V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Зеркальных дел мастер

Зеркальных дел мастер

Художник Сергей Донцов, живущий в городе-спутнике Волгограда Волжском, более 15 лет создает картины на зеркалах и пишет книгу, в которой раскрывает секреты своего уникального мастерства.

Как рассказал V1.ru сам мастер, в его увлечении росписью на зеркалах есть что-то мистическое. Волжанин Сергей Донцов работал в пожарной охране МЧС и постоянно сетовал, что у него нет времени на живопись, которой мужчина увлекался долгие годы.

1 из 4

«Я думал, что если бы у меня была вторая жизнь, то я обязательно прожил бы ее в качестве художника. Однажды во сне у меня в голове сложилась технология рисования на зеркалах – ранее я с этим никогда не экспериментировал. Проснулся, решил, что стоит попробовать. Спустя время ушел из МЧС и вплотную занялся живописью», – отметил Сергей Донцов.

1 из 4

Вот уже более 15 лет волжанин рисует на зеркалах. В основном пейзажи. После 7000 работ художник уже сбился со счета, сколько их вышло из-под его кисти. За долгие годы произошло немало странных случаев.

1 из 4

«Бывало, приходит заказчик, и чувствуется, что человек несет какой-то негатив. А после уже готовое расписанное зеркало в его квартире трескается, и такое бывало не единожды. Я полностью разделяю мнение, что зеркало, как губка, впитывает все плохое и хорошее из внешнего мира».

1 из 4

Технологию Сергея Донцова можно назвать уникальной в масштабах всей России. По крайней мере, самому художнику пока не удалось отыскать мастера, работающего в схожей манере. Все попытки волжанина передать секреты мастерства ничем не заканчивались: ученики бросали работу на полпути, так как не могли понять основного принципа. Тогда Сергей Донцов решил написать книгу и подробно изложить в ней основы своего уникального творчества.

1 из 4

«Сначала в воображении я рисую будущую картину, затем выбираю подходящее зеркало – ведь все они имеют различную толщину и текстуру. После этого безо всяких эскизов начинаю наносить рисунок прозрачными красками», – рассказал V1.ru господин Донцов.

1 из 3

Само зеркало дает возможность многогранно и глубоко изобразить небо, воду. Также восприятие картин меняется в зависимости от освещения.

1 из 4

Работы Сергея Донцова украшают коллекции ценителей искусства из Америки, Израиля, Японии, Индии. А несколько лет назад один из приятелей волжанина передал его работу в музей программы «Поле чудес» и стал счастливым обладателем автомобиля. Свою удачу мужчина связал с зеркальной картиной.

1 из 3

В ближайших планах у художника – работать и творить. Причем теперь, с приобретением известности в творческих кругах, Сергей Донцов, по его словам, выбирает клиентов сердцем, чтобы зеркало отражало только хорошее.

Фото: Фото Сергея Донцова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем