V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Пляски патриотизма на костях настоящего человека

Пляски патриотизма на костях настоящего человека

Ростки современного патриотизма дают всходы? Конечно, в каждом поколении бывают свои герои. Когда-то в детстве нас воспитывали на примерах Тимура и его команды, Зои Космодемьянской, «Босоногого гарнизона». Мы с упоением читали «Повесть о настоящем человеке». Каждый по-своему мечтал совершить подвиг, достойный памяти людей, каждый старался жить для общества сначала, а потом для себя.

Но времена меняются. Меняются и нравы. Сегодня вместо минут молчания, традиционных и привычных нам в дни скорби, дни памяти героев, павших, защищая страну, современной молодежи прививают не почет и уважение к памяти и подвигу, а нечто другое. Отжимания – кто больше отожмется в День Победы, кто лучше станцует энергичный танец под ритмичные «Йоу-йоу… 28 стюардесс»...

Наверное, не стоит особо удивляться поступку камышинской школьницы, догадавшейся забраться на бюст героя войны, «настоящего человека» Алексея Маресьева с сигаретой во рту и выложившей скандальное фото в соцсетях на всеобщее обозрение. Она не виновата – виновата система ценностей, которую на государственном уровне подменили. Вместо патриотизма у нас флешмобы. Вместо встреч с оставшимися свидетелями войны школьникам преподают основы православия и учат обрядам.

Уже не так остро реагируем мы на подобные выходки, понимая, что такую систему ценностей привили в обществе материальных ценностей поколению 2000-х. Осуждать и наказывать нужно не родителей, ругать нужно не ту школьницу, которая решила таким неоднозначным образом показать свою «крутость».

Искренне убежден, что девочка после скандала поймет всю глупость своего поступка и, может, даже лично прочитает повесть Бориса Полевого. Осуждать, ругать, наказывать нужно чиновников. В первую очередь тех, кто придумал и разрешил устраивать «энергичные танцы» на родине прославленного земляка. Тех¸ кто опозорился на всю страну, разрешив это шоу.

Шоу, показавшее камышинским школьникам современные ценности «государственного патриотизма», возможности для эдакой самореализации. И правда, если во время уроков привели потанцевать у памятника под зажигательные ритмы, почему бы после школы не залезть на этот памятник, простите, попой и не выкурить там сигарету?

К сожалению, на протяжении десятилетий нам показывают вседозволенность во всем, стирая порой грани разумного и вечного, руша ценности, подменяя понятия, проводя потом профилактические беседы в полиции. Это, наверное, действеннее чем ежедневный образовательный патриотический посыл, чем государственное воспитание, чем создание «настоящих людей», способных на подвиги, поступки, созидание.

Фото: Фото Юлии Мукан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем