции четко прописано, что церковь у нас в стране отделена от государства. А поскольку речь идет о государственном обучении, то школа никак не может влиять на вопросы взаимодействия с церковью. Я допускаю, что школа может организовать посещение церкви, но делать это только с письменного согласия родителей учеников.

Наконец, в процессе обучения не может идти никакой речи о понуждении к исповеди. Задача курса – донести до учеников, в чем заключается смысл исповеди, но не заставлять детей исповедоваться. Это исключительно семейное дело. И если где-то родители не находят понимания такой позиции в школах, мы всегда готовы вмешаться и отреагировать на эту ситуацию, проведя служебную проверку. Наш департамент всегда открыт для того, чтобы своевременно отреагировать на возникающее непонимание. Так что, если конфликт не разрешится, я жду родителей на прием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем