V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Инструкция по расчетам за отопление: волгоградцам показали, как считать тысячи на квитках за ЖКХ

Инструкция по расчетам за отопление: волгоградцам показали, как считать тысячи на квитках за ЖКХ

Квитанции за коммунальные услуги, пришедшие в этом месяце в почтовые ящики жителей Волгограда, вызвали настоящий шок у горожан. Месячная «коммуналка» двухкомнатных квартир переваливала за пять тысяч рублей, однокомнатных – за четыре. Больше всего вопросов вызвали суммы за отопление.

Разобраться с начислением платы за отопление в многоквартирных домах помогли в «Концессиях теплоснабжения».

– И хотя ресурсоснабжающая организация не занимается расчетным обслуживанием, мы готовы разбираться в платежах за тепло вместе с потребителями, – говорят в «Концессиях» – Разбираться будем на примере макета единого платежного документа, рекомендованного Инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области.

Итак, как проверить расчеты: правильно ли вам начислена плата за отопление?

Если есть общедомовой теплосчетчик

Если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, то плата рассчитывается исходя из показаний прибора учета (ПУ).

Ищем в платежном документе таблицу «Сведения по общедомовым ПУ для расчета в текущем периоде». В таблице находим строку «Отопление». В графе «ОДПУ» указаны цифры, в нашем примере это 171,925. Это количество тепла в гигакалориях (Гкал), потребленное всем домом в прошедшем месяце.

В блоке информации слева от этой таблицы указаны общие сведения о доме, в том числе «Общая площадь жилых помещений» и «Общая площадь нежилых помещений». Если мы сложим эти две цифры, узнаем общую площадь помещений всего дома, в нашем примере она составляет 8091,9 квадратных метра (8051,5 кв. м + 40,4 кв. м = 8091,9 кв. м).

Дальше делим общее количество тепла на общую площадь помещений в доме – получаем расход тепла на один квадратный метр, в нашем случае – 0,02125 Гкал (171,925 Гкал / 8091,9 = 0,02125). Чтобы посчитать, сколько тепла ушло на отопление конкретной квартиры, нужно расход на квадратный метр умножить на общую площадь квартиры: 0,02125 х 64,8 = 1,377 Гкал. Эта цифра и указана в столбце «Объем» строки «Отопление».

Согласно установленным комитетом тарифного регулирования тарифам, одна гигакалория для населения в Волгограде стоит 1643,5 рубля (столбец «Тариф, руб.»).

Теперь мы можем посчитать плату за отопление: 1643,5 х 1,377 = 2263,1 рубля. Если у собственника квартиры нет перерасчетов, рассрочки долга, штрафов управляющей компании в его пользу, начисления совпадут с итоговой суммой за отопление. Однако существуют и другие методики расчета платы за тепло, например, не все управляющие организации включают в расчет площадь нежилых помещений.


Показания общедомовых приборов учета управляющие организации снимают раз в месяц и передают в расчетный центр. Представители собственников имеют право присутствовать при снятии показаний (как правило, этим занимается Совет многоквартирного дома).

Если счетчика нет

В случае, если дом не оборудован прибором учета, плата за отопление рассчитывается исходя из нормативов. В нашем примере платежки норматив указан справочно, для данного дома он составляет 0,023 Гкал на квадратный метр.

Если нет теплосчетчика, для расчета суммы платежа норматив умножается на общую площадь квартиры и на величину тарифа.

Нормативы установлены комитетом тарифного регулирования Волгоградской области для различных типов домов в зависимости от года постройки здания, материала, степени благоустройства и других факторов.

Из этих расчетов видно, что итоговая сумма платы за отопление не зависит ни от потерь тепла в сетях, ни от качества изоляции, ни от длины теплотрассы, подводящей тепло к дому, ни от этажа, на котором расположена квартира, ни даже от количества зарегистрированных в ней жильцов.

Хозяева жилья платят только за то тепло, которое поступило в их дом, – по нормативу либо по счетчику, который устанавливается на входе в дом. В этом случае общее количество потребленного тепла делится на всех жителей – пропорционально площади квартир. Поэтому, если у соседей батареи очень горячие, а в вашей квартире еле теплые – это повод добиваться от управляющей компании отладки внутридомовой системы отопления, чтобы тепло было во всех квартирах.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем