V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волжском появится свой пешеходный Арбат

В Волжском появится свой пешеходный Арбат

В городе-спутнике Волгограда Волжском разработан проект организации пешеходной улицы под названием Фонтанка.

Как сообщили V1.ru в администрации города Волжского, работы по реализации проекта начнутся уже в 2017 году. Первая пешеходная улица станет своеобразным волжским Арбатом. На первом этапе планируется благоустроить главную аллею и сквер у мемориала первостроителям. В сквере появятся детские и спортивные площадки. Также здесь обустроят велодорожки, установят яркое освещение, а пешеходные зоны выложат тротуарной плиткой. В дальнейшем здесь откроется лавка художника, салон новобрачных, детское кафе, чайные, кофейни, булочные и антикварные лавки. Кроме того, авторы проекта предлагают установить скульптуры и инсталляции.

Со временем улице Фонтанная станет одной из городских достопримечательностей и будет многолюдной в любое время года. Пешеходные улицы пользуются популярностью у жителей и туристов во многих городах нашей страны. Самые известные – это Арбат в Москве, улица Баумана в Казани, Большая Покровская улица в Нижнем Новгороде, улица Ленинградская в Самаре и другие.

Улица Фонтанная станет полностью пешеходной – въезды со стороны проспекта Ленина и улицы Чайковского, а также въезды во дворы вдоль аллеи будут перекрыты. Для автомобилистов организуют парковку на 211 машино-мест по периметру сквера. Изменения схемы транспортного движения не доставят неудобств жителям близлежащих домов – они по-прежнему будут въезжать во дворы со стороны улиц Циолковского и Волгодонской. Кроме того, при необходимости будут открыты еще два внутриквартальных въезда со стороны улицы Чайковского.

Второй этап реализации проекта запланирован на 2018 год. В его рамках будет обустроена нижняя терраса ул. Фонтанной. Планируется благоустроить смотровую площадку, организовать саночные и лыжные трассы, а также восстановить лестничный спуск.

На сегодняшний день схема еще не получила окончательного утверждения, и любой желающий может внести свои предложения по корректировке проекта, в следующем году проект будет представлен на публичные слушания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com; схема пресс-службы администрации Волжского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем