V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградская область получила от Минобороны 40 пожарных автомобилей

Волгоградская область получила от Минобороны 40 пожарных автомобилей

Волгоградская область получила от Министерства обороны 40 единиц специальной пожарной техники.

Как сообщили V1.ru в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, автомобиль АРС-14ПМ специально разработан для транспортировки личного состава пожарной службы, пожарно-технического оснащения, а также для непосредственного тушения лесных пожаров и пожаров в сельской местности, в том числе и в движении. Эффективно справляется с подачей воды, как из водопроводной сети, так и из пожарного водоема и небольших естественных водоемов. В Волгоградскую область доставлено уже 20 единиц спецтехники.

Напомним, регион находится в природной зоне риска, где нередки засухи и велика вероятность возникновения ландшафтных пожаров. К решению задач по предотвращению возгораний необходимо подходить комплексно. В первую очередь, надо восполнить дефицит воды в засушливых зонах. Вместе с Министерствами сельского хозяйства и природных ресурсов России Министерством по чрезвычайным ситуациям была разработана программа обводнения волгоградского региона, которая получила федеральную поддержку.

Параллельно с этим решается задача защиты населенных пунктов от огня. Напомним, в 2014 году федеральный центр в лице Министерства по чрезвычайным ситуациям передал региону новую спецтехнику и оборудование для спасателей. Кроме того, за областью впервые закрепили авиагруппу МЧС для тушения ландшафтных и техногенных пожаров. В результате только в 2015 году около девяти тысяч возгораний было локализовано на ранних стадиях – удалось сохранить имущество и жизни людей.

Авторазливочная станция АРС-14 АМ предназначена для дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, дегазации и дезинфекции отдельных участков местности и дорог, временного хранения и транспортировки дегазующих растворов, наполнения ими разных емкостей и комплектов спецобработки, перекачки жидкостей из одной тары в другую, а также может использоваться для тушения пожаров.
Шасси – ЗИЛ-131, ЗИЛ-131Н. Полная емкость цистерны – 2700 литров. Рабочая емкость цистерны – 2500 литров. Рабочая скорость движения автомобиля при обработке – три-четыре километра в час. Норма расхода раствора при скорости пять-семь километров в час при одном заезде – 0,5 л/кв. м. Ширина полосы обработки – пять метров. Длина полосы, которая обрабатывается одной зарядкой при норме расхода до 2 л/кв. м – 250 м. Время опустошения автомобиля при обработке – 8– 10 минут. Время полной заправки цистерны: механическим насосом – 8–12 минут, ручным насосом – 45 минут. Время разворачивания – 5–6,5 минут. Время сворачивания – 12–15 минут. Полный вес заправленной станции с расчетом – 10 200 кг. Расчет станции – два-три человека.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем