V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Семью больного ребенка заподозрили в мошенничестве

Семью больного ребенка заподозрили в мошенничестве

В Волгограде набирает силу скандал вокруг сбора средств на лечение четырехлетней Вари Малковой. Родителей девочки критикуют за не вовремя прекращенный сбор средств, нецелевые траты и даже обвиняют в попытке нажиться на доверчивых гражданах, прикрываясь больным ребенком.

Как рассказала V1.ru мама девочки Олеся Малкова, несколько месяцев назад девочка заболела: у нее поднялась высокая температура, но врачи утверждали, что это просто обычная инфекция. Ситуация осложнилась, когда жар не спадал долгое время, и у малышки начало ломить все тело. Тесты на полиомиелит оказались отрицательными, но анализы просто ужаснули врачей.

Варе поставили диагноз «нейробластома» – это злокачественная опухоль симпатической нервной системы. Однако в Волгограде за лечение девочки не взялись. Тогда родители с помощью врача Анны Трениной с огромным трудом добились места в НИИ детской онкологии имени Блохина в Москве.

«Возможно, это была наша ошибка. Здесь, списывая все на запущенное состояние болезни, девочке не провели ни одной врачебной процедуры. Она отказывается от еды, слабеет на глазах и уже потеряла шесть килограммов», – рассказала Олеся Малкова.

Понимая, что время играет против них, Малковы решили отправить дочь на лечение в Израиль, где находится одна из лучших онкологических клиник мира. Предварительный счет местных специалистов составил шесть миллионов рублей.

Именно под лечение в Израиле родителями был организован сбор средств, однако неделю назад они неожиданно для многих приняли решение везти дочь в Бельгию, объяснив это непомерным счетом, выставленным специалистами израильской клиники.

Ранее сообщалось, что предварительный счет специалистов из земли обетованной составил шесть миллионов рублей, однако впоследствии прошла информация, что израильские врачи потребовали депозит в размере 120 тысяч долларов, и не было никакой гарантии, что эта сумма окажется итоговой. Вместе с тем в группах сбора средств в соцсетях и на благотворительном сервисе «Личная помощь» в качестве требуемой для лечения суммы значилось пространное «от 6 до 15 миллионов рублей». Именно в эту сумму, опять же по имеющейся информации, оценили свои услуги бельгийские врачи.

О том, что больного ребенка повезут в Бельгию, стало известно еще 22–23 августа, а вылетели Малковы в эту страну 24 августа. Позже появилось сообщение о том, что волгоградцы собираются получить в Бельгии статус беженцев, что якобы дает им серьезные шансы на бесплатное лечение за счет правительства страны пребывания.

Однако, несмотря на изменившиеся обстоятельства и то, что лечение, по предварительным данным, будет бесплатным, сбор средств продолжался до 27 августа, причем прекращен он был после возмущенных комментариев в группах по сбору средств о том, что ситуация все больше напоминает мошенничество.

«Сбор был начат еще до отъезда из Волгограда в Москву, в качестве обоснования сбора был продемонстрирован счет-прейскурант из Израиля, полученный на день позже, чем были куплены билеты в Брюссель, – перечисляет имеющиеся претензии к родителям один из пользователей тематического форума. – В выписке из НИИ Блохина задокументировано, что родители улетают на лечение в Бельгию. В день прилета родители в анонсированную ранее клинику в Лёвене не поехали, а ночью сообщили о том, что они уже в другой клинике, ребенку сделано обезболивание. Информация от родителей позволяет предположить, что в этой клинике они и остались, в последующие дни было проведено очередное комплексное обследование.

1 из 3

Объемы собранного неизвестны, лечение, по словам родителей, будет проводиться бесплатно, как беженцам. Участники группы помощи активно выступают за то, чтобы деньги оставить родителям, ведь в Европе все дорого».

Масла в огонь подлила информация о том, что отец ребенка, Кирилл Малков, занимается продвижением онлайн-проектов в соцсетях, то есть, по мнению многих, «делает деньги из воздуха». Кроме того, главу семьи нередко критиковали за нерегулярный отчет о потраченных средствах и нецелевые траты. В частности, согласно последнему отчету Кирилла Малкова, собранная сумма составила 5 120 592,23 рубля «минус 212 000 рублей билеты и 682 000 рублей, переведенные в валюту, для нахождения в Бельгии».

Мама девочки Олеся Малкова реагирует на звучащие в адрес ее и мужа обвинения очень остро. Услышав, что думают о сборе средств на лечение их дочери некоторые пользователи Интернета, женщина расплакалась.

«Во-первых, я сегодня была в комиссариате Бельгии, и Бельгия не дает нам пока никаких гарантий, что лечение будет бесплатным, – сообщила V1.ru госпожа Малкова. – Это будет решать бельгийское правительство, и мы тут ни на что повлиять не можем. Во-вторых, после того как начались все эти неприятные слухи, мы в своей официальной группе в соцсети написали, что тем, кто хочет возврата средств, мы их вернем. Ребята, мы вернем вам ваши деньги! Мне дочкой надо заниматься, а я реву тут днями и ночами, читая всю грязь, которую льют возле моего ребенка! О каком мошенничестве может идти речь, если мы возвращаем деньги?! У нас ребенок находится в критическом состоянии. И мне нужно ответить на тысячи сообщений, включая откровенно хамские и издевательские! Если, дай Бог, правительство Бельгии примет решение лечить нас за свой счет, эти деньги помогут другим, обязательно спасут кому-нибудь жизнь. Я уверена, что моя дочка поправится, иначе быть просто не должно, и мы в Волгограде передадим эти деньги в присутствии прессы какой-нибудь мамочке, которая, так же, как и я, в какой-то момент молила о помощи».

Председатель совета общественной организации молодых инвалидов «Открытый мир» Светлана Селезнева считает, что версия о циничном расчете родителей, якобы решивших присвоить собранные для лечения их дочери средства и остаться на ПМЖ в Бельгии, выглядит неправдоподобно: «Я не знакома детально с этой ситуацией, но если вопрос о том, будет лечение бесплатным или нет, еще открыт, то родителей можно понять, если они параллельно ведут сбор средств, потому что а вдруг нет? А у ребенка время идет на минуты и секунды. Я думаю, что осуждающим стоило бы попытаться себя на минутку поставить на место родителей и постараться быть менее категоричными в своих выводах».

Фото: Фото из архива семьи Малковых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем