V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Художников и скульпторов Волжского застали за «Тайной вечерей»

Художников и скульпторов Волжского застали за «Тайной вечерей»

Налицо явное сходство шедевра Леонардо да Винчи с картиной волжского художника.

В городе-спутнике Волгограда Волжском открылась выставка живописи Юрия Сорокина и скульптуры Николая Карпова.

Как рассказал V1.ru сотрудник выставочного зала имени Черноскутова Александр Баранов, дружеский шарж «Союз нерушимых волжских художников» был написан совсем недавно, в 2017 году. Именно он и стал живописным центром экспозиции.

Во главе стола автор Юрий Сорокин поместил изображение знаменитого художника-монументалиста Николая Барохи: работа над его портретом началась еще при жизни автора панно на эстакаде Волжской ГЭС и стелы к 25-летию Волжского на площади Труда. Никакой конкретной идеи у Юрия Сорокина не было, и постепенно полотно начало «обрастать» изображениями других художников.

– Мы даже провели в выставочном зале конкурс-загадку для волжан, но никто не смог опознать всех героев картины, – отметил Александр Баранов.

В глаза бросается явное сходство «Союза нерушимых волжских художников» с «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи, изображающей сцену последней трапезы Христа с учениками.

По словам самого Юрия Сорокина, на шарже изображен момент художественного совета. Внезапно в мастерскую влетают три музы, которые подсказывают творческим людям свои идеи.

Помимо Николая Барохи, на картине можно увидеть самого автора полотна, художников Анатолия Козлова, Николая Карпова, Вячеслава Махова и многих других.

Выставку можно посетить до 12 марта в выставочном зале имени Черноскутова по адресу: проспект Ленина, 97. А 10 марта здесь же состоится творческая встреча с самим Юрием Сорокиным.

Фото: Фото выставочного зала имени Черноскутова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем