V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде в мороз высаживали деревья в сквере на Тулака

В Волгограде в мороз высаживали деревья в сквере на Тулака

Волгоградцы возмутились высадкой неокрепших саженцев в промерзший грунт при сильном морозе.

Как сообщили V1.ru жители микрорайона, днем среды, 7 декабря, в парке «Лесогород» на улице Карла Маркса в микрорайоне Тулака рабочие подрядной организации «Волгаремстрой» при помощи буровой установки сделали несколько лунок, в которые высадили молодые саженцы ели и рябины.

– Видимо, земля промерзла, и копать лопатой лунки не получилось, – рассказали V1.ru жители микрорайона. – Поэтому рабочие исхитрились. Потом отчитаются о высадке деревьев, получат за это деньги, а то, что деревья весной просто не оживут, – это уже никого не волнует. На улице стоял мороз, в такую погоду сажать ничего нельзя.

В администрации Волгограда прокомментировали, что аналогичная информация поступила и в районную администрацию. Представитель подрядчика был вызван для серьезного разговора, в ходе которого ему пригрозили штрафными санкциями и неустойкой в случае, если деревья действительно погибнут.

– В настоящее время у администрации района пока нет законных оснований для штрафа и взыскания неустойки с подрядчика, – прокомментировали в администрации. – Зимой невозможно определить, выживут деревья или нет. Поэтому было принято решение дождаться весны, и с наступлением теплого времени года решать, штрафовать подрядчика за бездумное освоение денег или нет.

Добавим, что в настоящее время высадка деревьев в мерзлый грунт остановлена.

По оценкам специалистов, высадка деревьев в мерзлый грунт – достаточно рискованное мероприятие с точки зрения приживаемости саженцев.

– Все зависит от того, какие сорта и как высаживать, – считает доцент кафедры ботаники ВГСПУ Алексей Веденеев. – Думается, что те, кто занимается этим, не дураки. В принципе, если высаживать саженцы вместе с комом, то допустимо это делать в легкий мороз, однако сейчас земля промерзла уже достаточно сильно. И если хвойные породы могут спокойно перенести подобную пересадку, то лиственные, скорее всего, погибнут.

Получить комментарий от представителей подрядной организации не удалось.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем