V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде родственникам летчика Марата Хадаева вручили орден Мужества

В Волгограде родственникам летчика Марата Хадаева вручили орден Мужества

Руководитель Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер в рамках рабочей поездки в Волгоград вручил родственникам погибшего при исполнении служебного долга летчика Марата Хадаева орден Мужества.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, церемония вручения прошла в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, члены экипажа тяжелого транспортного самолета МЧС России Ил-76, в числе которых и Марат Хадаев, были награждены орденами Мужества посмертно.

В тот трагический день, 1 июля, самолет МЧС России тушил в Качугском районе Иркутской области природный пожар, который угрожал населенному пункту Карам и создавал угрозу распространения огня. Осуществляя очередной вылет на тушение пожара, экипаж в назначенное время не вышел на связь. На борту воздушного судна находились 10 человек.

Из-за сложного рельефа местности, сильной задымленности от природных пожаров и тумана пропавший самолет искали двое суток. Его обнаружили 3 июля около 0:00 (мск) в Качугском районе, в девяти километрах юго-восточнее населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок.

За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолета разбившегося Ил-76 совершил 33 боевых вылета. Благодаря профессиональным действиям этой команды воздушных пожарных МЧС России в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек. В Иркутской области экипаж работал уже не в первый раз, в прошлом году он тушил пожары и на Байкале.

Профессионализм, мужество, самоотверженность, проявленные членами экипажа воздушного судна, защищавшими жизнь и здоровье людей, населенные пункты, заслуживают самой высокой награды и навсегда останутся в памяти россиян как образец служения делу спасения.

По распоряжению главы спасательного ведомства каждая семья погибших спасателей взята под постоянный патронаж. Им оказывается вся необходимая помощь в решении жилищных и других социальных проблем.

Фото: Фото и видео пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем